Грандаксин и алкоголь

Что такое грандаксин? Грандаксин — это синтетический лекарственный препарат. Активным действующим веществом препарата является тофизопам. Его назначают при возникновении депрессии, слабости, неврозов и апатии. Грандаксин помогает мягко снять напряженное психическое состояние. Дозировка препарата устанавливается лечащим врачом индивидуально для каждого больного. При этом учитывается состояние больного, его реакция на различные лекарственные средства. Так как грандаксин относится к транквилизаторам, весь период лечения больной должен наблюдаться у врача, во избежание побочных действий.

Совместимость с алкоголем

Побочный эффект может проявляться в виде нарушений сна, головных болей, раздражительности, проблем с сознанием. Если у больного проблемы с печенью, то побочных действий может быть больше, и они могут проявляться чаще. Точно также препарат действует на любителей спиртного. Все потому, что у алкоголя есть одно неприятное свойство — довольно значимо усиливать побочные действия различных препаратов, в том числе транквилизаторов. Поэтому не стоит забывать, что при пренебрежении этими правилами могут возникнуть довольно неприятные ситуации.

Грандаксин понижает чувство тревожности, снимает раздражительность. Известно, что алкоголь уменьшает эффективность препаратов, следовательно, совместимость гарндаксина и алкоголя просто невозможна, как, в принципе, и совместимость алкоголя с любым другим лекарственным средством. То есть, употребляя спиртные напитки во время лечения, больной сознательно идет на снижение эффективности лечения. Плюс ко всему, применяя грандаксин одновременно с алкоголем, человек оказывает повышенную нагрузку на печень. Происходит все следующим образом: грандаксин оказывает свое лечебное действие около восьми часов. Затем попадает в печень, разлагается там и выводится с мочой и калом. Алкоголь выводится таким же образом, следовательно, печень получает двойную нагрузку, что не очень хорошо.

Грандаксин назначается также при хроническом алкоголизме, для снятия синдрома абстиненции. Естественно, нет никакой необходимости заострять внимание на том, что употреблять в это же время спиртное нельзя. Нарушение правил может привести к совершенно непредвиденным последствиям. Похмельный синдром у хронических алкоголиков выливается в чувство вины, страха, раздражительности, постоянного беспокойства. Именно с этими симптомами и борется грандоксин. Однако необходимо перестать выпивать на протяжении всего периода лечения, иначе все усилия будут напрасными. Непредсказуемость такого тандема объясняется тем, что у больных алкоголизмом работа внутренних органов нарушена, и никто точно не знает как поведет себя организм в ответ на совмещение препарата со спиртным.

При назначении любого лекарственного препарата врачи, как правило, предупреждают пациентов о невозможности совмещения их с алкоголем. Особенно это правило касается транквилизаторов. Грандаксин относится именно к транквилизаторам, откуда и запрет на его применение в совокупности со спиртными напитками.

Противопоказания

Применение препарата противопоказано в нескольких случаях:

  • при беременности;
  • в период лактации;
  • при гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • при отравлении алкоголем;
  • при шоковом состоянии;
  • при коме;
  • при острой форме депрессии;
  • детям до 18 лет.

Также нежелательно применение препарата людьми пожилого возраста и теми, кто привычен к психотропным веществам. Если же врач все же назначил грандаксин, то применять надо очень осторожно и под постоянным наблюдением лечащего врача.