Наркотическое опьянение

Наркомания — зло, зависимость, горе многих семей. Несмотря на борьбу с этим опаснейшим недугом, он продолжает отравлять человеческие жизни. Поэтому важно знать симптомы наркотического опьянения, чтобы уметь их распознавать у близких людей, подростков, и вовремя помочь им, если в этом есть необходимость.

Опиаты

Каждой категории наркотических средств характерны определенные симптомы опьянения. К опиатам относят такие седативные препараты как морфин и героин. При регулярном употреблении они вводят человека в тяжелое и опасное для организма наркотическое опьянение. Его первый симптом — полное расслабление тела. Человек под действием опиатов может заснуть просто на полуслове. У него речь доброжелательная и медленная, спокойная и четкая. Но одну и ту же фразу он будет произносить несколько раз. Характерный признак опьянения опиатом — сужение зрачков, зуд, бледность кожи, жажда, сильное потоотделение. Под действием морфина и героина человек может быть либо слишком активным, либо заторможенным.

Галлюциногены и ЛСД

Под действием таких веществ человек настолько пьянеет, что у него мутнеет сознание. Он может разговаривать с невидимыми существами, долго смотреть в одну точку, при этом его взгляд будет совершенно пустым. Зависимый сильно потеет, может быть взволнован, возбужден. Вышеуказанные признаки характерны приему всех галлюциногенных препаратов.

Гашиш и марихуана

Определить, что человек курил коноплю, абсолютно несложно. У него расширены зрачки, а глаза воспаленные, налитые кровью. Человеку свойственна полная беззаботность, расслабление, нездоровый или нервный смех. После приема гашиша и марихуаны может наблюдаться также вялость и оцепенение, чувство страха и паники, неестественно красные губы и першение в горле. А когда действие вышеуказанных наркотиков проходит, человек испытывает зверский аппетит, жажду.

Амфетамины, кокаин и крэк

Коммуникабельность, общительность и высокая активность характерны поведению человека, пребывающего под действием этих препаратов. Он способен не прекращать разговор ни на минуту, энергичен, бодр, делает все быстро. У него отсутствует чувства страха, а порой он даже ощущает свое превосходство над окружающими. Зрачки одурманеного кокаином человека расширены, он обильно потеет, сидеть на месте просто не может. Хватается за все дела и работает до тех пор, пока не закончится действие наркотика. Затем его энергия перерастает в агрессию и раздражительность. Амфетамин, крэк, кокаин принадлежат к категории тех наркотических средств, прием которых ускоряет все функции организма. Результат этого — отсутствие сна, аппетита. Одурманенный человек может только много пить, не спать сутки-двое. У него проявляется нервный тик разных частей тела.

Токсикомания

Когда мужчина или женщина вдыхает наркотические вещества, эйфория сначала проявляется весельем, легкостью, а затем галлюцинациями. Им кажется, что по телу движутся насекомые. При этом чувствуется головная боль, першение в горле. Глаза становятся красными, зрачки — расширенными. Опьяненный токсическими веществами шатается, может не удержаться на ногах. Его речь представляет собой бредовое неразборчивое бормотание.

Снотворные препараты

Симптомы алкогольного опьянения очень похожи на воздействие седативных наркотических лекарств. Но при этом отсутствует запах. Движения человека не скоординированы, его речь нечеткая. Опьяненный снотворным утрачивает чувство такта, у него возникает агрессивность и раздражительность, которую трудно контролировать. Он не может четко соображать и изъясняться. Такой человек может заснуть в любом месте.

Итак, если вдруг в близких вам людях вы увидите симптомы опьянения одним из указанных препаратов, попытайтесь им помочь. Поговорите с ними в трезвом состоянии, пообщайтесь с их близкими, которые, возможно, и не подозревают о том, что беда рядом.