Икота при курении

При курении у людей случаются приступы икоты, которые вызывают неприятные ощущения и тревогу. Даже если человек питается избавиться от назойливого икания сменой марки сигарет или временным перерывом в курении, это не приносит результата и повторяется с каждым разом, когда он начинает курить.

Икота являет собой физиологическую реакцию организма на раздражающие факторы. Возникает она непроизвольно и обычно приходит самостоятельно. Оказывается, что такой симптом, возникающий во время курения, может свидетельствовать о серьезном заболевании.

Причины икоты при курении

Икота развивается вследствие таких причин: перегрузка желудка, т.е. прием большого количества сухой еды, употребление спиртных напитков, курение, переохлаждение, психические расстройства. Патологическая икота развивается как сопровождающее заболевание при расстройствах нервной системы, энцефалита, менингита, при онкологических заболеваниях. Причиной этого может стать и межпозвонковая грыжа, которая сдавливает нервные корешки, опухоль в пищеводе или в легких, опухоль в шее, или другие образования в теле. Также часто икание возникает на фоне кишечно-желудочных недугов, таких как: панкреатит, рефлюкс-эзофагит, раздражение желудка, заражение глистами, дискинезия желчных протоков, воспаление желудка и других факторов. Как видно, причин у икоты много, и она не обязательно вызвана именно курением. Поэтому желательно обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что икота не является признаком серьезной болезни.

Возникает икота по такому принципу: воздух попадает в желудок, растягивая его стенки. Это вызывает импульсы в нервах диафрагмы и блуждающем нерве, которые стимулируют сокращение стенок диафрагмы. Эти сокращения начинают выталкивать лишний воздух по пищеводу вверх, и когда он силой проходит через голосовые связки, возникает характерный звук. Это влечет за собой неудобства и неприятные ощущения, поскольку не ограничивается однократным спазмом, а может продолжаться длительное время.

Если же причиной стало именно курение, что это возможно через отравление организма чрезмерным количеством никотина и продуктами сгорания сигареты. Такую икоту называют токсической, она может появиться и после общего наркоза или тяжелой инфекции, которая вызывает общую интоксикацию. Иногда человек начинает икать из-за несоответствия температуры холодного воздуха из окружающей среды и нагретого сигаретного дыма. Если одновременно курить и разговаривать или есть, то возможно попадание большого количества воздуха внутрь желудка, что также повлечет сокращения диафрагмы. Еще одной причиной икоты — курение в сидячем положении, которое сдавливает диафрагму.

По этим же причинам икота возникает после курения. Она может появляться и у заядлых курильщиков, с многолетним стажем. Это происходит потому, что воздух попадает в желудок и расслабляет кольцевые мышцы сфинктера, что провоцирует выброс желудочного сока. Происходит раздражение желудочных стенок, возбуждаются и нервные окончания, что провоцирует сокращение диафрагмы. Но в случае регулярных приступов икоты, следует быть настороже, и проконсультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога и невропатолога.

Как избавиться от икоты при курении

Самый верный способ избавиться от икоты при курении — бросить курить. Но и это не поможет, если причиной послужило какое-то из заболеваний. Если приступи повторяются регулярно, независимо от того, курил ли человек перед этим, то необходимо обследоваться в больнице. Если икота нерегулярная или возникла впервые, то от нее можно избавиться, выпив несколько немного теплой воды или чая и не курить несколько минут. Теплая жидкость поможет успокоить раздраженные стенки желудка, а также разбавить концентрацию кислоты. Вода способствует выходу воздуха из желудка, поскольку увеличивает давление в нем.

Также рекомендуется выполнить следующие действия, которые способствуют исчезновению икоты:

  • Высунуть язык и часто дышать. Это стимулирует заднюю часть глотки и снимает возбуждение с блуждающего нерва, что являлось причиной икоты. Чтобы расслабить диафрагму, нужно на некоторое время задержать дыхание. Упражнение делают несколько раз.
  • Для этого упражнения понадобиться помощь другого человека. Нужно, сцепить руки за спиной и сильно вытянув шею попить воды. В это время другой человек поддерживает стакан.
  • Можно некоторое время подышать в пакет. Эта процедура резко увеличит концентрацию углекислоты в крови, что снизит активность мышц и соответственно спазмы. Но этот способ несет в себе некоторую опасность для здоровья.
  • Чтобы нейтрализовать кислотную среду, нужно съесть ложку сахара, не запивая водой. Это позволит снять спазмы и раздражение, благодаря чему икота пройдет.
  • Иногда помогает воздействие на биологически-активные точки, которые находятся возле грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая располагается над ключицей.
  • Наиболее действенными являются те методы, который изменяют давление в брюшной полости и действуют на положение тела. Существуют и абсурдные методы борьбы с икотой, например человека с икотой кто-то должен напугать.
  • Икота должна исчезнуть сама через некоторое время, поэтому можно просто подождать, но иногда приступ длиться очень долго, и сопровождается столь неприятными ощущениями, что человек больше не может терпеть. Тогда употребляют медицинские препараты или настои из трав, что обладают спазмолитическим действием. Такими средствами являются: отвары и настои из валерианы, пустырника, хмеля, пиона и другие.

Терапия лекарственными препаратами должна устранять причину возникновения икоты, а значит в их состав должны быть такие действующие компоненты как миорелаксанты, а также блокаторы серотониновых и дофаминовых рецепторов. Но не стоит употреблять лекарства самостоятельно, ведь это может повлечь за собой кучу нежелательных последствий.