Как быстро вывести алкоголь из организма

Иногда праздники, встречи с друзьями или просто хорошие застолья не всегда заканчиваются так, как ожидалось. Традиционно в таких обстоятельствах люди употребляют алкоголь, но не всегда контролируют его количество, а как следствие наступившее утро автоматически становится недобрым, впрочем, как и весь последующий день. Поэтому вопрос, как оперативно вывести спирт из организма, как никогда становится актуальным и задают его как алкоголики, так и вполне адекватные мало пьющие люди. Естественно, невозможно значительно ускорить время выведения алкоголя из организма так, чтобы при анализе крови или мочи полностью не осталось следов спирта, но можно уменьшить его вредное воздействие и избавиться от похмелья.

Пути выведения алкоголя из организма

Чтобы понять, как быстро вывести алкоголь, для начала нужно разобраться с тем, какие существуют пути очищения от алкоголя.

Основной путь вывода алкоголя из организма человека — через печень. Здесь и находится большая часть этанола, попавшего вовнутрь (до 90%), которая выводится путем окисления, превращаясь в уксусную кислоту. Этиловый спирт превращается в ядовитый ацетальдегид, при помощи особого фермента: альдегиддегидрогеназы. У алкоголиков постоянное присутствие этой химической реакции может вызывать гепатит и цирроз печени. С течением времени ацетальдегид окисляется в уксусную кислоту, которую в состоянии утилизировать все клетки организма человека. Выведение токсинов из печени — процесс очень сложный и длительный, ускорить который, к сожалению, невозможно. Скорость этого процесса зависит от здоровья печени и пола человека. У мужчин он длится примерно 0,1- 0,15 промилле за час, а у женщин — 0,08- 0,1.

В чистом неизмененном виде алкоголь выводится из организма человека через испарение кожей и легкими, а также через почки. Это второй путь очищения от алкоголя. Интенсифицировать выведение этанола через легкие, почки и кожу, вполне возможно, как народными, так и медикаментозными средствами.

Основной метод, который применяет медицина для вывода алкоголя из организма человека, это, конечно, капельница, в обычный состав которой входят витамины группы В и С, 5% глюкоза, инсулин и какой-либо препарат («Трисоль», «Реамберин» и др.). Такие капельницы восстанавливают нормальное функционирование организма, ускоряя выведение алкоголя через почки. Также врачи могут порекомендовать таблетки («Зорекс», «Глутаргин» и др.), которые ускоряют вывод продуктов распада этанола через мочу.

https://kinesis72.ru/ - лечение позвоночника и суставов в Тюмени

Существует много методов выведения алкоголя из организма, которые вы можете применять самостоятельно дома. Сладкий чай и кофе обладают мочегонным эффектом, употребление этих напитков содействует выводу токсинов из организма. Однако, людям, которые имеют проблемы с сердцем, рекомендуется заменить их на минеральную воду без газа, соки с высоким содержанием витамина С (яблочный или апельсиновый), уксусный напиток. Можно также попариться в бане, принять теплую ванну или душ, что поможет выйти части этанола с выделенным потом через кожу. Свежий воздух и посильная физическая нагрузка не в меньшей мере поспособствуют выводу алкоголя из организма человека. Часть алкоголя, которая еще не успела я впитаться в кровь, будет еще долго находиться в желудке. Надёжным способом вывести эту часть алкоголя является обильное питье не алкогольных напитков. Затем у человека вызывают рвотный рефлекс, таким образом, промывая его желудок. Такие процедуры прекращают поступление этанола в кровь, соответственно уменьшается время выведения алкоголя из организма. Употребление активированного угля или других сорбентов для вывода алкоголя практически бесполезное действие, поскольку молекулы этилового спирта очень малы для того, чтобы сорбент мог их впитать. Смягчить самочувствие помогут препараты типа «Антиполицай». Они способны только смягчить синдром похмелья (снимают головную боль, убирают запах изо рта и др.), но никоим образом не вывести алкоголь.

