Алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия — это поражение сердца, которое развивается при потреблении большого количества алкоголя. Нужно отметить, что алкоголь крайне негативно действует на миокард. Это заболевание очень распространенное и является довольно актуальной проблемой на сегодняшний день. Большой процент лиц умирают именно от нарушений сердечной деятельности, а это нарушения в свою очередь развивается под пагубным влиянием алкоголя. В большинстве случаев смерть наступает от внезапной коронарной смерти.

Распространенность этого заболевания мало известна. Очень часто лица скрывают тот факт, что злоупотребляют алкоголем. Очень большой процент людей имеет в анамнезе длительное употребление алкоголь содержащих напитков. И именно у них возникает это заболевание. Четкие поражения со стороны сердца наблюдаются у 50% больных при обследовании. Довольно малое количество взрослых людей употребляют алкоголь правильно и умеренно. Остальное население неконтролируемо принимает алкогольные напитки, причем, как правило, в чрезмерных количествах. Если человек употребляет более 8л. алкоголя в год, то такую ситуацию стоит расценивать, как опасную. Такое употребление может привести к различным страшным патологиям, которые развиваются очень быстро и порой даже молниеносно.

Провоцирующие факторы

Очень многих интересует вопрос о том, что провоцирует появление этого заболевание. Как правило, провоцирующей причиной служит количество употребляемого человеком алкоголя. Очень часто люди погибают из-за нарушений функций сердечнососудистой системы. Люди, которые правильно потребляют алкогольные напитки, реже всего страдают от заболеваний сердца. Алкоголь оказывает на сердце токсическое действие. Из-за алкоголя нарушается поступление кальция к сердцу и других не менее важных ионов. На каком процессе начинается это нарушение, учеными установлено не было до сих пор.

Как правило, алкогольная кардиомиопатия чаще всего встречается у мужчин в возрасте 30-55 лет. Возникает это у них из-за чрезмерного злоупотребления алкогольными напитками, в большинстве случаев именно крепких таких, как виски, водка, коньяк. Также развивается заболевание, когда человек употребляет пиво.

Женщины болеют реже. Но, срок у них значительно ниже. А это означает, что заболевание возникает уже через незначительный период времени злоупотребления алкоголем. Алкоголь очень быстро накапливается в женском организме и через некоторое время первые признаки заболевания начинают проявляться. Таким образом, можно сделать вывод, что женщины более чувствительны к негативному действию алкоголя и наиболее часто подвергаются из-за этого к различным заболеваниям, не только связанных с сердцем.

Стадии алкогольной кардиомиопатии и диагностика

В основном это заболевание встречается у людей низших слоев. То есть у бездомных, плохо питающихся лиц, лица, которые часто и много потребляют алкоголя. Но из каждого правила есть исключения. Случается и так, что с алкогольной кардиомиопатией страдают и зажиточные люди. Заболевание развивается не сразу, а постепенно. На начальных стадиях никаких клинических симптомов не наблюдается. Эта стадия расценивается медиками, как бессимптомная.

Стадия, при которой не наблюдается симптомов, практически никак не диагностируется. Чаще всего заболевание выявляется случайно, при комплексном обследовании. Поражение миокарда может быть выявлено при эхокардиографии. Больные жалуются на быструю утомляемость, слабость в теле, потливость в чрезмерной мере. Также алкогольная кардиомиопатия проявляется учащенным сердцебиением во время физической нагрузки, одышкой, болями в области сердца, причем боли носят постоянный характер. То есть, симптомы в основном общие и могут говорить о разных патологиях, связанных с сердцем. Эти симптомы проявляются после большого количества употребленного ранее алкоголя, как правило, на следующий день. В период, когда алкоголь не употребляется или употребляется в малых дозах, все симптомы пропадают.

Если алкогольные напитки потребляются регулярно в больших количествах, то вышеуказанные симптомы не пропадают вовсе. В дальнейшем, если человек не обратил внимания на появившиеся изменения, состояние ухудшается. По ночам могут мучить приступы удушья и появляются отеки на ногах. Все эти симптомы указывают на развитие сердечной недостаточности.

Осмотр больных, которые употребляют алкоголь в больших количествах, очень важно. Ведь у таких личностей имеются очень выраженные внешние признаки. В первую очередь очевидные признаки проявляются на лице. Имеется одутловатость, синюшность, «помятость». Кроме этого наблюдаются мелкие кровоизлияния или «сосудистая звездочка». Она проявляется в области носа. Это придает лицу синюшно-багровый оттенок.

