Ботокс и алкоголь

Процедура введения ботокса является очень популярной на сегодняшний день, как среди женщин, так и среди мужчин. Но чаще к ней прибегают представительницы прекрасного пола, которые мечтают изменить свою внешность и достичь желаемого идеала. Действительно, ботокс помогает разгладить морщины, скорректировать форму губ и некоторых черт лица. О безопасности данной процедуры давно стало известно. Но многое зависит от человека, который решился на такой шаг. Последствия от выпитых алкогольных напитков после ботокса могут быть непредсказуемы, и следует разобраться, почему.

Как алкоголь, так и ботокс являются очень опасными для человеческого организма. При введении вещества некоторые мышцы лица перестают функционировать, именно поэтому морщины не появляются на прежнем месте. Пациент получает в результате не только гладкую и упругую кожу, но и ограниченную мимику, которая далеко не всегда выглядит привлекательно. Более того, можно попасть в руки плохого специалиста. В таком случае сложно предугадать, что человек увидит в зеркале после процедуры. Известно, что при попадании ботокса в желудочно-кишечный тракт последствия могут быть летальными.

Алкоголь вовсе не несет никакой пользы для организма. Даже выпитый бокал шампанского может стать причиной серьезных проблем после введения ботокса. После того как этанол достигает желудка, он всасывается в его стенки и разносится кровью по всему организму. Спиртное значительно возбуждает нервную систему и снимает болезненные ощущения после процедуры. Но специалисты предупреждают, что алкоголь способен свести эффект ботокса к нулю, более того, после столь опасного «коктейля» нередко появляются гематомы и сильнейшие отеки, не говоря об общем самочувствии. Сложно не согласиться, что последствия совсем не красочные.

Не стоит забывать, что спиртные напитки являются сильными аллергенами, а в сочетании с ботоксом риск нежелательных реакций усиливается. Даже если захотелось отметить за бокалом вина долгожданное изменение внешности, то от такого времяпровождения лучше отказаться. Самая маленькая доза алкоголя способна в разы ускорять кровообращение и расширять сосуды. Таким образом, введенное во время инъекции вещество попросту рассасывается под поверхностью кожи, и никто не знает, что произойдет в итоге. Женщина, которая годами мечтала об идеальном лице, может в результате увидеть настоящее уродство. И чтобы избавиться от ужасных последствий, придется потратить огромные суммы на посещение клиник и бесконечные консультации.

Многие представительницы прекрасного пола уверены, что выпивка никаким образом не повлияет на результаты введения ботокса, ведь на всевозможных форумах сотни женщин пишут, что ничего страшного не произошло. Но ни в коем случае нельзя ссылаться на слова посторонних людей. Нужно учитывать индивидуальные особенности организма.

Следует обратить внимание на то, что сами косметологи в один голос твердят о том, что от спиртного необходимо полностью отказаться еще за несколько дней до процедуры. А после ее проведения употреблять алкоголь запрещается в течение двух недель. Об этом говорят не просто так. Отказ от выпивки стопроцентно поможет избежать плачевных последствий. За четырнадцать дней результат инъекции ботокса полностью закрепляется, спадает отек, исчезает болезненность. И только тогда можно побаловать себя бокалом шампанского в кругу друзей и отметить успешные изменения.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что совмещение инъекции ботокса и употребления алкогольных напитков может привести к таким последствиям:

  • Полное отсутствие каких-либо изменений. По большому счету Вы отправите все потраченные средства на ветер, так как этанол нейтрализует действие введенного вещества.
  • Непредсказуемое распределение ботокса.
  • Увеличенная отечность и болезненность, появление гематом. Более того, пройдет гораздо больше времени, пока лицо вернет нормальный внешний вид.
  • Нежелательные повреждения мышечных волокон. Пациент может частично или полностью потерять мимику определенных участков лица, что не только выглядит пугающе, но и требует длительного лечения.

Можно с уверенностью говорить о том, что процедура введения ботокса абсолютно несовместима с алкоголем. Нельзя употреблять спиртное до и после инъекции, если не хочется навредить собственному здоровью.