Цинковая мазь от остриц

В дерматологии существуют препараты, которые применяются много десятилетий и давно зарекомендовали свою эффективность. К этой категории принадлежит и цинковая мазь. Лекарственное средство известно своим подсушивающим и противовоспалительным действием. Применяется мазь и в косметологии, в лечении грудничков, маленьких детей. В частности, препарат используют для лечения энтеробиоза.

Как именно применяют мазь для лечения остриц? Что надо знать об особенностях этого лекарства родителям? Разберемся детально.

Характеристика препарата

Чаще всего мазь на основе цинка используется в лечении дерматологических заболеваний. Ее производят в тубах или баночках с содержанием активного вещества (оксида цинка) 25%.. Вспомогательным веществом является вазелин. Мазь имеет насыщенную и густую консистенцию, хорошо заживляет раны и трещины.

Используют это лекарственное средство при дерматитах разной степени у взрослых и детей; опрелостях, возникающих по причине несоблюдения личной гиены и плохой циркуляции воздуха под одеждой; потнице в виде небольших прыщиков. Хорошо лечит цинковая мазь и ожоги на коже, полученные в результате действия солнца. Справляется лекарство с небольшими ранками, язвами трофического характера, пролежнями. Часто именно цинковую мазь прописывают как вспомогательное средство для лечения экземы, герпеса на губах. Во всех вышеперечисленных случаях это лекарственное средство не имеет противопоказаний. Единственным может быть индивидуальная непереносимость оксида цинка.

Однако цинковая мазь имеет и ряд побочных эффектов, о которых надо знать. Это покраснение кожи, аллергия в виде сыпи.

Как мазь помогает лечить энтеробиоз?

Помимо заживления, обеззараживания, подсушивания это лекарство служит помощником в борьбе с острицами. Это единственный вид паразитов, в борьбе с которым применяется цинковая мазь. В чем же дело? Да в том, что только острицы выходят ночью наружу для откладывания глистов. Это происходит в зоне ануса. После этого яйца с калом могут утилизироваться, попадать в почву или на постельное белье. А еще они могут оказаться под ногтями человека, который расчесывает зудящий анус. Нетрудно догадаться, что речь идет о детях. Затем из-под ногтей яйца снова попадают в кишечник и там спокойно размножаются. Чтобы не допустить такого варианта развития паразитов, надо использовать цинковую мазь. Ее необходимо наносить на кожу вокруг ануса и на складки анального отверстия перед сном после вечернего гигиенического туалета. В результате острицы и яйца вязнут в мази. Остается утром только подмыться, тщательно очищая теплой водой кожу с использованием мыла. Учитывая, что цинковая мазь обладает и подсушивающим свойством, создается дополнительное препятствие для высадки яиц. Ведь им нужна повышенная влажность.

Такой способ лечения с помощью мази рекомендуется применять на протяжении недели. Это способствует уничтожению паразитов в организме. Помимо этого, мазь успокаивает кожу, что позволит малышу спокойнее спать ночью, не реагируя на зуд в анусе.

Правила применения мази

Это лекарственное средство хотя и считается безопасным, но требует соблюдения ряда рекомендаций при использовании. Вот они:

  1. Цинковую мазь необходимо применять для всех членов семьи, чтобы предотвратить повторное заражение.
  2. Обязательно следует при использовании препарата гладить нижнее и постельное белье. Таким образом, будут умерщвляться личинки и яйца остриц.
  3. Препарат необходимо наносить сугубо перед сном. Так препарат будет иметь максимально эффективный лечебный результат.
  4. Совместно с использованием этого лекарства рекомендуется принимать витамины, препараты для повышения иммунитета и, конечно же, более тщательно соблюдать личную гигиену.
  5. Нельзя применять это лекарственное средство дольше одной недели. Это способствует пересушиванию кожи, образованию эрозий и трещин.

Как видим, цинковая мазь сможет помочь в лечении энтеробиоза у детей и взрослых, послужить профилактикой повторного заражения паразитами. Преимущество применения препарата еще и в том, что его основное вещество хорошо впитывается в кожу, оттуда попадет в кровь. А цинк — важный элемент для здоровья человека.