Причины мужских и женских запоев

На сегодняшний день проблему алкоголизма можно назвать катастрофой. С каждым днем число любителей горячительных напитков увеличивается, а возраст потребителей значительно молодеет. И самое ужасное, что зависимыми могут стать абсолютно все: молодые и зрелые, женщины и мужчины.

Пребывая в состоянии постоянного алкогольного запоя, такая категория людей быстро получает общественное клеймо «алкоголик». Зависимый человек перестает контролировать дозу выпитого алкоголя и собственноручно наносит непоправимый вред своему организму. Кроме всего прочего, пьющий человек становится «отбросом» общества, так как его пристрастие приводит к полной деградации личности.

Алкоголизм - это проблема не только зависимого человека, но и его родных и близких. И очень часто пагубное увлечение становится причиной развода.

Почему многие встают на путь, который ведет в некуда? Причины могут быть самыми разнообразными. И во многом они зависят от половой принадлежности, так как провоцирующие факторы мужского и женского запоя могут кардинально отличаться. Попробуем разобраться, в чем же именно состоят эти различия.

Почему мужчины становятся заложниками алкоголя?

В последнее время широких масштабов набирает так называемый пивной алкоголизм. Пенящийся напиток приходится по вкусу абсолютно всем возрастным категориям. В этом-то и проблема! Хотя пиво относится к категории слабоалкогольных, но янтарное питье очень быстро вызывает зависимость. По признанию многих алкоголиков именно пивной напиток стал причиной их алкогольной болезни.

У мужчин в состоянии алкогольного опьянения происходят поведенческие изменения. Они становятся жестокими, агрессивными и часто применяют физическое насилие по отношению к окружающим. Самое опасное в мужском алкоголизме то, что заболевание может передаваться по наследству от отца к сыну.

Мужчине, чтобы преодолеть все стадии алкогольной зависимости и получить диагноз «хронический алкоголизм» потребуется длительный период (около 16 лет). У женщин такой переход происходит намного быстрее. Да и к тому же мужское заболевание намного легче вылечить, нежели женскую зависимость. И это объясняется не только физиологическими особенностями, но и давлением близких людей. Мужчины быстрее реагируют на призывы родственников о своевременном лечении.

Итак, какие факторы заставляют мужчину решать проблемы с помощью алкоголя:

  1. Алкоголь как составляющая обменных процессов. При длительном злоупотреблении спиртными напитками алкоголь постепенно включается в процесс обмена веществ, поэтому организму нужно будет пополнять его запасы, чтобы избежать появления тяжелых симптомов. Как видите, образуется замкнутый круг, который разорвать под силу только медикам.
  2. Неправильный образ жизни и стереотипы. Многие зависимые люди убеждены, что алкоголь полезен организму: повышает аппетит, согревает в холод, тонизирует, поднимает уровень активности. Именно в искаженном представлении алкоголя как лекарственного средства и кроется причина мужского алкоголизма.
  3. Алкоголь как метод решения проблематичных ситуаций. Многие мужчины, не желая решать проблемы, прячутся за алкогольным опьянением. Но таким образом они просто усугубляют сложившуюся ситуацию. Также представители сильного пола любят поднимать свое настроение с помощью рюмочки горячительного напитка. Возможно, на время им и удастся расслабиться: главное, чтобы такой метод не стал привычным - тогда уже речь будет идти о зависимости.
  4. Стрессовые ситуации. Как правило, нервное потрясение и душевная боль становятся причиной запоя. Но, к счастью, этому подвержены люди, которые редко употребляют алкоголь, поэтому со временем они могут самостоятельно выйти из такого состояния. Главное, чтобы стрессы не имели постоянный характер.

Мужской запой требует помощи. Очень редко человек может самостоятельно выйти из такого состояния. Ну, разве что он находится на начальном этапе алкоголизма. В ином случае это придется обратиться за помощью к специалистам. Главное, чтобы пациент сам захотел вести трезвый образ жизни.

Почему женщины становятся заложниками алкоголя?

В наши дни женский алкоголизм значительно «помолодел». То есть сегодня с данной проблемой может столкнуться женщина в возрасте от 18 до 30. Кроме того, уже научно доказано, что болезнь может иметь генетическую предрасположенность. Причины женского запоя имеют много схожего с мужским алкоголизмом, однако отличия имеются — мировоззрение и психология. Кроме того, женщины умело скрывают свою зависимость, поэтому родные узнают о проблеме, когда она уже переросла в тяжелую стадию. можно выделить следующие основные причинные факторы женского запоя:

  • алкогольная зависимость имеет прогрессирующий характер (у женщины болезнь развивается стремительными темпами, и уже через 3-5 лет формируется устойчивая зависимость);
  • физиологические предпосылки женского организма позволяют долгое время обходиться без врачебной помощи (например, сниженная активность ферментов, которые являются активными участниками выведения токсичных веществ; быстрая всасываемость этанола; более низкое содержание воды в организме; у женщин намного легче проходит похмельный синдром);
  • «атрофия» идеаторного компонента (иногда желание выпить возникает внезапно и не имеет логического объяснения);
  • причиной запоя могут стать уже имеющиеся психические расстройства;
  • проблема может иметь и социально-экономическую основу;
  • нервно-психическое перенапряжение;
  • предменструальный период (напряжение и дискомфорт в эти дни располагают к употреблению спиртного, но в дальнейшем такое поведение может стать причиной зависимости);
  • неудовлетворенность личной жизнью (женщины, которые не смогли реализовать свои мечты и планы, не имеют семьи и детей, наиболее подвержены алкогольной болезни).

Запойные состояния опасны как для женщин, так и для мужчин. И прежде чем вешать на человека клеймо, нужно попытаться спасти его от алкогольной зависимости всеми доступными методами. Тем более что это можно сделать как в домашних условиях, так и в клинике под присмотром врачей.