Первая помощь при ожоге кипятком

В быту чаще всего мы травмируемся кипятком и получаем ожоги. Когда такое несчастье происходит, и кожа обожжена на значительной площади, то без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но пока „скорая” после вашего вызова в дороге, следует предпринять грамотные действия по оказанию помощи пострадавшему, а иногда и себе. Итак, что же следует делать?

Как и любые травмы, ожоги бывают очень опасными и незначительными. В зависимости от этого их классифицируют по степеням. Итак, первая степень возникает при контакте кожи с водой температурой 50-70°С. На обожженном месте образуется покраснение, припухлость, жжение, незначительная боль. Через 2-3 дня эти симптомы проходят, на месте ожога остается не слишком выраженная пигментация.

Ожоги второй степени возникают при повреждениях водой температурой 70-100°С. На покрасневшей поверхности образуются пузыри. Их содержимое серозное. Если же эти пузыри лопаются, то на этом месте образуются ярко-красные пятна. При грамотном лечении второй степени ожога народными средствами эпидермис восстанавливается через 10-14 дней.

Третьей степени характерно появление на месте лопнувших пузырей светлых участков. Они смешиваются с соединительной тканью, и результатом этого является образование рубцов. Их появления тоже можно избежать, используя средства народной медицины.

Четвертая степень характеризуется обугливанием травмированных кипятком участков. Результат этого — отмирание верхних слоев кожи, клетчатки, мышц, а иногда и костей. Если ожог 4 степени образовался на конечности, то, скорее всего, ее придется ампутировать.

Ожог кипятком: что делать?

Самое первое действие — вызов „скорой” помощи. Затем необходимо снять, а часто и срезать одежду в зоне ожога. После нужно промыть пораженную зону кипяченой водой. Она не должна быть очень холодной. Следует позаботиться об охлаждении поврежденного участка кожи. Его можно обдувать холодным воздухом или приложить пакеты со льдом. Это позволит уменьшить боль и снизит степень повреждения. Далее необходимо обезболить травму, принимая анальгетики, а на саму рану наложить стерильную повязку.

Что запрещается делать?

Никогда не прокалывайте или не прорезайте ножницами образовавшиеся на коже пузыри. Это вызовет инфицирование поврежденных тканей.

Нельзя также присыпать кожу крахмалом, прижигать спиртом, обрабатывать йодом. Это только замедлит процесс заживления раны и усилит болевые ощущения.

Если ожоги очень глубокие, то не надо пробовать самостоятельно отрывать фрагменты одежды от поврежденной кожи.

Лечение ожогов народными средствами

Копилка народной медицины имеет много рецептов лечения ожогов 1-3 степени с помощью всем доступных народных средств. Вот несколько самых результативных и простых:

  1. Картофель. Вымойте среднюю картофелину, натрите вместе с кожицей на терке, приложите к пораженной коже. Менять картофельную примочку следует каждые 10-15 минут, не допуская пересыхания.
  2. Яйца. Для лечения лучше брать домашние и свежие яйца. Они снимают болевые ощущения не хуже дорогих анальгетиков. Итак, просто взбейте яйцо и нанесите его на пораженную зону кожи. Делать это следует сразу после ожога, нанося свежий слой взбитого яйца после подсыхания предыдущего. Таким образом, снимается воспаление, кожа увлажняется лецитином и обеззараживается. После 6-7 таких смазываний нужно смыть состав и наносить свежий на очищенную кожу.
  3. Мумие. Растворить его следует в пропорции 10 граммов на стакан теплой кипяченой воды. Этим целебным средством необходимо смазывать поврежденную кожу каждые 2-3 часа. Для предотвращения рубцов после ожогов надо применять раствор мумиё на вазелине.
  4. Тыква. Ее мякоть — отличное народное средство снятия ожогов в домашних условиях. Ее необходимо прикладывать в натертом виде к месту поражения кожи несколько раз в день.
  5. Огурец. Сок или мякоть овоща следует прикладывать к месту повреждения сразу. Затем в течение дня нужно делать компрессы из стерильного бинта, смоченного в огуречном соке. Следов от ожога после огуречной терапии не останется.