Опасен ли кондиционер для здоровья

Сегодня такое оборудование является доступным для большинства граждан. Кондиционер — это создание комфортной обстановки в доме или офисе. Летом он охлаждает, зимой нагревает. Однако все прогрессивные технические изобретения обладают своими сильными и слабыми сторонами. Это в полной мере касается и кондиционера.

Механизм работы прибора

Всякая климатическая система производится с расчетом на охлаждение в помещении определенного количества воздуха. Через фильтры, предназначенные для очищения и охлаждения, постоянно прогоняется воздушный поток. Результатом такого прогона является охлажденная и увлажненная воздушная масса в комнате, кабинете. В помещении, где подобной вентиляции нет, концентрируется углекислый газ — продукт жизнедеятельности человека, инфекционные и вирусные микроорганизмы, разные газы. Они при проветривании помещения улетучиваются.

Стоит учесть, что определенные модели кондиционеров снабжены усовершенствованной фильтрацией. Она представляет собой возможность убивать патогенные микроорганизмы в помещении, а также обогащать воздух кислородом. Только достичь устойчивости такого результата можно лишь при своевременной замене фильтров. В противном случае все накопившиеся в них бактерии распространятся обратно по помещению.

О вреде кондиционера

Инженерное изобретение, оборудованное самыми качественными и надежными ионизаторами, фильтрами, к сожалению, не является идеальным и безопасным. И ответ на вопрос о том, чем именно вреден кондиционер, кроется в его предназначении, то есть в охлаждении воздуха. Если перепад температур между помещением и улицей слишком большой, то организму человека тяжело к этому адаптироваться и защитить себя. Это означает, что иммунитет людей, которые находятся в помещении с кондиционером, снижается. А это в большинстве случаев приводит к заболеваниям верхних дыхательных путей. Также практика показывает, что часто кондиционер провоцирует развитие проблем позвоночника, в частности его шейно-воротниковой зоны. Это то, что мы часто называем прострелами в шее.

Помимо этого, такие приборы обладают свойством высушивать воздух.

Уменьшаем вред кондиционера

Каждому хочется в жару работать в комфортных условиях, которые обеспечивает кондиционер. Но и уходить домой с работы нужно здоровым. А чтобы уменьшить вред от этого чуда цивилизации, следует придерживаться ряда правил:

  1. По возможности не сидите под прямым потоком воздуха. Постарайтесь отрегулировать жалюзи так, чтобы воздух выходил на потолок. Порой помогает уберечься от потоков воздуха перестановка в комнате, офисе. Это защитит от респираторных недугов.
  2. Старайтесь в помещении с кондиционером пребывать в одежде из натуральных тканей. Они должны хорошо впитывать влагу. Такая хитрость поможет вам уберечь от прострелов шейно-воротниковую зону позвоночника.
  3. За 30-40 минут до ухода с работы или из помещения, где был включен прибор, выключите его. Дождитесь подъема температуры до уровня уличной. Таким образом, вашему организму не нужно будет резко перестраиваться на другой температурный режим. Аналогично надо поступать, когда вы утром приходите на работу. Включайте прибор сразу после начала рабочего дня, когда жара еще не достигла пика.
  4. Ограничения касаются и пищи. Не ешьте горячие блюда в охлажденном помещении, а также не пейте горячие напитки.
  5. Не забывайте, что фильтры как элементы очистки воздуха могут эффективно функционировать только три месяца. За этот период они накапливают бактерии, микробы, пыль, находящиеся в воздухе. Вовремя меняйте фильтры, чтобы не возникали заболевания от насыщенного опасностями воздуха.
  6. Увлажнитель воздуха поможет избежать высушивания воздушного пространства — еще одного негативного свойства кондиционера.
  7. Чтобы компенсировать невозможность притока свежего воздуха, рекомендуется поставить в помещении зеленые комнатные растения. Отлично помогут в этом разновидности фикусов.
  8. Профилактика дефицита кислорода в крови при работе с включенным кондиционером — ежедневные прогулки на свежем воздухе, использование кислородных коктейлей.

Итак, вред кондиционера можно свести к минимуму и пользоваться ним спокойно, не опасаясь за свое здоровье. И не переусердствуйте в стремлении сильно охлаждаться в жару.