Флуконазол и алкоголь

Такой распространенный препарат, как Флюконазол, назначают для лечения грибковых заболеваний. Особенно знакомо это лекарство представительницам женского пола, которые сталкивались с проблемой молочницы. Препарат зарекомендовал себя как высокоэффективное средство, подавляющее рост и размножение грибков, воздействуя на них разрушающе. Однако, как это часто бывает, на период лечения припадает немало торжественных мероприятий, где присутствует алкоголь. Возникает вопрос: можно ли, принимая Флюконазол, позволить себе выпивать спиртные напитки? Ответ можно найти в инструкции к препарату, где сказано, что лекарство не совместимо с алкоголем. Ну, а разобраться, почему такое сочетание опасно для нашего здоровья, попробуем в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что Флюконазол сегодня можно приобрести в аптеке в форме таблеток, суспензии, раствора для внутривенного вливания или в капсулах. Несмотря на то, что купить его можно без рецепта, назначает лечение этим препаратом только врач, исходя из общей картины течения болезни. Принимают лекарство также по рекомендациям доктора. Кстати, он же и должен предупредить вас еще на приеме, что на время лечения данным противогрибковым лекарством следует полностью исключить употребление алкогольных напитков. Дело в том, что даже минимальная доза спиртного может оказать неблагоприятное влияние на внутренние органы и полностью уничтожить лечебные свойства Флюконазола. Разберемся, почему.

Как известно, алкоголь обладает способностью понижать эффективность действующего вещества у многих лекарственных препаратов, при этом провоцируя опасные состояния. В случае с Флюконазолом, который выводится на 80% из организма почками, спиртное в сочетании с лекарством оказывает негативное влияние на функционирование выделительной системы. Страдают не только почки, но и печень, поэтому даже бокал пива, выпитый во время лечения, может нарушить работу этих органов.

Люди, страдающие заболеваниями сердца, также должны быть предельно внимательными к приему лекарства, поскольку Флюконазол, как и любой другой препарат, обладает рядом побочных эффектов. В сочетании с алкоголем эти «побочки» усиливаются, в результате чего могут возникнуть следующие состояния:

  • тошнота и рвота;
  • слабость, утомляемость;
  • головная боль;
  • боли в животе;
  • отсутствие аппетита;
  • анафилактический шок.

Не менее опасным такое сочетание станет и для людей, страдающих болезнями печени. Лекарственное средство против грибков негативно влияет на ослабленные клетки органа, что приводит к их гибели. Кстати, в инструкции к препарату сказано, что Флюконазол не рекомендуется принимать с гепатотоксичными веществами, коим и является алкоголь. Поэтому если вы не хотите спровоцировать «двойной удар» по печени, то откажитесь от приема спиртного на время лечения этим противогрибковым препаратом.

Что касается влияния Флюконазола на сердечно-сосудистую и нервную системы, то здесь даже незначительное превышение употребляемой дозы препарата может спровоцировать такие неприятные явления, как головокружение, мигрень, апатию и даже галлюцинации. Стоит ли рассказывать о том, что будет твориться с вашим и без того нездоровым организмом, если вы решите «отравить» его еще и алкоголем?! Пациенты, находящиеся в группе риска сердечных заболеваний, допускаются к приему этого лекарственного средства с крайней осторожностью. Поэтому не стоит рисковать и употреблять алкогольные напитки во время лечения Флюконазолом, если вы не желаете ощутить все «прелести» следующих состояний:

  • повышение артериального давления;
  • трепетание желудочков;
  • аритмии;
  • неправильной работы сердечной мышцы.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что сочетание противогрибкового средства с алкогольными напитками значительно снижает эффективность его действующего вещества, добавляя многочисленные побочные состояния. Поэтому настоятельно рекомендуем вам не искушаться спиртным и не принимать его во время лечения, как и не слушать тех, кто утверждает обратное. Каждый квалифицированный врач скажет вам, что Флюконазол и алкоголь — вещи несовместимые и очень опасные.

Выбирайте здоровье, тем более что отпраздновать любое событие можно и без спиртного!