Компромиссное отношение к алкоголю

Русские традиции хлебосольства живы и поныне. Любые знаменательные (и не очень) даты, дни рождения, крестины, профессиональные праздники сопровождаются как минимум фуршетами с обязательным присутствием спиртных напитков. Поэтому очень часто мы стоим перед выбором: пить или не пить? Большинство людей переживает по поводу того, что о них подумают, боится стать исключением из общих правил, то есть «белой вороной». Другие же абсолютно спокойно реагируют на насмешки и подколки, касающиеся отказа от горячительных напитков. Что же означает компромиссное отношение к спиртному? Как и в чем оно проявляется?

Об отношении к алкоголю

У разных людей оно неодинаковое. Есть мужчины и женщины с непереносимостью алкоголя. Для них даже небольшая доза спиртного напитка является настоящим ядом. Но такие случаи можно назвать исключением из правил, как и наличие у человека аллергии на горячительные напитки. Она проявляется моментальным отеком кожи, ее покраснением, головной болью, общей слабостью.

Справедливости ради отметим, что в наше время негативное отношение к алкоголю тоже встречается редко. Хотя оно является самым приемлемым вариантом и основой здорового способа жизни, но навряд ли в обществе станет нормой. Большинство людей к горячительным напиткам относится нейтрально. Такое отношение принято считать в социуме нормальным. Нейтралитет по отношению к спиртному воспринимается окружающими лучше, нежели злоупотребление ним или полное табу на выпивку. Крайностей люди не понимают. Нейтралитет к спиртным напиткам означает, что человек не горит особым желанием выпить, однако спиртного он не боится.

Многочисленные исследования проблем алкоголизма показали, что они начинаются именно с положительного отношения к употреблению разных видов спиртного. В подростковом возрасте это может быть пиво. Сначала бутылка, потом несколько, затем переход на более крепкие напитки, их редкое употребление, а в конце концов и систематическое.

Нейтральное отношение к алкогольным напиткам — это хорошее препятствие в развитии алкоголизма. Но правда жизни в том, что равнодушных к алкоголю людей мало, их гораздо меньше, нежели тех, для кого распитие спиртного — норма, хобби, спутник ежедневного общения, рыбалки, охоты.

Непьющие люди в глазах окружающих в большинстве случаев выглядят как «белые вороны». Хотя стоит отметить, что многие попросту завидуют таким стойким людям, ведь не могут побороть в себе зависимость от общественного мнения и спиртного. Большинство людей просто не умеет сказать «нет». Их сила воли слабая, как и уровень развития.

Компромисс в отношении спиртного

Этот термин можно назвать дипломатией. Ведь каждый компромисс является выбором оптимального, безболезненного решения. Другими словами, компромиссное отношение к горячительным напиткам — это выбор между «пить» или «не пить». Как правило, подобное отношение проявляется по особому поводу. То есть не просто так с друзьями в воскресенье, а на свадьбе, в Новый год, в день рождения. И в этом основное отличие компромиссного отношения к горячительным напиткам от преднамеренного решения их употреблять.

Сегодня многие люди объясняют привычку выпить после работы тем, что таким образом они снимают стресс. Да, эмоциональные перенапряжения преследуют в наше время всех. Одних на работе, других — в семьях, в отношениях с близкими, родственниками. Извечный конфликт поколений тоже является частой причиной стрессов. И чтобы их снять, люди начинают изредка выпивать, «выливая душу» друзьям. Но на самом деле алкоголь только временно развязывает язык, поднимает настроение. От проблемы он не спасает, а на следующий день лишь усугубляет тяжелое психологическое состояние еще и физическим — головной болью, разбитостью, сонливостью.

Алкоголь дает временное облегчение, постепенно убивая нервные клетки. Так организму наносится сильнейший вред. Если говорить о компромиссах, то в состоянии стресса они является своеобразным мостиком между желанием поступить так, как хочется, и требованием делать так, как хотят окружающие. Компромиссное отношение к алкоголю, конечно же, лучше положительного. Но следует учесть, что нередко первое может перерастать во второе, особенно, если у человека есть генетическая склонность к алкогольной зависимости.