Что такое промилле и как его рассчитать

Застолья и торжества нынче редко обходятся без употребления спиртных напитков. Но если человеку на следующий день нужно идти на работу, то важно знать, сколько алкоголя содержится в его крови. Это позволит безбоязненно сесть за руль автомобиля.

Многие люди наслышаны о промилле. Такая единица измерения позволяет выяснить, сколько выпито, и сколько этанола осталось в организме.

Определение

Одна единица промилле — это тысячная часть всего вещества, что равно десятой доле от % жидкости. Чтобы определить содержание алкоголя, нужно учесть различия между женским и мужским организмом. Так, в мужском теле жидкость составляет порядка 70%. У представительниц прекрасного пола этот показатель достигает лишь 60%.

Промилле обозначается ‰. Однако не стоит путать его со знаком процента. Ведь расчеты в данном случае ведутся вовсе иначе. Чтобы вычислить объем алкоголя, требуется воспользоваться таким переводом значений:

  • один промилле равен одной десятой процента, то есть одной тысячной;
  • сто промилле — это уже 10%, что равно 0,1;
  • 300 ‰ — соответственно 30%, то есть 300/1000 будет равно трем десятым;
  • 0,7 промилле — это 0,07%, то есть семь десятитысячных;
  • ноль промилле равно нолю процентов.

Перевод достаточно простой. Главное не забывать о разнице между процентом и промилле.

Максимальная концентрация употребленного спиртного наступает в крови приблизительно через полчаса после приема. С помощью промилле можно вычислить такие значения, как объем напитка разного типа, содержание алкоголя в организме и время, необходимое для очищения организма от спиртного.

Особенности расчета

Чтобы произвести точный расчет, нужно знать пол, вес и возраст человека, процент жидкости в его организме, а также выпитый объем спиртного. Так, если мужчина весит, к примеру, 77 кг и выпивает 250 мл водки, содержащей 40%, то показатель промилле для него рассчитывается следующим образом. Допустим, вес жидкости в теле — 70%, то есть 53,9 кг. При этом содержание чистого этанола составляет 250х40, то есть 100 миллилитров. В граммах это равняется 100х0,79, где последнее число указывает плотность чистого спирта. В итоге содержание этанола будет равняться 79 граммов минус 10%. То есть — 71,1 г.

Выявить промилле выпитого алкоголя можно так: 71,1/53,9. Результат — 1,32 промилле. Расчет осуществить не сложно, ведь параметры для этого достаточно просты. Главное — учесть побочные явления, то есть состояние здоровья человека, его возраст и другие нюансы.

Любой алкоголь перерабатывается печенью. Такие процессы у мужчин и женщин протекают по-разному. Мужская печень быстрее перерабатывает этанол. Женщина же ежечасно теряет порядка 0,085 промилле. Для мужчин такой показатель составляет 0,1-0,151. Помимо того, имеет значение и масса тела. Чем она больше, тем меньше промилле обнаруживают в крови.

Так, при количестве 0,2-05 промилле выпивший человек перестает воспринимать источник движущегося света. Он замедленно оценивает ситуацию, стремится к быстрому передвижению на автотранспорте, не соблюдая безопасной дистанции. Если промилле достигает 0,5-0,8, то человек не воспринимает сигнал светофора, у него может нарушиться равновесие. Дистанция при езде не соблюдается, любые ситуации не оцениваются рационально. При 0,8-1,2 промилле угол зрения уменьшается, восприятие окружающего становится неверным, концентрация внимания отсутствует. Когда это число стремится к 1,2-2,4, у человека наблюдается заторможенная реакция, помутнение сознания, ошибочный тип ориентировки в пространстве. В настоящее время допустимая норма промилле составляет 0,16.

Количество употребленного алкоголя сказывается и на стадии опьянения. Так, на первой из них человек находится в состоянии легкого опьянения, на второй — в средней, на третьей — в тяжелой стадии, способной спровоцировать кому либо смерть.

Разумеется, многим людям сложно воздержаться от приема горячительных напитков во время праздничных застолий. Однако следует понимать, что во всем важно придерживаться умеренных дозировок, и в употреблении спиртного — особенно. Превышение допустимой нормы чревато негативными последствиями для организма человека.