Цефтриаксон и алкоголь

Препарат Цефтриаксон назначается чаще всего в довольно тяжёлых случаях заболеваний, учитывая его обширное действие на организм. Это сильнейший антибиотик. Выпускается препарат Цефтриаксон в форме порошка упакованного в стерильную стеклянную тару. Вводится он внутривенно или внутримышечно инъекциями в определённых дозах и с определённым интервалом, в зависимости от заболевания, его стадии, и возрастной категории. Лечит достаточно широкий спектр заболеваний.

Препарат цефтриаксон

Показанием к применению данного антибиотика могут выступать разнообразные инфекции внутренних органов, вызванные бактериями: перитонит, холангит, эмпиема жёлчного пузыря, пневмония. Успешно лечит цефтриаксон инфекции кожи, мягких тканей, суставов и костей, мочеполовую систему. Пиелонефрит, гонорея, менингит, сепсис, сифилис, сальмонеллёз, тиф — все эти заболевания являются показанием к применению данного препарата, и можно с уверенностью сказать, что он эффективно снимет все воспалительные процессы. Именно поэтому его довольно часто используют для профилактики инфицирования в послеоперационный период.

Как у любого лекарственного препарата, а тем более у антибиотика, у цефтриаксона существуют противопоказания к применению:

  • Почечная или печёночная недостаточность;
  • Язвенный колит, колит, энтерит;
  • Беременность или лактационный период;
  • Гипербиллирубинемия новорождённых;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Кроме того препарат Цефтриаксон нельзя применять для лечения недоношенных детей. Несмотря на противопоказание в использовании препарата для лечения печеночной недостаточности его всё-таки приходится иногда применять и больным этим недугом, если польза от полученного лечения превышает риски. Точно также обстоят дела и с беременностью, и с лактационным периодом. Правда в последнем случае приходится отказаться от грудного вскармливания младенца на некоторое время.

Для взрослых и детей старше 12 лет (или весом более 50 кг) суточная дозировка обычно составляет не более 4 г. Вводится цефтриаксон данной возрастной группе 1-2 раза в сутки. Если 2 раза в сутки, то нужно соблюдать интервал в 12 часов. Детям до 12 лет, в том числе и грудным, и новорождённым (возрастом до 2 недель, но старше 2 дней), доза рассчитывается лечащим врачом индивидуально в зависимости от веса. Курс лечения, вернее его длительность также будет зависеть от решения лечащего врача и тяжести заболевания. Для профилактики инфицирования организма в постоперационный период, при лечении некоторых заболеваний, препарат вводится однократно, например: отит, гонорея.

Побочное действие:

  • Головокружения, головные боли, тошнота, рвота, метеоризм, диарея;
  • Стоматит;
  • Олигурия;
  • Глоссит;
  • Энтероколит;
  • Псевдохолелитиаз жёлчного пузыря;
  • Кандидамикоз;

И ещё много побочных инфекций. Органы кроветворения могут отреагировать, в ходе приёма препарата, начиная от обычных кровотечений из носа, заканчивая возникновением таких заболеваний, как анемия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитоз, базофилия, гипербиллирубинемия, гематурия, глюкозурия.

Также после приёма препарата Цефтриаксон могут возникать побочные эффекты в виде аллергической реакции. Но эта реакция может быть довольно сильной, от крапивницы и зуда вплоть до анафилактического шока, отёков, лихорадки. Кроме того введение препарата сопровождают сильные болевые ощущения. Больным с очень ослабленным иммунитетом, а также пациентам в пожилом возрасте, часто приходится назначать витамин К, так как под действием цефтриаксона витамин К угнетается.

Цефтриаксон снижает эффективность, гормональных контрацептивов. Поэтому на время лечения цефтриаксоном, желательно, подобрать другой метод предохранения от беременности.

Категорически нельзя совмещать цефтриаксон с этанолом, любыми препаратами кальция, фуросемидом, этакриновой кислотой, бутадионом, флуконазолом, ванкомицином, другими растворами антибиотиков, нефротоксичными средствами, диуретиками, ингибиторами тромбоцитов. Последствия таких сочетаний могут быть очень тяжёлыми, вплоть до летального исхода.

Совместимость цефтриаксона с алкоголем

Как было указанно выше цефтриаксон не сочетается с этанолом. Этанол это одноатомный спирт, другое его название этиловый спирт, в избытке содержится в любом виде даже слабоалкогольных напитков, не говоря уже о крепких спиртных напитках. Вступая в реакцию с последствиями отравления алкоголем организма (даже в малых дозах алкоголь это, прежде всего — яд), цефтриаксон вызывает реакцию организма на алкоголь как при приёме препаратов с содержанием дисульфирама. Эти препараты используют для лечения алкогольной зависимости (Антабус, Торпеда, Эспераль, Тетурам, Колме). Дисульфирам блокирует выработку альдегидгидрогеназы (ферменты-катализаторы), которая расщепляет непосредственно в печени ацетальдегид, вещество, возникающее в процессе метаболизма этанола. Благодаря чему появляются симптомы схожие с симптомами сильнейшего отравления. Человека бьёт сильный озноб, возможна лихорадка, сердцебиение учащается, падает артериальное давление, затруднённое дыхание и головокружение может вызвать обморок, рвоту, приступ панической атаки. Иногда эти симптомы, из-за рискованных экспериментов со своим здоровьем заканчиваются летальным исходом. И такие случаи происходят сплошь и рядом. Антибиотики это плодородная почва для любого вида грибковых инфекций, поэтому может развиться даже хронический микоз, который впоследствии может преобразоваться в онкологическое заболевание. К тому же, антибиотики в сочетании с алкоголем вызывают слипание эритроцитов, что, в общем-то, также чревато последствиями для ослабленного заболеванием организма. Кроме того, даже если очень повезёт, и «чаша сия» минует экспериментатора, всё предыдущее лечение недешёвым, сильнодействующим, параллельно с лечением, отравляющим организм, путём накопления в нём, препаратом Цефтриаксон пойдёт насмарку. Все эти болезненные уколы и плохое самочувствие будут абсолютно — зря. Кстати, о накоплении цефтриаксона. Принимать алкоголь можно не ранее периода выведения цефтриаксона из организма с мочой и желчью. А это не менее 2 суток.

Следует помнить, что при любом сочетании алкоголя с лекарствами, а тем более с антибиотиками, возможны непредсказуемые реакции организма.