Как избавиться от храпа

Проблема в наше время очень распространенная. Как свидетельствует статистика, трое из десяти взрослых страдают храпом. Как же с ним бороться и облегчать сон своих близких? Можно ли в домашних условиях побороть храп полностью? Узнаем подробно.

Лекарства от храпа

Аптечная сеть сегодня предлагает много противохрапных средств. Среди них сайленс, доктор храп, асонор и другие. Это аэрозоли, которые лекарствами не являются, а относятся к категории биологически активных добавок. В составе вышеуказанных средств есть эфирные масла и растительные компоненты. Их смягчающее действие на слизистые оболочки помогает устранять частые симптомы храпа в виде боли в горле, сухости в носу, осиплости голоса.

Так, асонор — классическое средство от храпа. Его компонентами являются полисорбат, глицерин, очищенная вода. Применять средство можно даже беременным. Оно не всасывается в кровь, системного действия не оказывает.

Назонекс — средство от храпа при хроническом тонзиллите, аденоидах. Оно обладает выраженным противовоспалительным и противоотечным действием. Применяется назонекс курсами от одного до трех месяцев.

Таблетки от храпа снорстоп — препарат гомеопатический. В его составе есть чилибуха, белладонна, эфедра двухколосковая, желтокорень канадский, бихромат калия. Снорстоп рекомендуется для лечения храпа, причинами которого не служат полипы, искривленная перегородка носа и употребление снотворных.

Терапия храпа в домашних условиях

Лечение дома возможно при помощи специального внутриротового приспособления экстра-лор. Оно внешне напоминает пустышку. Особое строение такого средства создает давление на язык, что, в свою очередь, вызывает рефлекторную реакцию мышц глотки в виде напряжения. Язык при этом незначительно выдвигается вперед. Так улучшается движение воздуха по дыхательным путям. Для того чтобы организм храпящего запомнил правильное положение языка, достаточно применять экстра-лор в домашних условиях в течение месяца. Храп исчезнет после этого.

Не каждый человек (тем более мужчина) согласится спать с прибором, который внешне напоминает соску. Тогда есть другой вариант терапии — электронный браслет от храпа. Средство с виду напоминает наручные часы. Внутренняя их часть содержит электроды. Когда человек храпит, на кожу действует электрический импульс низкой интенсивности. Он почти неощутимый и пробуждения не вызывает. Однако сон переходит из глубокой фазы в поверхностную. Человек при этом просто поворачивается на другую сторону или из позы на спине — на бок. Систематическое применение браслета — это формирование условного рефлекса, при котором первые звуки храпа заставляют человека менять позу тела.

Еще один оригинальный вариант избавления от проблемы базируется на том, что человек храпит чаще всего, пребывая в положении на спине. Чтобы этого во сне избежать, будет необходимо пришивание к пижаме на спине (в месте между лопатками) кармана, куда кладется мячик или другое объемное средство, мешающее человеку спать в такой позе. Он приучается таким образом спать на боку, на животе, что минимизирует проявления храпа во сне.

Хороший способ лечения храпа — гимнастика для языка. Первое упражнение заключается в том, что вы как можно дальше высовываете язык вперед. Далее его быстро возвращаете в привычное положение. Второе упражнение — движение нижней челюстью вперед-назад. Третье — удерживание ложки или палочки в сжатых зубах. Длительность удерживания составляет две-три минуты. Ежедневное выполнение этих трех упражнений позволит вам облегчить прохождение воздуха по дыхательным путям, что в конечном итоге приведет к уменьшению, а затем исчезновению проблемы.

Народные средства в терапии храпа

Благоприятно действуют фитосборы, в которые входят корни левзеи, элеутерококка, аралии, одуванчика, плоды шиповника, трава ятрышника. Эти тонизирующие травы заставляют мышцы глотки быть дольше в тонусе. То есть сбор при регулярном употреблении в виде настоя (столовая ложка на стакан кипятка) уменьшает проблему.

Если причиной проблемы является усталость и стрессы, то помогут отвары листьев земляники, рябины, мелиссы.

Закапывание в ноздри облепихового масла облегчает носовое дыхание, не позволяет слизистым носа высыхать, уменьшает интенсивность храпа.