Польза пилатеса

Женщины всегда внимательно следили за своим внешним видом. Для них важны были их стройность, подтянутость и привлекательность. Сегодня незаменимым помощником для этого является пилатес. Упражнения для всех групп мышц объединяются в своеобразную систему, которая получила название пилатеса. Эти упражнения способствуют развитию гибкости и подвижности суставов, укрепляет все тело.

Занятия этим видом физических нагрузок доступно практически каждому независимо от возраста. Изначально эта методика предназначалась для восстановления людей больных и раненых на войне. Методика Пилатеса (она получила такое название от имени своего основателя) оказывает позитивное воздействие на организм человека. Эта методика помогает приобрести красивую осанку, расслабить мышцы, снять болевые ощущения в области спины. Очень важную роль пилатес отыгрывает для женщин. Особенно полезен он в работе с мышцами малого таза, что очень важно для будущих мам. У этой методики много преимуществ, но самым большим преимуществом является то, что новички могут приступать к своим занятиям сразу, не нуждаясь в предварительной спортивной подготовке.

Пилатес - это разновидность фитнеса, при которой кардионагрузка отсутствует. Основной целью пилатеса считается красивая и грациозная фигура в сочетании с выносливым телом.

Пилатес проводят:

  1. На ровной поверхности. Подходы, сидя и лежа выполняются на полу. Это заметно способствует улучшению осанки и позволяет избавиться от болевых ощущений в области позвоночника;
  2. Используя предназначенное для таких упражнений оборудование, в том числе гантели, мячи, эспандеры. Применение для тренировок этих инструментов способствует укреплению мышц спины, ног, рук и таза;
  3. На тренажерах. При работе используют только тренажеры без строгого фиксирования опоры, таким образом, происходит включение в работу всех, даже самых мелких, мышц. Тело подтягивается равномерно, создавая при этом красивый силуэт;
  4. С использованием более простой или сложной программы. Начинать занятия пилатесом можно с любого возраста, так как он абсолютно безопасен и подходят всем.

Польза пилатеса

Эффект от занятий пилатесом будет заметен уже через несколько занятий. Пилатес подойдет для женщин (для мужчин фитнес не менее полезен) с любым типом фигуры. Благодаря этому комплексу упражнений отлично прорабатываются все группы мышц. Уже первых десять занятий произведут ошеломляющий эффект, дав прочувствовать разницу между «до» и «после». После двадцатого занятия эта разница будет заметна окружающим. А после тридцатого занятия глаз радует потрясающая фигурка. Причем, если целью занятий пилатесом является похудение, то каких-либо особых физических затрат система не потребует, все что понадобится — это выполнять упражнения систематически.

Пилатес на большом оборудовании Pilates Plus.. Оборудование для пилатеса.

У многих женщин наблюдается такое явление, как прибавка веса в результате стресса. Занятия пилатесом вернут гармонию, а вес придет в норму. В таких случаях проводятся занятия с оборудованием. Если имеются болевые ощущения в спине, то проводят тренировки на гладкой поверхности, что убирает боль, и делает осанку грациозной. По окончанию полного курса упражнений мышечный корсет тела станет более упругим.

Основные требования к занятиям пилатеса

Сейчас пилатес настолько популярен, что занятия по нему проводят почти в каждом фитнес-клубе. Тренер помогает подобрать подходящую программу и нагрузку каждому в индивидуальном порядке. Новички сразу приобретут необходимую форму и избавятся от лишних килограммов. Вариантов тренировочных программ масса, фактически каждый тренер составляет свою собственную программу. Очень интересно, но так как не существует одинаковых инструкторов пилатеса, так и нет повторений программ по пилатесу, каждая из них индивидуальна.

Основные требования к пилатесу:

  • Необходимо подобрать удобную форму для занятий, которая не будет отрывать от выполнения упражнений;
  • Последний прием пищи проводят за час до занятия;
  • Упражнения проводить на гимнастическом коврике или же подстиле;
  • Упражняться босиком или в легких носках, чтобы стопы принимали непосредственное участие в системе;
  • Занятия начинать с комплекса для новичков, длительность которого составляет примерно шесть недель, только по окончанию этого периода можно приступать к более сложному этапу;
  • Нужно обязательно концентрироваться на тех мышцах, с которыми проводится работа;
  • Дыхание производить при помощи мышц брюшного пресса;
  • Все подходы делать как можно качественнее.

Существует несколько обязательных законов для успешности и эффективности занятия пилатесом:

  • Принцип дыхания

Правильное дыхание — это основной принцип пилатеса. Большинство людей делает вдох верхней частью грудной клетки, когда нужно делать его лишь с помощью поверхностного дыхания. Необходимо вдыхать воздух в поясницу, обращая, таким образом, внимание на поясничный отдел позвоночника.

  • Принцип концентрации

Сочетание духа и разума — это одна из главных задач системы упражнений.

  • Принцип основы

Основа для работы над собственным телом — это мышцы брюшного пресса, так как именно они являются поддержкой в проведении полного комплекса занятий. Как раз мышцы брюшного пресса обеспечивают укрепление всех органов и систем, а также позвоночника. Работа над этой областью тела, приводит к улучшению осанки, болевые ощущения исчезают, а общее состояние здоровья улучшается.

  • Принцип четкости

Пилатес — это четкая последовательность в обработке всего мышечного слоя. Движения выполняются неторопливо, уверенно и четко.

Так, занятия пилатесом не должны причинять никаких болевых ощущений и дискомфорта. Несмотря на то, что эта программа достаточно безопасна, упражнения нужно выполнять максимально грамотно, избегая ошибок. Тогда результат не просто будет, но будет ошеломляющим.