Совместим ли Кавинтон и алкоголь

Все мы прекрасно осведомлены о том, какое воздействие имеет на наш организм алкоголь. Действительно мы знаем, но изредка или даже частенько употребляем, думая, что ничего плохого в этом нет. Конечно, нет ничего плохого в том, что вы по праздникам примите небольшую дозу напитков с градусами. А если это вошло в привычку и стало нормой вашей жизни? Но сейчас не об этом. Поговорим о совместимости спиртных напитков с Кавинтоном в связи с тем, что многие интересуются этим вопросом: одни по причине лечения препаратом, а другие по причине его действия на организм как средства, не допускающего опьянения.

В первую очередь давайте рассмотрим, в каких случаях врачи приписывают этот препарат.

Назначение Кавинтона

В инструкции по его использованию указано, что лекарство входит в группу средств, улучшающих мозговое кровообращение. Врачи его также назначают при травмах мозга, головных болях, головокружениях. Кроме того, это хорошее средство от некоторых заболеваний органов слуха и зрения.

Изучив химический состав препарата, мы видим, что в его составе преобладают компоненты растительного происхождения. Возможно, именно этот фактор вызывает вопрос, можно ли совмещать Кавинтон с алкоголем? Более того, в инструкции не указано, что препарат несовместим с этиловым спиртом.

В основном, врачи приписывают его на длительное время, в зависимости от стадии развития заболевания. Иногда лекарство назначают к употреблению на три месяца.

Бывшие зависимые от «зеленого змия» могут принимать это лекарство. Ведь в процессе многолетней зависимости от алкоголя эти люди использовали все ресурсы своего мозга. Как говорят в народе, «выпили» свой мозг. У таких людей работа всей центральной нервной системы сильно нарушена, сосуды головного мозга тоже приняли на себя сильнейший удар, а некоторые его клетки отмерли. Кавинтон может улучшить ситуацию и благотворно воздействовать на клетки головного мозга. Но в процессе лечения категорически воспрещается употребление алкоголя.

Некоторые люди задаются другим вопросом, правда ли то, что это лекарственное средство предупреждает опьянение? Вот хорошо: выпил пару таблеток — и можно употреблять спиртные напитки в любом количестве. Почему бы и нет? Ведь в жизни бывают разные случаи! Этиловый спирт прочно вошел во все сферы нашей жизни, и любой повод для веселья не обходится без алкоголя. Некоторые даже умудряются выпить по рюмочке, будучи на больничной койке. Многие, принимая медицинские препараты длительное время, не могут отказаться от выпивки за здоровье любимой подруги или родственника. Не будете же вы белой вороной на празднике? Зачем принимать на себя укорительные взгляды коллектива? Лучше уж выпить немножко…

О последствиях такого коктейля мы можем только догадываться.

Последствия совмещения алкогольных напитков с Кавинтоном

При совмещении этих средств возможна любая реакция организма. Давайте разберемся, что же происходит в нашем организме после употребления лекарственного препарата?

В первую очередь он расширяет сосуды и усиливает кровоснабжение мозга. После того как вы приняли дозу этилового спирта, скорость его всасывания увеличивается, потому что сосуды расширены. В результате в клетки мозга попадают токсины. Получается процесс, обратный от ожидаемого: вы еще больше пьянеете.

При попадании спиртных напитков в организм последний изо всех сил начинает борьбу с ними. Нейтрализация спирта требует огромного количества кислорода. Организм отнимает его у клеток крови. И весь запас кислорода уходит на расщепления алкоголя. В результате вред от этого коктейля больше всего получают мозг и печень. Весь положительный эффект от Кавинтона, как в народе говорят, идет коту под хвост.

Как мы уже говорили, спиртные напитки способствуют расширению сосудов. Но этот препарат тоже расширяет сосуды. Когда вы приняли и лекарство, и алкоголь, то может возникнуть резонанс. Сосуды будут то расширяться, то сужаться. Этот процесс создает дополнительную нагрузку на сердце и может даже стать причиной развития ишемии или аритмии.

Как видите, результат плачевный. А теперь задумайтесь, стоит ли так рисковать своим здоровьем? Конечно, не стоит.

Не нужно на первое место в своей жизни ставить второстепенные вопросы: друзья, веселье, алкоголь. Пусть на первом месте в вашей жизни будете вы и ваше здоровье. И напоследок хочется пожелать вам здравого смысла.