Закаливание холодной водой

Это наиболее известный вид закаливания, широко применяемый в обществе. Существует несколько видов укрепления защитных сил организма при помощи холодной воды:

Обливание

Обливание нужно выполнять регулярно, желательно на свежем воздухе. Важно не переусердствовать и не переохладить организм.

Контрастный душ

Тоже относится к данному виду оздоровительных процедур. Очень благотворно влияет на общее состояние организма, имеет успокаивающий эффект.

Общественные водоемы

Купание в реках, озерах несет в себе целый комплекс мероприятий. Во-первых, это плавание. Плавание помогает укрепить организм, улучшить кровообращение, укрепить опорно-двигательный аппарат. Помимо этого, мышцы приводятся в тонус во время плавания. Проточные реки никогда не бывают высокой температуры, поэтому купание в них так же является закаливанием и рекомендовано начинающим.

Польза закаливания холодной водой

Очевидная польза от закаливания холодной водой — устойчивость организма к низким температурам и перепадам. Закаливание — это процесс тренировки терморегуляторных функций организма, его ответных реакций на температурные раздражители. Закаливаясь холодом, мы тренируем наш организм, учим его сопротивляться низким температурам. Помимо очевидной пользы для здоровья, такие мероприятия помогают избавиться от целлюлита, лишнего веса. Также, улучшается упругость кожи, а значит и появление новых морщин будет несколько приторможено.

Как начинать закаливание холодной водой

Самое главное при начале занятий — правильно оценить свои способности.

  1. В первую очередь нужно получить консультацию врача, пройти обследование на наличие противопоказаний. Для разных людей рекомендованы разные виды и интенсивность закаливаний.
  2. Если у Вас нет противопоказаний, то можно приступать к началу тренировок. Очень важно начинать закаливаться постепенно. Рекомендуется начать с ножных ванн. Принимайте ножные ванны каждый день перед сном, постепенно понижая температуру воды. Одновременно с этим можно начать обтирание влажным и прохладным полотенцем. Когда Вы легко начнете переносить эти процедуры можно приступать к более агрессивным занятиям — обливанию.
  3. Важно не только постепенно приучать свой организм к таким нагрузкам, но и правильно выбрать дозировку. Закаливание может приносить вред в двух случаях неправильного выбора дозировки: слишком маленькая нагрузка и слишком большая. Если организм совершенно не будет реагировать на такое оздоровление, то это тоже будет приносить вред. Важно не пожалеть себя, но и не переоценить.
  4. Не прекращайте занятия. Достигнутый эффект от закаливания можно легко потерять, остановив тренировки на 2-3 недели.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к оздоровлению таким способом, однако известно, когда вода помогала излечиться.

Не обливаться с головой.

Это общее противопоказание для всех. Резкие перепады температур для головы могут сказаться отрицательно. Вы можете элементарно простудиться.

Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

Закаливание холодной водой всегда вызывают учащенное сердцебиение, поэтому очень важно выяснить, нет ли у Вас серьезных заболеваний. Категорический запрет на такой вид процедур накладывают болезни: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, тахикардия любой формы.

Хронические заболевания центральной нервной системы.

При различных психозах, истерии, эпилепсии закаливание нужно применять с осторожностью или не применять вовсе, т.к. такой серьезный раздражитель как температура может вызвать припадок.

Кожные заболевания.

Любые открытые раны, гнойники также являются противопоказанием. Даже если Вы обливаетесь регулярно, остановите тренировки до полного заживления кожного покрова.

Заболевания дыхательной системы.

Любые хронические заболевания дыхательной системы — туберкулез, бронхиальная астма,

ОРЗ, ОРВИ, грипп также относятся к противопоказаниям. Остановите свои занятия на время болезни, даже если Вы уже давно занимаетесь закаливанием.

Другие заболевания.

Категорически нельзя обливаться холодной водой людям с повышенным глазным давлением.

Закаливание холодной водой детей

Безусловно, закаливаться нужно начинать с детства. Однако, следует внимательно контролировать процесс, ведь детский организм намного слабее и больше подвержен влиянию внешней среды. Начинать закаливание можно уже на 10 день жизни ребенка, но только после осмотра и рекомендаций педиатра.

Следует придерживаться правил при закаливании детей:

  1. Консультация врача необходима! Прежде чем начать закаливание ребенка, проконсультируйтесь с врачом! Детский организм только начинает свое развитие, поэтому некоторые заболевания могут оказаться в скрытой форме.
  2. Проводите закаливание систематически. Известно, что разовые процедуры не приносят пользы.
  3. Проводите процедуры в форме игры. Не так легко заставить ребенка обливаться холодной водой, поэтому важно придерживаться игровой формы.
  4. Покажите пример. Чтобы приучить ребенка к закаливанию нужно тренироваться всей семьей.
  5. Приучайте ребенка постепенно. Как и взрослому, детскому организму нужно время на адаптацию. Поэтому начинайте с малых доз, постепенно увеличивая дозировку.
  6. Избегайте сильных раздражителей. Закаливание холодной водой должно носить частый, но кратковременный характер воздействия. Не нужно подолгу обливаться.
  7. Комплексное воздействие. После обливаний применяйте обтирание и массаж. Это поможет организму быстрее восстановиться.
  8. Учитывать состояние ребенка. Такие оздоровительные процедуры хороши только в случаях, если ребенок здоров и чувствует себя комфортно. Если Ваш ребенок замерз, то лучше отложить процедуру.

Помните, что закаливание холодной водой очень полезно для организма человека. Однако во всем нужно знать меру и принцип действия тренировок.