Сколько держится алкоголь в моче

Фактически каждый человек хотя бы раз в жизни пробовал какие-либо алкогольные напитки. Однозначно никакой пользы для организма такое увлечение не принесет. После того как спиртное попадает в желудок, оно медленно всасывается в кровь и дает о себе знать еще длительное время. Более того, алкоголь задерживается в моче и значительно сказывается на результатах различных анализов и общем состоянии человека.

Для того чтобы определить, сколько времени этанол будет держаться в моче, необходимо учитывать некоторые факторы, от которых это будет зависеть:

  • Масса тела человека. Действительно, если сравнивать людей с различным весом, то алкоголь гораздо медленнее выводится из организма худых, нежели полных.
  • Объем выпитого алкоголя. Очень важно количество спиртного, которое было выпито на протяжение всего застолья. Так как анализ может выявить наличие этанола в моче даже спустя сутки.
  • Функционирование почек и печени.
  • Крепость выпитых напитков.
  • Общее состояние здоровья человека. Более того, на длительности нахождения алкоголя в моче может сказываться прием антибиотиков или других противовирусных препаратов.
  • Регулярность употребления спиртного. Конечно же, если человек может позволить себе бокал шампанского за праздничным столом несколько раз в год, то этанол гораздо быстрее выведется из организма. А в случаях, когда без выпивки не проходит и дня, алкоголь будет держаться на том же уровне.
  • Моральное состояние. Существует мнение, что стресс или депрессия может сильно понижать степень опьянения.

Таким образом, можно увидеть, что сложно определить временные рамки присутствия алкоголя в моче конкретного человека в связи с индивидуальными особенностями. Интересно, что спирт начинает обнаруживаться только через несколько часов после употребления напитка. А вот выводится он быстрее из крови, нежели из мочи.

Но можно рассчитать приблизительное время, на которое этанол задерживается в организме, и за сколько он полностью выводится.

Рассмотрим, как долго будут находиться в моче различные за крепостью виды алкоголя, исходя из выпитых ста миллилитров.

В темном пиве содержится от 4 до 6 процентов спирта. Уже спустя чуть больше получаса от него не останется и следа в организме. Но, как известно, данный напиток пьют скорее бутылками, нежели рюмками. Поэтому после выпитых 500 миллилитров пива этанол будет оставаться в моче еще полтора часа.

В последнее время очень популярными стали слабоалкогольные напитки. Они обладают достаточно приятным вкусом и ароматом, но могут содержать до девяти процентов спирта. Если выпить сто граммов такого напитка, то для полного его выведения организму потребуется полтора часа. Исходя из этого, полулитровая бутылка такого удовольствия будет напоминать о себе около семи с половиной часов.

Шампанское — многими любимый напиток, который ассоциируется с праздником. Как известно, он содержит около 11-14 процентов этанола. Сто миллилитров данного вида алкоголя выводятся из организма за один час сорок минут, что достаточно долго.

Настойки гораздо крепче, нежели все вышеперечисленные напитки. В них присутствует не менее 23 процентов спирта. Выпитых сто граммов данного вида алкоголя будут обнаруживаться в моче целых три с половиной часа. Для того чтобы организм избавился от последствий полулитровой бутылки, понадобится более 24 часов.

Наиболее длительное время в моче держатся такие напитки, как водка и коньяк. Для выведения организмом одной рюмки спиртного требуется более шести часов. А если говорить о пышном застолье и выпитых триста граммах алкоголя, то пройдет около тридцати часов, прежде чем спирт перестанет обнаруживаться.

Исходя из выше предоставленных данных, можно с уверенностью говорить о том, что алкоголь надолго задерживается в моче в зависимости от крепости самого напитка и количества выпитого. Если Вам необходимо сдавать какие-либо клинические анализы, то желательно за двое суток до этого полностью исключить из рациона спиртное. Но в любом случае выпивкой увлекаться не стоит. За то время, на которое этанол задерживается в организме, он успевает оказать негативное влияние фактически на все системы и органы. А это чревато значительными проблемами со здоровьем.