Этиловый спирт 95

В настоящее время в современной медицине широко применяют этиловый спирт. Он является превосходным обеззараживающим и антисептическим средством. В медицине применяют 95% этиловый спирт, которым обрабатывают раны, проводят обтирающие процедуры, делают компрессы. Нередко такое вещество используется для приготовления настоек и лекарственных препаратов.

Нынче купить этиловый спирт можно в аптеках. Его фасуют в бутылочки емкостью по сто миллилитров. Употреблять такой спирт категорически запрещается. Такой антисептик при попадании вовнутрь может нанести вред слизистой оболочке и органам ЖКТ. Но есть люди, которые разводят этот спирт как обыкновенную водку — до сорока градусов. Это может спровоцировать заболевания нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой системы. Как правило, люди, которые пьют разведенный медицинский этил до 40%, страдают алкогольной зависимостью. Им попросту не хватает денег, чтобы купить качественные пьянящие напитки.

Употребление этилового спирта

Как известно, для приготовления вина, водки и других алкогольных напитков применяется этиловый спирт. Но он не представляет опасности для организма, если употребляется умеренно. Пить допустимо чистый этанол. Однако разведенный этиловый спирт раздражает горло, усиливая степень опьянения.

Поэтому важно правильно выбирать алкогольный напиток. Так, пиво может нанести больше вреда здоровью, чем крепкое спиртное. Это обусловлено тем, что некоторые люди страдают аллергией на отдельные компоненты пива. Употреблять алкоголь следует медленно. Нельзя смешивать различные спиртные напитки. Смешивание чревато отравлением, которое проявится наутро тяжелым похмельем. Количество спиртного целесообразно ограничивать. Следует понимать, что любой алкоголь ухудшает способность человека рационально мыслить.

Когда человек употребляет этиловый спирт, работа его ЦНС нарушается. Спирт всасывается в кровь, распространяясь по мозгу и телу. Потом происходит воздействие алкоголя на центральную нервную систему. Появляются проблемы с восприятием окружающего мира, с эмоциями, движениями, зрением, слухом. Большие дозы спиртного вызывают привыкание. Сначала человек в состоянии опьянения становится общительным, разговорчивым, но со временем это сменяется агрессией.

Последствия

Характерным признаком интоксикации является сильная рвота. Это своеобразная попытка организма избавиться от токсического воздействия этила. Следующими осложнениями становятся обморок, посинение кожи, спутанность сознания, гипотермия, проблемы с дыханием, апатия и чувство усталости. Уровень глюкозы понижается, печень повреждается. У человека могут начаться судороги. Они чреваты необратимым поражением головного мозга. Порой человек падает в обморок. При тяжелом отравлении может даже наступить смерть.

Воздействие этилового спирта чревато неукротимой рвотой и сильной тошнотой. Это обусловлено нарушением работы поджелудочной железы. Может возникнуть спазм желудка. Это проявится сильным болевым синдромом. Если этиловый спирт выпить натощак, то может возникнуть алкогольная кома.

Двигательные функции нарушаются. Человек плохо ориентируется в пространстве. Его конечности непроизвольно подергиваются, наступает тремор практически всего тела. Ходьба становится неровной, движения неконтролируемыми, пострадавший может упасть на четвереньки.

Выпив сто миллилитров этилового спирта, человек может за несколько часов умереть. Яд поражает головной мозг и нервную систему. В итоге может возникнуть паралич легких или остановка сердца. Если такой спирт разводить до сорокапроцентного и употреблять вовнутрь, то человек частично потеряет память, у него ухудшится сон, появятся галлюцинации, нарушится восприятие окружающего пространства.

Порой люди приобретают этиловый спирт для приготовления домашнего вина. Разумеется, незначительное количество данного ингредиента сделает напиток крепче, и сразу не проявится негативного. Однако со временем у человека может развиться цирроз печени, язва желудка, панкреатит, нарушение работы кишечника. Следует понимать, что каждый продукт нужно использовать по назначению. Этиловый спирт 95% создан для обеззараживания, но не для употребления вовнутрь. Пить его небезопасно.