Как избежать похмелья

Современные люди привыкли «отмечать» любые важные события в своей жизни с помощью алкогольных напитков. Свадьба, день рождения, похороны, крестины, девичники и другие «посиделки» в компании зачастую не обходятся без спиртного. При этом мало кто из нас обладает уникальной способностью «знать меру» и «не перебирать» с алкоголем. Как правило, после бурного веселья мы просыпаемся с больной головой, отвратительным запахом изо рта и ужасным самочувствием. Все это симптомы похмелья или алкогольного отравления организма. А можно ли избежать похмельного синдрома? Конечно, да! Подробно на эту тему поговорим далее.

Способ первый: плотный обед

Перед тем как отправиться на вечеринку, обязательно поешьте. Чем больше пищи будет в вашем желудке, тем лучше. Объясняется это тем, что еда снижает образование ацетальдегида в организме, а ведь это вещество является главной причиной похмелья. Специалисты рекомендуют употреблять жирную, насыщенную углеводами пищу (пицца, макароны). Сторонникам здорового образа питания следует обратить свое внимание на рыбу, которая содержит полезные жирные кислоты.

Способ второй: витаминная помощь

Во время переработки алкоголя организм расходует много полезных веществ. В результате витаминного истощения появляются симптомы похмелья. Облегчить участь несчастной печени поможет прием витаминов группы В. Их следует принять перед застольем. Также эти витамины содержатся в молоке и сыре.

Способ третий: оливковая радость

Выпив небольшое количество этого растительного продукта, вы предотвратите похмелье. Жиры в оливковом масле ограничивают всасывание алкоголя. Если отправить ложку масла оливы в рот тяжело, то съешьте салат, заправленный маслицем.

Способ четвертый: стакан молока

Этот продукт создает защитную пленку на слизистой желудка, что, опять-таки, уменьшает количество всасываемого в кровь алкоголя. К тому же в молоке содержатся витамины группы В и кальций, что очень важно для предотвращения похмелья.

Способ пятый: алкоголь во благо

Во время застолья очень важно не смешивать спиртное. Дело в том, что в различных алкогольных напитках содержатся добавки, ароматизаторы и другие вещества, которые организм не в силах переработать. Если вы предпочитаете коктейли, то ограничьтесь 1-2 бокалами. А лучше всего выбирать прозрачные спиртные напитки. Объясняется это тем, что в алкоголе темного цвета содержатся токсичные примеси, которые образуются в процессе брожения и дистилляции. Такие вещества могут усугубить похмелье.

Способ шестой: целебная вода

Алкоголь обладает мочегонным действием, что ведет к обезвоживанию организма и развитию сильнейшего похмелья. Поэтому за праздничным столом вы должны чередовать прием спиртного с употреблением жидкости. Во избежание похмелья на 50 г крепкого напитка нужно пить не менее 200 мл чистой воды (не газировки).

Способ седьмой: осторожнее с игристыми винами

Шампанское в буквальном смысле «бьет в голову». Исследования показали, что пузырьки в спиртных напитках ускоряют распространение алкоголя через кровеносную систему и приводят к быстрому опьянению. Поэтому старайтесь не употреблять более одного бокала «шипучки».

Способ восьмой: определяем безопасную меру алкоголя

Зная свою дозу и не превышая ее лимит, вы никогда не будете страдать от похмелья. Количество алкоголя, при котором опьянение переходит в интоксикацию, для каждого человека индивидуально. Специалисты рекомендуют выпивать не более трех раз в течение двух часов, и не более пяти раз за весь вечер. Прислушайтесь к своему организму: как только вы почувствовали опьянение — прекращайте пить спиртное и переходите на воду. Старайтесь как можно больше двигаться (танцевать, выходить на улицу) и не курите! Быстро привести себя в порядок поможет умывание холодной водой и горячий супчик.

В завершение нашего сегодняшнего разговора хотелось бы отметить, что, независимо от принятых вами предосторожностей, единственный верный способ избежать похмелья — не пить вовсе. Если «пьянка» неизбежна, то следите за тем, сколько вы пьете — чем меньше спиртного в вашем организме, тем больше у вас шансов предотвратить похмелье. Все проще простого.