Аллергия на пиво

Пиво — вкусный, любимый напиток достаточно большого процента населения. Оно обладает некими полезными качествами: уменьшает токсический эффект от алюминия (одна из причин возникновения болезни Альцгеймера); имеет достаточно низкую калорийность; имеет диуретические свойства; расширяет сосуды, улучшает приток крови. Но, как и любой другой алкогольный напиток способен также негативно влиять на здоровье, особенно при регулярном потреблении в больших количествах. Но это еще не все. Пиво может вызвать аллергическую реакцию организма. О ней дальше пойдет речь.

Симптомы аллергии на пиво

Аллергия — уже совсем привычное слово. Мы можем услышать его везде. Наши родные, близкие и просто знакомые почти все склонны к аллергическим реакциям. Чаще всего такими раздражителями являются отдельные продукты, медикаменты. Но существуют и более интересные случаи. Отравление алкоголем принадлежит к их числу. Само собой, чем выше качество напитка, тем меньше шансов испытать это на себе. Обычно такая аллергия бывает, если человек употребил некачественный виски, коньяк, вино, гораздо реже аллергию вызывают пиво и водка. Особенно опасны в этом плане напитки с ярким окрасом, когда производитель не указан, или указан, но не вызывает доверия.

Аллергию на алкоголь может вызвать как этиловый спирт, так и другие вещества, которые входя т в состав напитка. Чаще всего это — красители, ароматизаторы и другое. Одной из причин аллергии на пиво является хмель, из которого оно было изготовлено. Ее провоцирует обычно один из компонентов состава алкоголя, в нашем случае — пива.

Пиво — любимый продукт многих, некоторые употребляют его чуть не каждый день. Оно может и положительно влиять, но чаще всего его потребление приводит к негативным последствиям, в том числе и к аллергии.

Характер аллергических реакций может зависеть от вещества, которое их вызвало. Рассмотрим несколько случаев. Солодовый ячмень формируется после замачивания зерна для солода и его проращивания. Чаще всего доставляет неудобство тем, кто склонен к аллергии на пыльцу. К ее симптомам относят многие. Чаще всего это покалывание кожи, особенно лица, дискомфорт в груди, отек языка и губ, крапивница, кашель и головокружение.

Из компонентов пива также стоит выделить хмель. Он придает напитку особый горький вкус. Он довольно редко вызывает аллергию, но такая возможность вполне реальна. Хмель вызывает такие раздражающие реакции, как насморк, набухание тканей век, астма, также после контакта с хмелем может образоваться контактная крапивница. Но аллергию могут вызвать и другие вещества из состава пива, к примеру, дрожжи, красители, различные консерванты, и ароматизаторы. Довольно распространенной поэтому является ситуация, когда у человека аллергия на какой-то один определенный сорт данного продукта.

Давайте разберемся с симптомами данной аллергии. Стоит подметить, что количество не так важно, поскольку они могут иметь место даже после потребления небольшого количества. Одним из самых распространенных симптомов является покраснение кожи и проявление пятен на лице и теле, может сопровождаться отеком кожи. Также аллергия может выражаться насморком, приступами бронхиальной астмы, нарушениями ритма работы сердца. Часто наблюдается сыпь и зуд. Может также повыситься артериальное давление.

Симптомы пивной аллергии имеют свои особенности. Бывает, они проходят через час или несколько, но есть риск их развития и перехода в более опасные реакции. Особенностью аллергии является то, что приучить организм к продукту невозможно, поскольку, чем чаще он принимается, тем неприятнее и опаснее симптомы.

Стоить обратить внимание, что некоторые из перечисленных выше симптомов не всегда свидетельствуют о возникновении аллергии. При приеме алкогольных напитков расширяются сосуды, увеличивается приток крови к отдельным органам и частям тела, что может повлиять на возникновение заложенности носа, покраснения кожи. Но в таком случае они не связаны с аллергической реакцией на продукт.

Предотвратить аллергическую реакцию на пиво можно. Для этого очень важно выбирать хороших производителей. Продукт должен быть качественным, это достаточно эффективный метод уберечь себя от нежелательных реакций. Для этого существует много критериев выбора качественного вида данного алкоголя. К ним относят цвет, вкус, характер пены, прозрачность. Каждый сорт имеет свои стандарты. К примеру, светлое пиво должно искриться, через бокал должен проходить свет. Качество темного пива по цвету обычно не определяют. Пена в свое время бывает нескольких видов: пузырчатая, плотная, мелкая, рыхлая, компактная, и неустойчивая. Ее оценивают по высоте и долгостоянию. Хорошая пена может держаться 5 минут, а высота ее может быть около 5 сантиметров.

Будем внимательны к выбору того, что будем потреблять, поскольку от этого зависит наше здоровье.

Способы лечения

Если человек заметил у себя какие-то подозрительные симптомы после применения пива, или во время употребления, первое, что можно сделать — прекратить прием. Ни в коем случае нельзя бороться с симптомами самостоятельно на собственное усмотрение. Консультация доктора обязательна. Опасность состоит в том, что соединение спирта и медикаментов может гораздо ухудшить ситуацию.

От этой разновидности аллергии современная медицина излечить полностью не может. Часто врачи рекомендуют отказаться в таком случае от пива, но это зависит от отдельной ситуации. Возможно, что если возникает аллергия на пиво, то она может потом возникать из-за потребления продуктов, в которых имеются те же ингредиенты, к примеру, макароны, квас, хлебо-булочные изделия, шампанское.

Врач может назначить препарат из группы антигистаминов, но они могут только убрать симптомы и проявления, но излечит от аллергии. Они могут действовать по-разному, одни открывают путь для воздуха, который был прегражден из-за потребления напитка. Другие препараты убирают кожные раздражение и т.д. Важно при лечении находится вне стрессового состояния, поскольку напряжение негативно влияет на кожные заболевания кожи, которые возникли из-за аллергии. Обязательно врачу нужно сообщить, что причиной аллергии является именно пиво, поскольку, как уже было сказано выше, симптомы могут усложниться, перерасти в более серьезные заболевания.