Подшивка от алкоголизма

Так называют кодирование с помощью химической блокады. Подшивание на сегодняшний день является одним из самых популярных способов терапии алкогольной зависимости. Детально узнаем о нем.

Как и зачем делают подшивку

Кодирование химической блокадой подразумевает вшивание под кожу в труднодоступном месте препарата-блокатора. На протяжении всего срока кодирования (он предварительно обсуждается с врачом) это средство выделяется в кровь зависимого. Когда тот употребляет алкоголь, у него наступает тяжелейшая реакция отравления, резко ухудшается самочувствие, вплоть до потери сознания. Зная это, пациент просто боится употреблять спиртное.

Процедура подшивки должна проводится исключительно в специализированном заведении. Ведь манипуляция может потребовать определенных оперативных действий от работников такого учреждения.

На зону введения препарата накладывается шов. Пациент обязан через неделю после процедуры вторично прийти к специалисту, чтобы снять шов. Как правило, врач оформляет подписку зависимого о том, что он знает о последствиях употребления спиртного при нахождении в его теле химической защиты. Пациента всегда уведомляют о том, что период ее действия не точный, а ориентировочный. Поэтому за месяц-полтора до его окончания нужно повторить эту процедуру, если пациент захочет.

Химическая защита является обратимой. То есть при необходимости лекарство можно нейтрализовать с помощью специального антидота — он через несколько часов переводит подшитое лекарство в неактивное состояние, выводит из организма.

Сегодня наркологи делают подшивку не только с помощью имплантации препарата под кожу, а и посредством внутривенной инъекции.

Зачем же надо ставить химическую защиту? Подшивка является одним из методов лечения от алкоголизма. Да, вряд ли сама по себе она сможет навсегда и полностью избавить человека от зависимости. Но она эффективна, позволяет мужчине или женщине понять, что существуют в жизни и другие радости. Алкоголь — это лишь попытка уйти от проблем, временная эйфория с тяжелыми последствиями для тела и психики. Конечно, противники такого метода правы в том, что он базируется скорее на страхе, боязни пациента умереть, впасть в кому. Но для многих людей и этот способ позволяет стать на путь истинный, возвратиться к здоровому образу жизни.

Противопоказания к кодированию химической блокадой

Врач перед проведением манипуляции должен выяснить, можно ли зависимому ставить такую защиту. Для этого пациент сдает несколько анализов. Основное противопоказание — несогласие пациента. Законодательство нашей страны гласит, что лечение от алкоголизма должно быть добровольным, и не достаточно только желания родственников зависимого для того, чтобы осуществить такую манипуляцию.

Что касается медицинских противопоказаний, то к таким относят инфекционные заболевания, недуги печени и почек, наличие у человека злокачественных новообразований, сахарного диабета, эпилепсии, алкогольной интоксикации, миокардита. Не проводят процедуру при повышенной температуре тела зависимого, а также в постинфарктный период.

О способах подшивания от алкоголизма

Для процедуры кодирования с помощью химической блокады используют такие группы медикаментов:

  1. Средства с дисульфирамом. Когда подшитый таким лекарством пациент употребляет спиртное, у него начинается рвота, судороги, возможна потеря сознания. Ведь имплантированные таблетки постепенно выделяют в кровь микродозы лекарства. До поступления этанола дисульфирам не оказывет всегда предупреждают. Именно в таком эффекте и заключается смысл манипуляции. Человек знает, что спиртное вызовет сильнейшее отравление, и это дает возможность сформировать психологический барьер к употреблению горячительных напитков, ускоряет процесс отказа от них.
  2. Препараты с налтрексоном. Такие средства воздействуют на психику человека. Они уменьшают удовольствие от употребления спиртного, обеспечивая природное освобождение от зависимости.

Самой трудной задачей является уговорить больного на подшивку. В этом также помогут родственникам зависимого специалисты наркологических центров.