Никотиновый пластырь

Курение является самой распространенной вредной привычкой нашего времени, избавиться от которой очень непросто. Она не совместима со здоровым образом жизни. Помимо своего здоровья, курильщик также подвергает опасности всех окружающих людей, ведь пассивное курение не менее вредно. Различают психологическую и физическую зависимость от никотина. В первом случае человеку важен сам процесс курения и те эмоции, которые при этом испытывает. С помощью сигареты он расслабляется и чувствует себя увереннее. А вот физическая зависимость постоянно требует поддержания дозы никотина в крови. Выкурив сигарету, человек чувствует прилив энергии, у него значительно улучшается настроение и снимается стресс. Сочетание этих двух видов зависимости формируют у человека сильнейшую привычку, которую очень сложно победить самостоятельно. На данный момент пластырь от курения считается самым распространенным и доступным методом борьбы с никотиновой зависимостью.

Стоит отметить, что никотиновый пластырь не способен полностью избавить человека от зависимости к сигаретам, если тот сам этого не захочет. Это лишь вспомогательное средство, которое позволяет снять физическую зависимость. Внешне никотиновый пластырь выглядит так же, как и обыкновенный. На прилегающей к коже стороне этого средства находится активное вещество, которое называется «безвредный» никотин. Он постоянно поступает в кровь человека, восполняя дозу никотина без сигарет. Следует помнить, что пластырь от курения помогает снять лишь физическую потребность человека в курении.

Данное средство действует на протяжении суток, и в течение этого времени в кровь поступает необходимая доза никотина. При этом все пластыри имеют разную дозировку. Например, если человека выкуривает в день примерно 10 сигарет, то ему потребуется пластырь дозировкой 21 мг никотина в день. Через 2 недели дозировку необходимо постепенно снижать, и через 2 месяца курс можно завершить. Этого времени должно хватить, чтобы полностью избавиться от никотиновой зависимости.

К преимуществам данного способа избавления от курения можно отнести простоту использования, эффективность, незаметность и быстрое проникновение никотина. Кроме того, сила воздействия пластыря может варьироваться в зависимости от его типа, поэтому его можно подобрать учитывая индивидуальные особенности каждого человека.

Никотиновый пластырь является достаточно надежным средством для большинства людей. Но нужно очень внимательно его использовать при беременности или кормлении грудью. Никотин отрицательно влияет на циркуляцию крови плода, замедляя этим его нормальное развитие. Как правило, такой ребенок при рождении отличается достаточно низким весом. Кроме того, курение во время беременности подвергает плод интенсивному воздействию никотина совместно с огромным количеством других химических компонентов. Большинство врачей рекомендуют женщинам в период беременности воспользоваться другими, более щадящими методами для избавления от курения. Если все же такое лечение было назначено, то использовать никотиновый пластырь нужно лишь в случае крайней необходимости, а не постоянно.

Также не желательно применять данный метод избавления от никотиновой зависимости людям с проблемами сердца. Никотин способен участить сердцебиение и увеличить кровяное давление, поэтому те, кто в прошлом перенес инфаркт или страдает любыми сердечными заболеваниями (например, тахикардией или стенокардией) следует быть очень аккуратным при использовании пластыря от курения. В этом случае перед тем, как начать терапию, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Это же необходимо сделать и тем, кто страдает гиперактивностью щитовидной железы, диабетом, язвенной болезнью, заболеваниями почек или печени.

Главный побочный эффект при применении никотинового пластыря может выражаться в покраснении кожных покровов в месте соприкосновения. Это происходит благодаря негативной реакции на клеящие вещества, которые располагаются на поверхности пластыря, или на выделяющийся токсин. Поэтому людям со сверхчувствительной кожей или тем, кто страдает аллергией, желательно не использовать пластыри. В этом случае может помочь каждодневное изменение места наклеивания или использование специального крема, содержащего антигистаминные препараты. Также возможно побочное действие в виде бессонницы. В этом случае рекомендуется удалять пластырь каждый вечер после 20 часов его непрерывного использования.

Как правильно пользоваться никотиновым пластырем

Никотиновый пластырь не заметен и очень легок в использовании. Накладывать его следует утром. Как только Вы вытянули пластырь из пакетика, прижмите его к сухому, неповрежденному участку кожи, желательно не к сильно волосатому месту. Придержите 10 секунд, после чего можете забыть о нем, как и про сигареты на сутки. Каждый новый пластырь рекомендуется клеить на другой участок кожи, чтобы снизить вероятность местной аллергической реакции.

Разумеется, Вы изучаете инструкции к разным никотинзаменяющим продуктам, стараясь понять, какой пластырь от курения лучше выбрать. На самом же деле, принцип действия у всех одинаковый, а некоторые отличия обусловлены исключительно рекламной кампанией. Например, одни производители утверждают, что клеить пластырь обязательно нужно на верхнюю часть туловища, другие же сообщают, что в ходе экспериментов выяснили отсутствие разницы в этом вопросе. Действительно, клеить пластырь можно абсолютно на любую часть тела.

Как уже говорилось, курс лечения никотиновым пластырем составляет примерно 2-3 месяца. Если же за этот период не был достигнут желаемый результат, то позже курс можно повторить. При использовании пластырей ни в коем случае нельзя курить, чтобы не было передозировки никотином. Также запрещено употреблять некоторые лекарства, алкоголь и энергетические тоники.

Помогает ли никотиновый пластырь?

В наше время приобрести пластырь против курения может практически каждый — эти средства продаются в каждой аптеке. Однако многие сомневаются, действительно ли небольшой кусок материи, приклеенный к коже, поможет избавиться от никотиновой зависимости? По крайней мере, на данный момент нет таких научных работ, которые доказали бы действенность данного метода отказа от курения. Кроме того, большинство отзывов тех, кто пытался бросить курить при помощи данного способа, сходятся в одном — ощущения от использования практически такие же, как при попытке самостоятельного отказа от никотина.

Многие специалисты утверждают, что неправильно избавляться от никотиновой зависимости при помощи пластырей от курения. Дело в том, что основная причина зависимости большинства курильщиков заключается в страхе перед отказом от сигареты. А это значит, что бороться лучше всего не на физиологическом, а на психологическом уровне.

Многие люди хотят начать новую жизнь, не прилагая ни малейших усилий. Они бегут в магазин за пластырем от курения, однако после покупки наступает разочарование, одного этого способа часто бывает недостаточно.