Чем заменить алкоголь

Итак, человек принял твердое решение отказаться от алкогольных напитков. Нередко в таких ситуациях может возникнуть вопрос — чем заменить спиртное? Ведь организм привыкает, у него вырабатываются потребности в допинге, да и, в конце концов, ни одно застолье не обходится без вино-водочного разнообразия. Так недолго обратно свернуть на проторенную стезю любителя «принять на грудь».

Если потребность в этаноле возникает не так часто, процесс отказа от алкоголя происходит сравнительно легко. Если же человек привык постоянно стимулировать свой организм таким допингом, то в этой ситуации придется подключать силу воли, поддержку родных и близких людей.

Итак, чем можно заменить алкоголь на праздниках?

Этот насущный вопрос волнует многих, ведь застолья — не такая уж редкая вещь в нашей жизни. Если принято решение совсем не употреблять горячительные напитки, то можно ограничиться минеральной водой, или соками. Для того чтобы и повеселиться, и не «хватить лишнего», всегда можно воспользоваться безалкогольными энергетическими напитками.

Стоит отметить, что это крайний вариант, так как энергетики также не очень полезны для организма. Они придают сил, поднимают настроение, но ускоряют сердцебиение, что, в конце концов, приводит к его изнашиванию.

Не стоит употреблять слабоалкогольные напитки, организм, как говорится, не обманешь, и существует большой риск «сорваться» на алкоголь. Тем более что слабоалкогольные заменители типа ром-колы или джин-тоника чрезвычайно вредны для организма.

Квас. Этот уникальный старинный напиток содержит спирт, но его количество может быть разным. Существует квас, который можно пить и детям, а есть тоже вроде бы квас, но с содержанием до 2% спирта. Конечно же, последний вариант — не вариант, а потому в первые месяцы избавления от алкогольной зависимости от этого напитка лучше отказаться. Зато через месяц его смело можно употреблять.

Самый оптимальный и «здоровый» вариант — заменить спиртное напитками, которые не только очистят организм, но и укрепят его. К таким напиткам относится чай, многообразие сортов которого позволяет выбрать именно свой вариант. Как напиток он очень полезен: вещества, находящиеся в чайных листьях, помогают вывести из организма токсины, очистить его, предотвратить многие заболевания, утолить жажду, а также оказывают тонизирующее действие.

Более того, в аптеках можно «присмотреть» фито чаи, которые подойдут каждому индивидуально — все зависит от уже имеющихся заболеваний (как гласит черный юмор: здоровых людей не бывает). Это и почечный сбор, и для печени, желчегонный, или же для желудочно-кишечного тракта. Всегда можно поэкспериментировать и «внести свои коррективы» в смысле добавок к этому полезному напитку (лимон, молоко, мед, варенье).

В принципе, если есть желание, то алкогольные напитки всегда можно заменить любыми другими: свежевыжатыми соками, отварами шиповника, липы, компотом из сухофруктов и ягод.

При употреблении чая стоит помнить, что в период отказа от алкоголя, не рекомендуется использовать успокоительные отвары. Так или иначе, но алкоголь искусственно стимулирует выработку эндорфинов (гормонов удовольствия и радости). Если этанол не попадает в кровь, эндорфины не выделяются, а потому человек пребывает в подавленном состоянии и в состоянии депрессии. Таким образом, седативный эффект от некоторых видов чаев может только усугубить некомфортное состояние.

Для того чтобы поднять настроение, а также избавиться от подавленного состояния, специалисты рекомендуют употреблять горький черный шоколад, который является натуральным антидепрессантом.

Энергии организму всегда придаст крепкий кофе — альтернатива любому энергетику. Но стоит учитывать, что данный напиток также небезопасен. В больших количествах кофе провоцирует аритмию, тахикардию и другие заболевания сердца, потому следует ограничивать его употребление.

Ну и, конечно же, стоит разнообразить свой досуг, чтобы времени думать о выпивке не было совсем. Самым распространенным и действенным методом являются занятия спортом, которые не только приведут в порядок фигуру, но и обеспечат отличное настроение, так как физические нагрузки также стимулируют всплеск эндорфинов.

Вернуться к здоровому образу жизни помогут интересные хобби, увлечения, путешествия в одиночку и вместе с семьей. Не стоит забывать о собственной карьере, ведь употребление алкоголя не способствует карьерному росту, теперь же появился шанс реализовать себя.

Чем заменить алкоголь при стрессе

Да, жизненные ситуации бывают непредвиденными и от стресса не застрахован никто. Именно в такие моменты человек пытается найти успокоение в алкоголе, что является в корне неверно. Ведь рано или поздно придется протрезветь, проблемы никуда не денутся, а наоборот, еще больше усугубятся.

Спиртные напитки и так негативно влияют на организм человека, а если злоупотреблять ими, то последствия будут самыми плачевными. Что поможет справиться со стрессом и не принимать алкоголь?

Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост.

  • Во-первых, это физические нагрузки. Человек — существо энергетическое, а потому, переводя нервную энергию в мышечную, всегда можно расслабиться, получить удовольствие и снять стресс. Выше уже было сказано, что занятия спортом стимулируют выработку эндорфинов, а это самое главное оружие против стрессовых ситуаций.
  • Во-вторых, можно прибегнуть к специальным процедурам, подразумевающим дыхание различными газовыми смесями с существенно пониженным содержанием кислорода. Для этого существует два варианта: поездка в горы (что, также, позволит насладиться красотой и отвлечься) и поход в клинику, где функционирует специальная барокамера (условия высокогорья). Нервные нагрузки отступают перед напряженной работой всех физиологических систем — организму не хватает кислорода, потому состояние стресса отодвигается на второй план.
  • В-третьих, что, наверное, самое приятное, необходимо чаще петь. Да-да, именно петь. Переход от негативных эмоций к позитивным — мощна терапия, которой может воспользоваться каждый. Это необходимо понимать и использовать в борьбе со стрессами. Также к положительным эмоциям можно отнести приготовление, а потом и употребление вкусной и изысканной еды, занятие сексом, здоровый сон, общение в приятной компании. Именно выработка таких стресс-протекторных систем (переключение с негатива на позитив) помогают преодолевать стрессовые ситуации с наименьшими потерями.