Провоцирует ли алкоголь рак

Онкологическими болезнями ежегодно страдают люди во всем мире, причем многие разновидности раковых опухолей не поддаются лечению, что приводит к быстрому летальному исходу. Ежегодно в мире от рака умирает до полумиллиона человек!

Специалисты относят к одному из факторов развития онкологических заболеваний частое и в больших количествах потребление спиртных напитков. Раковая опухоль может поразить печень, органы желудочно-кишечного тракта, ротовую полость, щитовидку, грудь и другие органы в организме человека. Конечно, не у всех пьющих людей может развиться эта патология, но значительно повышается риск ее появления из-за пристрастия к спиртному.

Потребляемый алкоголь при попадании в организм превращается в токсичный ацетальдегид — канцерогенное вещество, которое оказывает ряд негативных действий:

  • повреждает ДНК клеток;
  • препятствует восстановлению повреждений;
  • клетки печени растут быстрее, способствуя образованию раковых опухолей.

Живущие в организме бактерии, в частности в ротовой полости и кишечнике у человека, содействуют трансформированию потребленного алкоголя в ацетальдегид. Под воздействием спиртного собственные клетки организма способны вырабатывать активные кислородные формы, вызывающие повреждения ДНК. Кроме этого, потребление спиртного влияет на повышение уровня гормонов крови, в частности эстрогена. В свою очередь, высокий уровень этого вещества увеличивает риск ракового образования в молочных железах.

Сочетание спиртных напитков с курением сигарет у людей увеличивает риск появления онкологических заболеваний, так как взаимное их действие отрицательно влияет на функции органов и тканей. К примеру, канцерогенные компоненты сигаретного дыма значительно быстрее всасываются под действием алкоголя в полости рта. Потребление его в больших дозах влияет на повреждение клеток печени, провоцируя такое заболевание, как цирроз — прямой фактор развития рака этого органа.

Следует отметить, что организм человека имеет свойство самостоятельно восстанавливаться и уничтожать канцерогенные вещества со злокачественными образованиями. Но эта способность ослабевает с возрастом, увеличивая риски возникновения заболевания с учетом еще и объема поступающих канцерогенов. Следовательно, профилактикой рака является уменьшение потребления вредных веществ, в том числе алкоголя.

Люди, которые беспокоятся о своем здоровье, часто задают вопросы специалистам о том, существуют ли безопасные дозы. Бытует мнение, что употребление человеком трех стаканов крепкого спиртного напитка в день указывает на сильную зависимость — алкоголизм. Некоторые ученые на основании проведенных исследований в странах Европы, Америки, Австралии отмечают, что безопасных доз не существует. И даже риск болезни присутствует, независимо от того, насколько дорогой, элитный и качественный алкоголь с сытной закуской потребляет человек. Немаловажную роль в этом вопросе играет возраст, с которого началось употребление спиртного. Так, если человек пьет хотя бы один стакан горячительного напитка в день на протяжении многих лет, то это также губительно отражается на его организме. А сочетание алкоголя с сигаретой, как говорилось выше, способствует сильному раздражению слюнных желез, что делает ротовую полость и пищевод уязвимыми перед воздействием канцерогенов. В свою очередь, по исследованиям ученых различных опухолей головы и шеи, риск возникновения рака повышается в двадцать раз у людей, особенно у мужчин, которые одновременно курят и пьют.

Зачастую многие из нас слышат мнение том, что в небольших количествах потребление спиртного, независимо от вида (водка, пиво, вино, коньяк и прочее), может быть полезным. Напряженная работа, бытовые стрессы приводят людей к желанию выпить спиртной напиток, который якобы расслабляет и помогает справиться с проблемами. Но следует помнить о том, что алкоголь при регулярном потреблении представляет опасность и провоцирует в дальнейшем развитие многих болезней.

Чтобы не допустить возникновения рака, следует проводить свою жизнь активно, с физическими нагрузками, сократить потребление алкоголя, сбалансировать питание — и тогда здоровое долголетие обеспечено!