Советы по быстрому выведению алкоголя из организма

Предлагаем вашему вниманию советы, которые легко применить в домашних условиях:

  1. Первое и самое важное — это прекратить употреблять алкоголь дальше. Нет никакого смысла пытаться справиться с воздействием алкоголя, если в организм продолжает поступать алкоголь.
  2. Употребление большого количества жидкости (не алкогольной, разумеется) поспособствует нагрузке на почки, как следствие токсины интенсивней выводятся через мочу. Лучше всего подойдет минеральная вода без газов, так как газы могут спровоцировать рвоту.
  3. По-старому «дедовскому» методу нужно выпить крепкого сладкого чая или кофе. Кроме мочегонного эффекта, присутствие большого количества сахара, даст организму глюкозу, так нужную для нормального и полноценного функционирования мозга.
  4. Можно выпить молока. Оно создаст в желудке обволакивающую пленку и поспособствует более медленному всасыванию алкоголя в организм.
  5. Абсорбирующим эффектом обладает еда богатая на крахмал (хлеб, картофель, различные крупы и др.). Можно упростить задачу готовыми абсорбентами в таблетках.
  6. Искусственная рвота поможет вывести алкоголь, который еще не успел всосаться в кровь. Так званое промывание желудка намного облегчит состояние и ослабит степень опьянения.
  7. Существует много интеллектуальных игр, которые можно поиграть в компании. Можно заняться решением несложных задачек, разгадыванием кроссвордов или просто обдумать до мелочей план на завтрашний день или неделю. Повышение мозговой деятельности также способствует отрезвлению.
  8. Сладкие фрукты, которые содержат фруктозу в большом количестве (бананы, апельсины, яблоки, клубника, виноград и др.) помогут справиться с алкогольным воздействием на организм.
  9. Несложные физические упражнения ускорят процесс очищения организма от алкогольных токсинов. К примеру, танцы помогут совместить полезное с приятным.
  10. Ускоряя обмен веществ, секс тоже способен помочь быстро вывести алкоголь из организма. Плюс повышение выделения пота ускорит процесс выведение алкоголя через кожу.
  11. Ускорить метаболизм и выведение токсинов поможет тепловой эффект от бани или контрастного душа. Но ни в коем случаи не обливания ледяной водой. Это только может стать причиной более неприятных и длительных недугов, чем опьянение и похмелье.
  12. Нельзя переедать. Избыток белков и жиров в организме требуют большое количество желчи для переработки, что создает дополнительную нагрузку на итак «шокированную» печень.
  13. Токсины этила поражают ткани мозга, которые отвечают за выработку определенного гормона. Он перераспределяет жидкость в организме так, что она из крови перетекает в ткани. Поэтому лицо с утра немного опухшее и человек чувствует непреодолимую жажду. Хоть вывести алкоголь из организма рассол и не поможет, но поспособствует возобновлению солевого баланса, пополнит жидкостью плазму крови и насытит ее солью и электролитами. Остается только запомнить что рассол и маринад это не одно и то же.
  14. Чем быстрее очистить организм, тем быстрее он справится с теми вредными веществами, которые уже попали в кровь. Помочь в этом может клизма. Она очистит от вредных токсинов и сивушных масел, которые неизбежно входят в состав алкогольных напитков.
  15. При похмелье, организм испытывает недостаток калия, он необходим для правильной работы сердца и почек. Богатыми на калий являются такие продукты как бананы, петрушка, авокадо, финики, картофель, сушеные абрикосы, томатная паста и др. Скушав хоть немного таких продуктов можно легко восполнить организм недостающим калием.
  16. Замедлить всасывания алкоголя поможет употребление вместе с алкоголем жирной пищи.
  17. 10 мл нашатырного спирта разведенного в полстакана воды, поможет не только отрезвить человека, но и справиться с алкогольным отравлением. Пить это средство нужно каждые двадцать минут.
  18. Возможно употребление травяных отваров и настоев. Особенно полезными в данном случае будут такие травы как мята, зверобой, ромашка, подорожник и др.
  19. Справиться с алкогольным отравлением помогут обычные сырые куриные белки.
  20. Кисломолочные продукты тоже хорошо помогают вывести алкоголь с организма. В них содержится большое количество аминокислот и бактерий, которые содействуют метаболизму, тем самым помогают печени справиться с токсинами. Рекомендуется пить натощак маленькими глотками.

Всем известно, что сон является универсальным средством от многих болезней. Все перечисленные выше способы борьбы с алкоголем в организме хороши, но лучше способа, чем здоровый сон, не найти.