Совместим ли Клостилбегит и алкоголь

Когда человек приступает к курсу лечения, то часто задается вопросом, можно ли в это время употреблять алкоголь, посещая праздничные мероприятия. Конечно же, большинство препаратов со спиртным вообще не совместимо, поскольку одно и другое — это нагрузка на нашу печень. Что надо знать о подобном симбиозе тем людям, которым врач назначил Клостилбегит?

Прежде всего, нужно владеть информацией об этом лекарстве. Клостилбегит относится к группе антиэстрогенов и назначается гинекологами. Его активный компонент — синтезированный цитрат кломифена. В небольшой дозировке препарат увеличивает секрецию гонадотропинов с целью стимуляции овуляции у женщин и подавления андрогенной недостаточности или олигоспермии у мужчин.

Клостилбегит в человеческом организме растворяется быстро. Но выводится из него медленными темпами, что способствует проявлению лечебного эффекта. Медленность процесса выведения — это и трудности воздержании от алкоголя. Обычно лечебный курс этого препарата для мужчин длится до 4 месяцев, и назначают его прием дважды в день.

Кстати, одной из причин олигоспермии является злоупотребление мужчиной спиртным. Если ежедневно употреблять по 500 мл пива или 150 граммов крепких напитков, то через пару лет мужчине поставят диагноз «мужское бесплодие». Злоупотребление алкоголем нарушает функции мужских половых желез. Поэтому возникает закономерный вопрос: зачем же лечиться Клостилбегитом и опять употреблять алкоголь? Ведь терапия олигоспермии длительна, но она эффективна. Такое лечение помогло обрести многим семейным парам счастье быть родителями. По статистике такая терапия помогла в 95% случаев.

Практика лечения мужского бесплодия свидетельствует, что и кратковременная, периодическая «дружба» со спиртным — это потеря необходимой концентрации тестостерона (главного мужского гормона).

Клостилбегит принимается внутренне, всасывается в кровь из пищеварительного тракта и стимулирует выработку гонадотропинов. Стимуляции выделения сперматозоидов повышает их функциональные способности, то есть вероятность оплодотворения ними яйцеклеток.

Если же Клостибегит в ЖКТ будет разводиться спиртным, то никакого положительного эффекта стимуляции сперматозоидов и овуляции не произойдет. Препарат порой в начале лечения может вызывать определенные побочные эффекты. Это утомляемость и снижение остроты зрения, аллергические реакции и общая слабость. Когда же еще и выпивать в это время, то возможно возникновение депрессивных состояний, рвоты и тошноты, раздражительности и подавленности.

Спиртосодержащие вещества в симбиозе с Клостилбегитом приводят к токсическим отравлениям. Особо опасно это для клеток печени. Терапевтический эффект лечения препаратом при совмещении с алкоголем сводится к нолю. Тогда частично восстановленная репродуктивность половых клеток резко снижается, уровень выработки сперматозоидов возвращается на старые позиции. Мало того, что лечение Клостилбегитом становится бесполезным, так еще и усиливаются побочные реакции после алкогольной интоксикации.

Если говорить о лечении женщин Клостилбегитом, то поскольку стимулируется овуляция, женщина готовится к материнству, то о каком алкоголе может идти речь? Гинекологи акцентируют, что курс стимуляции овуляции этим препаратом женщинам не рекомендуется применять более пяти раз. А это значит, что к такому лечению нужно отнестись со всей ответственностью. Ее проявление — это отказ от любых доз и видов спиртного на период терапии. Так должны поступить и женщина, и мужчина, начиная лечение Клостилбегитом от бесплодия. Ведь желание иметь детей — это сила воли, терпение, ограничения и вера.