Совместим ли Спазмалгон и алкоголь

Жизнь в современном мире задает свой темп. И мы очень часто подчиняемся ему. Наверное, каждый человек в своей жизни встречался с проблемой: «Можно ли сочетать спиртные напитки с обезболивающим препаратом?». Ведь в жизни бывают разные случаи. Случается так, что человек принял небольшую дозу алкоголя, а потом сильно разболелась голова, зуб или желудок. Не задумываясь о последствиях, он начинает по привычке употреблять спазмолитик, чтобы немедленно снять спазм и устранить боль. Не принесет ли подобное решение еще больше вреда, чем пользы? Попробуем разобраться с этим вопросом более подробно.

Спазмалгон — очень сильное обезболивающее и спазмолитическое средство. Он быстро реагирует на любого рода боль, устраняет болевой приступ буквально через 15 минут.

В каких случаях мы принимаем Спазмалгон

Этот спазмолитик назначают при возникновении разного рода спазмов и боли:

  1. Спазмов мышц.
  2. Мигрени.
  3. Зубной и менструальной боли.
  4. В послеоперационный период.
  5. Желудочно-кишечных и почечных коликах.
  6. Боли в суставах.
  7. Дисменореи (первичной и вторичной).
  8. Воспалительных процессах мочекаменной болезни.
  9. Дискинезии желчно выводящих путей и других болях.

Последствия совместимости спазмолитика со спиртными напитками

Все мы еще с детства знаем о пагубном влиянии алкоголя на наш организм. Постоянное употребление спиртных напитков может разрушить даже самый крепкий организм. А еще хорошо нам известно, что параллельно с такими напитками лучше не принимать никаких лекарственных препаратов. Но случаи бывают разные, например, пришли вы на корпоративную вечеринку или день рождения коллеги, а тут сильно разболелась голова. Как быть? Ведь не хочется обидеть подругу. Как не выпить за её здоровье? Вы принимаете решение принять спазмолитик, который уберет ненавистную боль, и продолжать веселье. Но какие будут последствия? Инструкция о применении этого препарата категорически запрещает совмещать с ним алкоголь. Это сочетание просто недопустимо! Ведь ненаркотические анальгетики угнетающе действуют на центральную нервную систему. Спиртное усиливает токсическое влияние на организм. В связи с этим происходит негативное влияние одновременного употребления алкоголя и анальгетика на ваш организм.

Могут быть следующие последствия:

  1. Ухудшение самочувствия.
  2. Нарушение координации движений.
  3. Тошнота и головокружение.
  4. Рвота.

Конечно, каждый организм индивидуален. Бывают случаи, когда при совмещении спиртного с этим спазмолитиком человек два дня болеет, не вылезая из постели. А бывают случаи, когда человек даже не замечает никаких побочных эффектов. Особенно противопоказано совмещение спиртных напитков с обезболивающим спазмолитиком людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот коктейль опасен для вашей печени и слизистой желудка тоже.

От «опытных» часто можно услышать о том, что они беспечно принимали обезболивающие препараты, запивая алкогольными напитками, и до сих пор живы, здоровы и радуются жизни. Поверьте, это исключение из правил. Потому что все люди индивидуальны, и особенности организма тоже разные.

Применять спиртное после принятия спазмолитика можно только спустя несколько часов, но не рекомендуется врачами. Самое главное — не допустить их встречу в вашем желудке. Тогда этот коктейль принесет минимальный вред вашему организму. На печень нагрузка тоже будет минимальной. Если уж сочетание этих двух препаратов неизбежно, то постарайтесь, чтобы не менее двух часов прошло после принятия последнего.

В случае недомогания после совмещения спазмалгона и алкогольных напитков нужно обратиться за помощью к врачу.

Конечно, при таком выборе лучше отказаться от алкоголя. Но выбирать вам, что важнее — собственное здоровье или хорошее настроение с неизвестными последствиями.