Детралекс и алкоголь

Детралекс — это медицинский препарат, который относится к группе корректоров и ангиопротекторов микроциркуляции. Используется данное средство для лечения геморроя, лимфоотеков, а также периферической и хронической венозной недостаточности. Детралекс выпускают в виде таблеток, в пленочной оболочке. Препарат имеет ярко выраженное венотонизирующее действие.

Детралекс, как правило, назначают при наличии у человека следующих симптомов:

  • постоянное ощущение в ногах;
  • неприятное чувство боли и тяжести в ногах.

Также данное средство показано для лечения острого геморроя.

Препарат является достаточно безопасным, к противопоказаниям можно отнести только индивидуальную чувствительность к компонентам лекарственного препарата. Проявиться они могу в виде аллергических реакций. Поэтому люди часто интересуются у врачей, можно ли совмещать Детролекс с алкоголем?

Совместимость Детролекса и алкоголя

В инструкции указано, что препарат крайне не желательно совмещать с алкоголем. Объясняться это тем, что алкогольные напитки воздействуют на сердечно-сосудистую систему организма, как следствие повышается кровеносное давление, при этом сосуды расширяются. Резкий приток крови увеличивает застой, в местах ее скопления. У людей, страдающих на геморрой, значительно увеличиваются геморроидальные узлы, а также образуются новые. С этого можно сделать вывод, что алкоголь совместно с Детралексом не наносит вред организму, однако он сводит к нулю действие лекарственного препарата и способствует прогрессированию заболевания. Именно поэтому следует воздерживаться от приема алкогольных напитков, даже в незначительных дозах.

То же противопоказание можно отнести и венозной недостаточности. Данная болезнь не совместима с употреблением спиртного. Кроме того, Детралекс не будет оказывать необходимого лечебного действия.

Как принимать Детралекс

Таблетки этого лечебного препарата принимаются внутренне, запивая водой. Важно запивать не чаями, компотами, газировками, а именно водой, поскольку препарат лучше усваивается и не вступает в реакцию с компонентами жидкости. Принимать Детралекс лучше два раза: в средине дня и в вечернее время, когда венозное давление относительно небольшое. Делать это нужно совместно с приема пищи. Препарат и другие лекарственные средства должен выписывать врач, самолечение может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Кроме того, чтобы получать максимальный лечебный эффект от препарата нужно проводить профилактические меры:

Если Детралекс применяют для лечения геморроя, то дозировку увеличивают до 6 таблеток. Курс лечения составляет около недели.

Как правило, препарат назначают в комплексе с другими лекарствами средствами. Назначать их должен врач-проктолог.

Случаев передозировки Детралекса еще не было зафиксировано. Препарат нельзя использовать во время беременности, а также периода кормления грудью. Кроме того, после использования могут проявиться такие побочные действия, как;

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • слабость;
  • головокружение;
  • мигрень;
  • аллергические реакции (зуд, крапивница).

Техника безопасности при венозной недостаточности

Чтобы предотвратить появление такого заболевания, как венозная недостаточность, а также, во время лечения этого заболевания, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Необходимо больше времени проводить лежа и ходить, чем стоять и седеть. Дело в том, что, таким образом, улучшается обратный приток крови, это не дает ей застаиваться.
  2. Полезно устраивать длительные прогулки на свежем воздухе, а также лучше пользоваться лестницей, а не лифтом.
  3. Нужно расслаблять ноги при любой возможности.
  4. Нужно избегать горячих ванн и длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.
  5. Для того, что поддерживать вены в тонусе, ногам полезно устраивать ежедневный холодный душ.
  6. Физические упражнения помогают стимулировать кровообращение, в том числе в ногах.
  7. Крайне важно следить за весом, люди с ожирением увеличивают нагрузку на ноги. Кроме того, как известно, ожирение приводит к закупорке вен, то есть является одной из причин венозной недостаточности.
  8. Обязательно нужно носить обувь без каблуков, а также чаще ходить босиком, это является отличной профилактикой этого заболевания.

Кроме того, к факторам, влияющим на развитие варикозной недостаточности можно отнести:

  • слабая мышечная стенка вен;
  • избыточная масса тела;
  • период беременности и родов;
  • малоподвижная работа;
  • длительное ношение облегающего нижнего белья (чулки, колготки, корсеты);
  • гормональные изменения у женщин.

Можно сделать вывод, что Детралекс совмещать с алкоголем не стоит. Поскольку употребление спиртных напитков во время лечения крайне вредно для здоровья.

Дело в том, что любой алкоголь, попадая в организм человека, вызывает расширение вен. Этот эффект крайне опасен для ослабленных и деформированных вен, стенки вен могут просто не выдержать такого давления. Что может привести к серьезному внутреннему кровотечению, если больному вовремя не наддать медицинскую помощь, он может умереть. Именно поэтому не стоит проводить эксперименты над собственным телом.