Алкоголь и жанин

Употребление алкоголя — довольно коварная вещь. Кто-то выступает против него, для кого-то это — отличный способ расслабиться. Тем не менее, алкоголь время от времени употребляет большое количество населения планеты. Каждый организм реагирует на прием алкогольных напитков по-своему. Но это часто зависит еще и от того, насколько они сочетаются с принимаемыми человеком медикаментами.

Что являет собой жанин?

Алкоголь несовместим с некоторыми видами медицинских препаратов. С какими именно, знают не многие. Но и различные антидепрессанты, снотворное и другие таблетки принимает относительно небольшое количество людей. Чаще всех данная проблема интересует женщин, которые принимают оральные противозачаточные средства.

Жанин — один из самых распространенных контрацептивных препаратов этой группы. Он действует сразу на три механизма, что делает этот препарат высокоэффективным. Кроме контрацептивных функций, жанин стабилизирует менструальный цикл, облегчает его перенесение.

Инструкцией данного препарата предусмотрено ежедневное применение. В противоположном случае он может не подействовать вообще. Поэтому вопрос совместимости с алкоголем стоит остро.

Но, прежде чем решать эту проблему, нужно узнать о противопоказаниях к применению самого жанина. К ним относят следующие:

  1. артериальные и венозные тромбозы, а также состояния, предшествующие им;
  2. если есть несколько рисков возникновения тромбов;
  3. сахарный диабет;
  4. заболевание печени, нарушения ее функционирования;
  5. во время кормления грудью;
  6. панкреатит;
  7. чувствительность к одному или нескольким препаратам, которые входят в состав жанина.

Этот список не полон. При покупке данного средства к упаковке прилагается точная инструкция, где перечислены все до одного противопоказания.

Совместимость алкоголя и жанина

Несмотря на подробное описание действия этого препарата и противопоказаний к нему, в инструкциях почти никогда не вспоминают о его совместимости с алкогольными напитками. Отсутствие этой информации создает неудобство для женщин, поскольку они не могут быть уверенны в эффективности жанина на 100%, если до его приема выпили даже немного алкоголя.

Не разумно, ведь, из-за приема противозачаточных средств отказываться от праздников, вечеринок и других подобных мероприятий. Если мыслить логично, сам этиловый спирт на эффективность данных средств влиять не должен. Но не стоит радоваться раньше времени. Организм не одинаково усваивает и то, и другое. По-разному также жанин и алкоголь выводятся из организма. А это уже может ухудшить его состояние, независимо от качества здоровья женщины.

Чтобы уберечь себя от этого, женщина должна следовать следующим правилам:

  1. максимальное допустимое количество этанола — 20 грамм (это — половина литра пива, 200 грамм вина или же 50 грамм водки);
  2. нельзя пить алкоголь раньше, чем через 3 часа после приема таблеток.

Но при совмещении стоит учесть и то, что гормоны, имеющиеся в жанине, влияют на печень. Если нагрузить ее еще и алкоголем, это может навредить не только самой печени, но и всему организму.

Но в некоторых случаях алкоголь все-таки способен непосредственно влиять на эффективность таблеток. Его употребление вместе с жанином приводит к тому, что ускоряется распад и вывод наружу противозачаточных компонентов. Также интоксикация и алкогольное отравление провоцирует тошноту, рвоту. Из-за этого состав таблеток недостаточно усваивается и, соответственно, препарат не может исполнить свое назначение.

Таким образом, во время приема жанина, алкоголь употреблять разрешается, но только в небольших дозах и не часто.