Дазолик и алкоголь

Существует общее правило для приема большинства лекарственных препаратов — отказ от алкоголя. В самом деле, этилен оказывает пагубное воздействие на человека, поскольку является депрессантом, а в ряде случаев он может усиливать или нейтрализовать воздействие лекарства, что не приведет к хорошим последствиям. Но в некоторых случаях, алкоголя нет в перечне противопоказанных веществ, можно ли принимать его тогда? Этот вопрос волнует многих, поскольку алкоголь — это не только коньяки, водка, пиво или вино, но и различные настойки на этиловом спирте и прочие средства.

Совместимость дазолика с алкоголем

Дазолик это средство в виде белых, круглых таблеток, покрытых оболочкой. На одной стороне у них есть линия разлома. В состав препарата входит орнидазол, а также: целлюлоза, крахмал, стереат магния, очищенный тальк, диоксид кремния, поливинил пироладон К90, крахмалгликолят натрий, Е-100, полиэтиленгликоль.

Дазолик показано применять в таких случаях: заболевание трихомониазом, амебиазом, лямблиозом, инфекциями, что вызываются воздействием на организм анаэробных бактерий, а также при профилактике инфекций при операциях кишечника и в гинекологии. Препарат воздействует на ДНК микроорганизмов, разрушая их изнутри, при этом наносит минимум вреда человеческому организму. При употреблении, придерживаются строгой дозировки, например, при трихомониазе или амебной дизентерии, доза составляет 1,5-2 г препарата в сутки.

Лечение подобных болезней, обычно происходит путем гидроксилирования, последующего окисления и глюкуронирования. Это значит, что препарат попадает в печень, где расцепляется на составляющие и в дальнейшем распространяется по организму, попадает в спинномозговую жидкость, воздействует на различные железы, которые стимулируют выделение ферментов. Побочным эффектом при употреблении алкоголя, является ингибирование ацетальдегидлегидрогеназы, которая замедляет распад продуктов этанола. Например, ацетальдегида, что является отравой для организма и будет накапливаться в органах, вызывая отравление и соответственные реакции. Признаками такого отравления являются: повышение температуры, покраснение, жар, нехватка воздуха или распирание груди. Помимо этого, угнетается выработка нейромедиаторов, а том числе и норадреналина, что приводит к выбросу адреналина и дофамина и ведет за собой такие последствия: головокружения, рвоту, панические атаки и другие.

Положительным моментом является то, что все эти процессы происходят в малых масштабах, т.е. ингибирование ацетальдегиддегидрогеназы незначительное и позволяет в малых количествах использовать алкоголь. Следует помнить, что в больших количествах, отрицательные реакции не заставят себя долго ждать. В любом случае желательно обойтись без алкоголя, поскольку печень получает двойную нагрузку от переработки этилена и от действия лекарственного препарата. Это приводит к ухудшению ее работы, проблем с процессами обмена веществ, понижает защитную функцию организма. Кроме печени, пострадают и почки, поскольку продукты распада орнидазола, который является главным действующим веществом в составе дазолика, выводятся через почки. Алкоголь в свою очередь также нагружает почки, поскольку обладает мочегонным действием (особенно это касается пива), ведь организм стремиться поскорее избавиться от токсинов. Совместное потребление этих веществ приведет к обезвоживанию организма. Также противопоказано принимать алкоголь, поскольку организм итак ослаблен заболеванием, а алкоголь еще больше ослабит иммунную систему, которая не в состоянии бороться с недугом. Впрочем, ничего страшного не случиться если выпить небольшое количество спиртного напитка, на врачи настоятельно советуют отказаться от этого сомнительного удовольствия во время болезней.

Возможные последствия

Максимальная концентрация алкоголя в крови наступает через час-полтора после его употребления. Время полувывода активных веществ дазолика составляет 12-14 часов, так же, как и алкоголя, а у пациентов с проблемами с печенью — еще больше. Помимо этого, дазолик также достигает максимальной концентрации через час-два после приема, поэтому вещества будут активно взаимодействовать между собой. Это может повлечь за собой негативные последствия, поскольку дазолик увеличивает продолжительность действия векурония бромида и усиливает действие кумариновых антикоагулянтов. Полностью вещества, содержащиеся в препарате, выводятся из организма через пять дней.

Дазолик может вызвать такие побочные действия: сонливость, головную боль, головокружение, судороги, проблемы с координацией, временные потери сознания, извращение вкусовых ощущений, тремор, сенсорную или периферическую невропатию, аллергические реакции, тошноту, рвоту. К тому же существует возможность дисульфирамоподобной реакции, поскольку каждый организм работает по-своему, и предсказать реакцию смешивания алкоголя с дазоликом невозможно. Поэтому если нет нужды, то от алкоголя стоит отказаться. Тем более, даже зависимые от алкоголя люди могут несколько дней продержаться без употребления, а длительность лечения небольшая.

В том случае, если без спиртного нельзя обойтись, то следует придержаться таких мер предосторожности:

  • Должно пройти не меньше 8 часов между приемами алкоголя и дазолика, соответственно не меньше восьми часов и в противоположном случае.
  • Если появились побочные эффекты или наступило ухудшение самочувствия, то нужно отказаться от алкоголя, а если проблемы не прекратятся, то и от дазолика.
  • Если кроме дазолика, больному показано пить еще одно или несколько лекарств, то алкоголь категорически нельзя пить, поскольку чрезмерная перегрузка печени может повлечь за собой множество проблем.
  • Чтобы обезопасить себя, лучше лишний раз проконсультироваться у врача.