Как правило, у таких лиц трясутся руки, и они обильно потеют. У многих наблюдается недостаток массы тела, но может быть и ожирение. На склерах могут быть видны единичные кровоизлияния. У таких людей очень часто мерзнут конечности. На фоне кардиомиопатии может наблюдаться начальные признаки цирроза. Начальная стадия заболевания печени проявляется желтоватым цветом кожи, наличием сосудистых звездочек по всему телу, а также, увеличением живота. Такие больные истощенные и очень худые.

Со стороны сердца также наблюдаются изменения. При исследовании оно немного увеличено, наблюдается аритмия, при прослушивании сердечных тонов имеется их глухость или приглушенность. Нарушение сердечного ритма и тахикардия также присуще этой болезни. Во время электрокардиографии можно проследить фибрилляцию предсердий. Когда полости сердца увеличены значительно, можно послушать систолический шум в области верхушки сердца.

Помимо изменений со стороны сердца, наблюдаются изменения и других систем. Казалось бы, как связано нарушение дыхания с сердцем? Как правило, люди, которые употребляют большое количество алкоголя, являются заядлыми курильщиками. А именно поэтому у них развивается хронический обструктивный бронхит. В легких прослушиваются жужжащие и хрипящие хрипы.

Очень сильно страдает пищеварительная система. При пальпации в области правого подреберья наблюдается боль. Также, больные жалуются на боль в эпигастральной области. Эта боль может характеризовать эрозивный гастрит или начальную стадию язвенной болезни. Боли в правом подреберье врачи связывают с алкогольным повреждением печени. Ее границы увеличиваются, край закруглен, поверхность гладкая. Живот может быть увеличен из-за проявлений асцита.

Очень пагубно алкоголь влияет на функционирование почек. Алкоголь оказывает нефротоксическое действие на почки, пагубно влияет на их работу. Из-за чрезмерного употребления алкогольных напитков, почки начинают тяжело фильтровать жидкость. А это в свою очередь сильно нарушает их работу.

Протекает заболевание волнообразно. Бывают и улучшения и ухудшение состояний. Когда человек перестает употреблять алкоголь, его состояние начинает улучшаться, симптомы болезни исчезают постепенно. Фактически организм очень хорошо справляется и борется. В случае если употребление алкоголя продолжается, то все симптомы заболевания будут проявляться ярче. Это приводит к сердечной недостаточности, а также к внезапной смерти больного. Сердечная недостаточность прогрессирует. Большой процент больных умирают именно от возникающей фибрилляции желудочков. Жизнь больных с кардиомиопатией составляет 5-10 лет. Это в случае, если человек не прекращает употреблять алкоголь. Если больной прекращает злоупотреблять спиртным, то все симптомы пропадают, при этом ему обеспечено долголетие.

Лечение алкогольной кардиомиопатии

Лечение этого заболевание должно быть комплексным. В первую очередь человек должен полностью отказаться от алкоголя. Это является самым главным при лечении этого состояния. Если имеются выраженные симптомы нарушения работы сердца, назначаются бета-блокаторы. Препараты этой группы употребляются на ранних стадиях болезни.

Кроме препаратов этой группы назначаются сердечные гликозиды. Они употребляются под строгим контролем врача. Комплексное лечение проводится в специальном центре или любом другом медицинском учреждении.

Как говорилось выше, такие пациенты страдаю серьезными нарушениями со стороны пищеварительной системы. Поэтому, если состояние еще не усугубилось, то назначается диета, которая поможет избавиться от гастрита и предотвратить развитие язвенной болезни.

Так как снижается иммунитет у таких людей, то назначаются общеукрепляющие средства и комплексы витаминов. Они помогаю повысить защитные функции организма.

Таким больным обязательно нужно правильно организовать питание. Оно должно быть полноценным и сбалансированным. В рацион должно входить мясо, овощи, хлеб и другие полезные продукты. При отеках применяются мочегонные средства.

Излечиться от этой болезни крайне тяжело, но возможно. Человеку следует полностью поменять образ своей жизни, отказаться от всех вредных привычек, начать заниматься спортом в пределах, которые позволяет врач, то есть без нагрузки на сердце. Заболевание е хорошо поддается лечению на ранних стадиях.

Естественно, что в более глубоких степенях болезнь лечится труднее. Но, полное лечение реально, главное приложить к этому максимум усилий и желания. А самое главное, человека нужно навсегда отучить от алкоголя. Так как его неконтролируемое употребление влечет за собой очень пагубные последствия.