Амитриптилин и алкоголь

Лекарства и алкоголь вещи несовместимые. Даже безобидные на первый взгляд препараты могут нанести вред здоровью пациента, если параллельно с лечением употреблять горячительные напитки. В большей или меньшей степени, но такой тандем будет иметь негативные последствия.

Амитриптилин — антидепрессант, применяющийся для коррекции состояний пациента находящегося в депрессии, который категорически запрещается употреблять вместе с алкоголем. Выписывается данный препарат только после консультации врача и по его рекомендации.

Данный препарат уменьшает состояние тревоги, психомоторное возбуждение, чувство страха, внутреннее напряжение, бессонницу. Рекомендован для лечения фобий, детского энуреза, психогенной анорексии, а также как профилактика мигрени.

Совместимость амитриптилина и алкоголя исключается, об этом должен предупредить врач, выписавший данное лекарство. Механизм действия препарата и алкогольного напитка одинаков — и то и другое вещество «тормозят» ЦНС (центральную нервную систему), а объединившись, усиливают действия друг друга. Это может привести к повышению артериального давления, угнетению дыхания, усилению побочных эффектов (которыми «грешит» каждый синтетический препарат). Таким образом, употребление антидепрессанта и алкоголя может вызвать галлюцинации, возбуждение, сонливость, усиленное потоотделение, дезориентацию, кожные аллергические реакции и многое другое. В других случаях у пациентов может подниматься температура (достаточно высокая), а из-за нарушения сердечного ритма все может закончиться инфарктом или инсультом.

Одновременный прием амитриптилина и горячительного напитка негативно скажется на почках, так как оба вещества выводятся из организма посредством данного органа. И, конечно же, на желудочно-кишечном тракте в виде тошноты, рвоты, стоматита, изжоги, потемнения языка, нарушения вкуса, диареи и многих других симптомов.

Стоит, также, отметить, что, наверное, самую сильную атаку амитриптилина испытывает на себе печень — орган, являющийся фильтром организма, в который попадают 90% токсинов из всего выпитого алкоголя, а также отвечающий за расщепление лекарств. Таким образом, двойная нагрузка, нарушение процессов расщепления алкоголя и антидепрессанта, чрезвычайно негативно влияют на печень и могут привести к токсическому некрозу.

Лечащий врач, назначающий терапию антидепрессантом амитриптилином, должен четко объяснить пациенту, чем чревато смешивание препарата с алкоголем. Пациент, в свою очередь должен понимать, что последствия от принятия даже небольшого количества горячительных напитков с данным лекарством может закончиться летальным исходом.

Первая помощь больному

Нередко бывают случаи, когда пациент все-таки попадает (по незнанию, или забывчивости) в зону риска. В этом случае ему необходимо оперативная первая помощь. В случае если человеку, принимающему амитриптилин, после рюмки-другой стало плохо, не стоит дожидаться момента, когда ему станет еще хуже. Необходимо действовать. До приезда скорой помощи целесообразно будет промыть желудок больному (для этого необходимо заставить выпить его до двух литров воды, а то и больше, если застолье было очень богатым). После того, как желудок очиститься от еды (для того чтобы вызвать рвотный рефлекс необходимо нажать на корень языка), необходимо принять активированный уголь из расчета одна таблетка на десять килограмм массы тела. Активированный уголь является сорбентом и выводит из организма все токсины. Таким образом, остатки антидепрессанта и алкоголя выведутся естественным путем. Последующая помощь должна проводиться уже под наблюдением врачей стационарно.