Как вызвать отвращение к алкоголю народными средствами

Не секрет, что во многих семьях актуальны проблемы алкоголизма. В определенный момент становится невыносимо терпеть болезнь близкого родственника. И сегодня можно часто услышать такие вопросы, как вызвать отвращение к алкоголю народными средствами, если уговоры и другие мероприятия не подходят.

Последствия алкоголизма

Перед тем как вызвать отвращение у человека к алкоголю, необходимо понимать, с чем связано его алкогольное пристрастие. Уже давно не секрет, что алкоголизм равен силе наркотической зависимости и влечет за собой ряд неприятных последствий:

  • поражение органов и систем организма;
  • снижение интеллекта, творческих способностей, и трудоспособности в частности;
  • психические расстройства различного характера;
  • ускоренная деградация, старение;
  • инвалидность.

Алкоголизм связан с недостатком содержания калия, витаминов В, цинка, магния в организме. Чтобы проводить эффективно лечение, необходимо восполнять недостаток полезных веществ, содержащихся в продуктах питания. По утверждению врачей алкогольную зависимость излечить полностью практически невозможно. Но лечить нужно как медикаментами, так и народными средствами. Применять народные методы лечения можно с согласия больного или без предупреждения.

Народные методы против алкогольной зависимости

Вызвать отвращение к любимым спиртным напиткам у человека сложно, но возможно. Приведем для примера несколько действенных народных рецептов, помогающих справиться с сильным влечением к выпивке:

  • Отвар зверобоя. Его можно применять с лечебной целью без ведома больного. Применяя средство 2 раза в сутки на протяжении 15 дней, можно вызвать устойчивое отвращение к спиртным напиткам. Для приготовления потребуется 4 стол. ложки травы и пол-литра кипятка. Смесь необходимо подержать до 30 минут на кипящей водяной бане. Отвар пьется в охлажденном состоянии.
  • Овсяный отвар. Промытый овес в количестве 1 кг следует засыпать в кастрюлю с двумя литрами холодной воды и прокипятить на слабом огне до 30 минут. После кипячения добавить цветки календулы — 100 граммов. Настаивать в темном теплом месте 12 часов, после чего процедить и принимать 3 раза в день перед едой по 1 стакану. Отвар помогает не только устранить желание выпить, но и восстановить поврежденные клетки печени. Таким образом, больного можно предупредить о том, что проводится лечение печени.
  • Настойка на клопах. Для приготовления зелья можно взять два или три клопа, найденные на малине, в лесу или на других огородных растениях. Насекомых кладут в бутылку с водкой и настаивают в темном месте не менее 10 суток, после чего процеживают и обратно заливают в бутылку. Настойку в виде водки ставят на видное место. Цвет, вкус и запах жидкости не изменяется, но оказывает эффективное действие в борьбе с алкоголизмом. Алкоголики, не признающие свою болезнь, могут не узнать о своем лечении. Но заметно ощутят изменения к восприятию спиртного. Объяснить проблему можно, сославшись на ухудшение состояния здоровья пьющего человека.
  • Зеленый чай листовой. Напиток отличается простотой приготовления и эффективностью в борьбе с алкоголизмом. Его потребуется пить в количестве 4-х чашек в день без сахара, но можно добавлять немного меда, сухофрукты. Листья заварки после питья необходимо съедать. Если больной не знает о лечении, то их можно добавлять в первые блюда. Эффект наступает через месяц или два, лечение продолжается до полного достижения результата.
  • Сироп из цветков пижмы и тысячелистника. Средство отлично помогает не только справиться с пьянством, но и лечить язву желудка, болезни печени. Его готовят из 2-х стаканов цветков пижмы, 2-х стаканов цветков тысячелистника, которые смешиваются и заливаются холодной водой в количестве 2 литров. Смесь настаивается сутки, затем ставится на огонь и доводится до кипения. Потом снимается с огня, а спустя 3-5 часов процедуру кипения нужно повторить, после чего отвар следует процедить. В жидкость добавить из расчета на 1 литр — 600 гр. сахара, 2 ст. ложки меда, и поставить все на огонь. Кипятить не более 5 минут. Сироп принимается курсом по 21 дню с перерывом в 7 дней. Употребляют его по 25 г перед едой утром и вечером. Для профилактики его пьют в период межсезонья.

Важно отметить, что многие лекарственные травы и сборы способны вызвать отвращение к приему алкоголя, но они содержат сильные токсические вещества. Поэтому перед их употреблением и дозированием необходимо проконсультироваться с врачом.