Кружится голова с похмелья

Наутро после удавшейся вечеринки, как правило, наступает похмельный синдром. С этим состоянием знакомы те люди, которые злоупотребляют спиртными напитками и те, кто выпивают нечасто.

Все зависит от количества выпитого. Всему есть своя норма. Организм перерабатывает алкоголь, но принятая чрезмерная доза оказывает негативное воздействие на него, проявляясь похмельным синдромом. Это состояние характеризуется головокружением, тошнотой, слабостью, рвотой и расстройством пищеварения. Человека начинает «штормить» и колотить. В некоторых случаях начинается тремор — дрожание рук и всего тела. Это как морская болезнь, только вызвана не слабостью вестибулярного аппарата, а воздействием алкоголя.

Чем вызвано головокружение?

Казалось бы, застолье было вчера, и все симптомы похмелья должны быть позади. Но многие отмечают утром кружение головы и другие неприятные признаки похмелья. Почему кружится голова? Человек просыпается утром, а ноги подкашиваются по причине кружения головы. Сделать шаг невозможно, потому что ощущаешь полную невесомость, и в любую секунду можно приземлиться на пол. Причина кроется в том, что организм в таком состоянии сильно отравлен продуктами распада алкоголя. Для него это яд. Происходит сильнейшая его интоксикация, другими словами — отравление.

А происходит это таким образом: спирт, попадая в кровь, сгущает ее. Этот процесс вызывает образование сгустков эритроцитов. Из-за этого нарушается питание клеток и тканей мозга кислородом, и погибают нейроны. Клетки центральной нервной системы подвергаются воздействию алкоголя. Это состояние и вызывает трясение рук, головокружение, дискоординацию движений, тошноту и другие неприятные симптомы. Малейшее передвижение человека вызывает сильное кружение головы. Больному ничего не остается, как снова принять горизонтальное положение. Но вот беда! Голова не прекращает кружиться, ощущаешь себя, как будто на карусели. Кружение головы прекращается только, когда человек засыпает.

Что может помочь при кружении головы?

Существует несколько способов избавления от похмелья, в том числе от головокружения:

  1. Наилучшее лекарство в состоянии похмелья с сильным головокружением — это сон. Крепкий и глубокий сон восстановит ваши силы, поможет стабилизировать уровень гормонов и сохранить потерю энергии. Именно сон способен помочь внутренним органам восстановиться самостоятельно. Важно, чтобы во время сна кто-то из родственников наблюдал за больным. В таком состоянии возможны рвоты и приступы удушья. Организм не может самостоятельно контролировать работу мышц, так как снижаются рефлексы. Во время сна может произойти западание языка и стать причиной удушья.
  2. В состоянии похмелья следует пить много воды. Во-первых, чтобы восстановить водный баланс в организме и, во-вторых, чтобы с помощью воды вывести продукты распада алкоголя. Чем больше вы выпьете чистой воды, тем скорее избавитесь от неприятного состояния, в том числе и от головокружения. Но это не значит, что жидкость нужно употреблять в немереном количестве. Вовсе нет. Пейте столько, сколько сможете выпить.
  3. Хорошим антипохмельным средством является теплая вода с медом или сахаром. Разведите в стакане воды столовую ложку меда или сахара и выпейте. Глюкоза поможет быстрее справиться с продуктами распада алкоголя.
  4. Ешьте тогда, когда вам захочется есть. Не заставляйте себя принимать пищу с трудом. Для начала подойдет овощной или мясной бульон, кислые щи, каши, легкие салаты, фрукты.
  5. Примите лекарство. Современная фармацевтика предлагает широкий выбор антипохмельных препаратов. В каждой домашней аптечке находится активированный уголь. Разведите несколько таблеток (от 8 до 12) в воде и выпейте. Норма потребления —1 таблетка на 10 кг веса тела. Уголь является хорошим абсорбентом, который впитает в себя все токсины и вредные вещества, отравляющие ваш организм, и выведет их естественным путем.

Важно помнить, что похмельный синдром безопаснее и легче предупредить, чем лечить. Употребляйте умеренно, в меру возможности. Не заставляйте свой организм страдать.