Совместим ли Линекс и алкоголь

Об этом препарате слышал каждый из нас. Лекарство, нормализующее микрофлору кишечника, сегодня назначают и деткам, и взрослым. В составе Линекса содержатся полезные бифидо- и лактобактерии, а также кисломолочные энтерококки. Все эти вещества признаны обеспечить сбалансированное состояние микрофлоры кишечника и улучшить защитные функции организма. Поэтому данный препарат наиболее часто назначают при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, при диарее, тошноте, рвоте, метеоризме, а также при запорах, изжоге, болях в животе.

Нередко Линекс входит в схему лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, поскольку при таких патологиях баланс микрофлоры нарушается под влиянием длительного воздействия антибактериальных медикаментов. Полезные бактерии, которые содержатся в рассматриваемом препарате, восстанавливают микрофлору кишечника, целостность клеточных образований, а также стимулируют различные функции слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Кроме того, они препятствуют размножению таких бактерий, как сальмонелла, кишечная палочка, стафилококк, холерный вибрион, грибковые микроорганизмы. Поэтому Линекс довольно часто назначают совместно с другими лекарствами, например с антибиотиками. Его можно применять при беременности и кормлении ребенка. Однако с алкоголем принимать данное лекарственное средство не рекомендуется. Почему? Сейчас объясним.

Прием спиртного во время курса лечения Линексом может вызывать побочные эффекты, поскольку этиловый спирт в этом случае негативно влияет на жизнеспособность бактерий, входящих в состав лекарства. По этой же причине препарат не употребляют вместе с горячей пищей.

Спирт, попадая в организм человека, подвергается преобразованиям благодаря участию биологически активных веществ. Именно они являются проводниками химической переработки этанола. Вначале спирт окисляется до ацетальдегида, потом трансформируется в уксусную кислоту и выводится из организма природным путем. Однако если организм ослаблен, микрофлора его нарушена, то полноценное преобразование спирта не происходит, в результате чего нарушается работа многих органов и систем.

Кроме того, под воздействием алкоголя жизнеспособность бактерий, входящих в состав Линекса, сводится на нет, поэтому лечение пациента является безрезультатным. На фоне сочетания этого препарата со спиртосодержащими напитками происходит отравление организма. В таком состоянии у пациента могут появиться следующие симптомы: головокружение, сильная головная боль, тошнота, рвота, аллергическая кожная реакция и прочее. Этому есть вполне логичное объяснение.

Спирт, представляя собой растворитель жиров, создает отверстие в клеточных мембранах, в результате чего открывается доступ к проникновению вредных веществ в организм. Кроме того, алкоголь активизирует работу надпочечников, повышая содержание таких гормонов, как адреналин, альдостерон, кортизон. Подобные внутренние нарушения проявляют себя симптомами интоксикации, а при одновременном приеме лекарственных средств с алкоголем происходит двойная нагрузка на организм.

Медики утверждают в один голос — препарат Линекс и алкоголь принимать совместно нельзя! Измученный дисбактериозом или другой патологией организм не способен в полной мере противостоять раздражителям, а спиртные напитки всегда оказывают негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, не стоит забывать, что этиловый спирт сам по себе является антисептиком и способен уничтожать патогенную флору. Следовательно, для молекулы этанола нет разницы — полезный это микроорганизм или патогенный. Он уничтожит одинаково и стрептококк, и полезные бифидобактерии.

Лекарственные препараты для микрофлоры кишечника от провернного поставщика

Подытожив все вышесказанное, сделаем некоторые выводы:

  1. Не стоит лечить одну систему, нанося непоправимый вред другим органам.
  2. Этиловый спирт не различает полезный микроорганизм от патогенного, поэтому уничтожает их с одинаковой эффективностью.
  3. Линекс — препарат не из дешевых, так что не стоит выбрасывать деньги на лечение, если вы собрались тут же портить здоровье, употребляя алкоголь.

Помните о том, что жизнь у каждого человека одна. Поэтому необходимо следить за своим здоровьем и соблюдать все рекомендации специалистов. Если врач прописал Линекс, значит, вашему организму требуется помощь. Так окажите ее, а не добивайте себя употреблением спиртного.

Будьте благоразумными.