Достинекс и алкоголь

Для начала необходимо разобраться, что же это за препарат — достинекс. Общеизвестно, что для новорожденного полноценной альтернативы материнскому молоку нет. Конечно, можно вскармливать грудничка самыми лучшими смесями, но ни одна из них полноценно не заменит материнское молоко.

К сожалению, иногда случается так, что по каким-либо показателям мама не может кормить малыша грудью. И в случае, если уже установилась постоянная лактация, врач может назначить такой препарат, как достинекс. Он подавляет вырабатывающийся после родов пролактин (гормон, отвечающий за выработку молока) и тем самым останавливает лактацию. Также достинекс назначают в том случае, если у пациентки нарушен менструальный цикл, при бесплодии.

В некоторых случаях данный препарат назначается мужчинам, симптоматика: лечение импотенции, сниженное либидо. В этом случае данное лекарство повышает в крови уровень мужских половых гормонов. Такой показатель, как пролактинсекретирующая аденома гипофиза также включает терапию достинексом.

Совместимость достинекса с алкоголем

Особенностью данного препарата является то, что он стимулирует допаминовые рецепторы, их работа повышается, и тем самым подавляется секреция пролактина. Нейромедиатор допамин носит и другое название — гормон удовольствия. С его помощью нервное возбуждение (касающееся чего-то приятного) передается по цепочке нейронов.

Так как достинекс является гормональным препаратом, да и вообще, лекарственным препаратом, его не рекомендуют употреблять с алкогольными напитками. Такая «смесь» чрезвычайно мощно действует на ЦНС (центральную нервную систему).

Алкогольные напитки употребляются с одной целью — получить удовольствие от опьянения (в этом случае усиливается действие гормона удовольствия), но подавляется работа биологически активных веществ. Таким образом, если горячительные напитки употребляются редко, человек получает от них удовольствие (в данном случае количество допамина увеличивается). Если же человек злоупотребляет знакомством с «зеленым змием», то ему уже не так легко получить удовольствие от самого процесса.

То есть, действие алкоголя и достинекса почти идентичны. И как было сказано выше, вред наноситься в первую очередь нервной системе. При постоянных «возлияниях» нередко наблюдаются такие симптомы, как заторможенность, вялость, общая слабость, изменение цвета и текстуры кожи, снижение веса и аппетита, хрупкость скелета, отечность лица, что является признаками поражения гипофиза этанолом. Логично, что на таком фоне снижается секреция допамина и увеличивается количество пролактина.

Возможные последствия

Одновременный прием достинекса с алкоголем может привести к передозировке препарата, или аннулировать его терапевтические действия. Принятая «гремучая» смесь повысит содержание допамина, что приведет к передозировке. Симптоматика в данном случае будет следующая: боли в животе, рвота, тошнота, запор, резкое снижение артериального давления, что может привести к коллапсу или обмороку. Также возможны потливость, резкая общая слабость, головные боли, сухость во рту, приливы жара к лицу. Могут наблюдаться судороги (икроножные мышцы), возбуждение, или наоборот сонливость, депрессия, аллергические реакции, галлюцинации, нарушение сознания.

Конечно же, в случае, если у человека наблюдаются вышеперечисленные симптомы, ему срочно необходимо к специалисту.

Стоит, также, отметить, что в случае, если алкоголь употребляется практически постоянно, то достинекс не возымеет должного терапевтического эффекта. Поэтому совместный прием препарата и горячительных напитков — исключен.