Яблочный уксус при варикозе

Эта патология системы кроветворения довольно актуальна. Больше она характерна женщинам. У них причиной развития варикозного расширения вен нижних конечностей часто является ношение неудобной обуви на высоком каблуке. Если вовремя заняться борьбой с варикозом, то успех будет обеспечен. Одним из методов лечения служит использование яблочного уксуса. В чем польза этого продукта? Что надо знать об особенностях и способах его применения?

О пользе и составе уксуса

Качественный продукт способен устранить симптомы варикозного расширения вен, если начать лечение вовремя. В нем содержатся фосфор, железо, кремний, фтор, аминокислоты и ферменты. Поэтому яблочный уксус давно применяют не только в косметических целях, а и для лечения вен. Лечебные свойства яблочного уксуса — это способность устранять отеки, укреплять стенки сосудов, улучшая работу кровеносной системы. Продукт обогащает кожу витаминами и ферментами, тонизирует ее.

Обладая такими лечебными свойствами, целебная жидкость успешно применяется в составе комплексной терапии варикоза.

Способы лечения варикоза яблочным уксусом

Применять это лечебное средство для терапии заболевания необходимо два раза в день. Лучше это делать вечером и утром, через равные промежутки времени, обеспечивая систематическое воздействие. Если же ваша кожа чувствительная, то можно ограничиться применением продукта один раз в день, вечером. После принятия душа необходимо легкими движениями втирать его в пораженные участки ног.

Второй вариант использования — компрессы. Надо смочить марлю или бинт в яблочном уксусе, слегка отжать, приложить к пораженным венам. Зафиксировать такой компресс нужно полотенцем и полежать 30 минут с приподнятыми ногами.

Полезный продукт рекомендуется принимать и вовнутрь. Необходимо столовую ложку целебной жидкости размешать в стакане кипяченой воды, разделить на два приема, выпить вечером и утром. Курс внутреннего лечения составляет 14 дней. Так вены тонизируются и укрепляются изнутри.

Еще один вариант лечения целебной жидкостью состоит в поливании ног. Необходимо взять два тазика. В двух литрах воды разбавляется 0,5 литра яблочного уксуса. Ноги ставят в таз и медленно поливают их приготовленной жидкостью. Затем конечности переставляются во второй (сухой таз) и поливаются жидкостью из первого. Так повторяется на протяжении 5-6 минут.

Для проведения следующей процедуры с уксусом вам понадобится еще и кочан капусты. Отделите от него листья и положите в холодильник на сутки. Вечером (после гигиенического душа) втирайте массирующими движениями уксус в конечности. После того как он полностью впитается, приложите капустные листья на варикозные вены. Зафиксируйте овощной компресс, но не слишком туго. Процедуру проведите на ночь, а утром листья снимите. Так повторяйте каждый вечер. Учтите, что для лечения листья капусты можно применять только один раз. Постоянно используйте свежие после их выдерживания их в холодильнике. Курс капустно-уксусного лечения составляет 14 дней.

О качественном яблочном уксусе

Успех лечения этим продуктом напрямую зависит от того, настоящий он или нет. Не секрет, что на прилавках магазинов под видом яблочного уксуса нередко реализуют обычный спиртовой уксус, окрашенный яблочной эссенцией или настоянный на яблочной кожуре. В лучшем случае изготовители делают продукт из сердцевины и кожуры фруктов.

Если вы решили купить яблочный укус, то внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетке. Он должен быть изготовлен по ГОСТу, а это значит, что консервантов в нем быть не должно, концентрация составляет 6%.

Однако сегодня даже информация на этикетках не всегда соответствует истине. Поэтому народные врачеватели для успешного лечения рекомендуют готовить продукт самостоятельно, в домашних условиях.

Итак, измельчите яблоки кислых сортов вместе с кожицей в количестве одного килограмма. Положите в эмалированную кастрюлю. Добавьте туда горячую воду так, чтобы она покрыла фрукты сверху на 5 сантиметров. Всыпьте ½ стакана сахара-песка. Перемешайте все. Готовится уксус две недели при постоянном перемешивании. Это надо для поступления кислорода и ускорения брожения. Затем жидкость цедится и переливается в стеклянную банку. Доверху не надо доливать сантиметров 7-8. Банка с жидкостью стоит еще неделю, затем снова цедится и готовый уксус помещается в холодильник. Лекарство для применения готово.