Новопассит и алкоголь

Новопассит — это успокоительное средство, основным компонентом, которого является гвайфенезин, а также лекарственные растения с ярко выраженным успокоительным и антидепрессивным действием.

Как правило, препарат используют при таких недугах:

  • головные боли;
  • неврастения;
  • регулярное психическое напряжение;
  • раздражительность;
  • во время менопаузы и климакса у женщин;
  • зуд, себорея, крапивница;
  • раздражение кишечника.

Кроме того, Новопассит используют для борьбы с последствиями алкогольного похмелья. Однако многих людей интересует насколько безопасно такое лечение, а также можно ли употреблять данный медицинский препарат одновременно со спиртными напитками?

Совместимость Новопассита и алкоголя

В инструкции к препарату ясно указано, что совместное применение Новопассита и алкоголя — противопоказано.

Основной причиной данного запрета является то, что препарат оказывает тормозящее воздействие на нервную систему человеческого организма. А, как известно, даже при относительно небольшой дозировке алкоголь оказывает на организм похожее действие. Вследствие компоненты препарата совместно со спиртными напитками негативно влияют на работу нервной системы. После чего человек будет ощущать заторможенность, координация движений заметно ухудшится, снизится работоспособность.

Если же алкоголь окажет стимулирующее воздействие на нервную систему, то он будет действовать как антагонист. Это значит, что Новопассит будет притормаживать нервную систему, а алкоголь наоборот активировать ее. Поэтому врачи запрещают проводить такие эксперименты над собственным организмом, ведь они чреваты серьезными последствиями для здоровья.

Кроме того, достаточно опасно находиться в состоянии, когда алкоголь и Новопассит оказывают угнетающее воздействие на центральную нервную систему. В таком случае мозг фактически отключается. В это время запрещается водить любые транспортные средства, работать за станками или заниматься другими видами деятельности, где необходима максимальная сосредоточенность.

Другой не менее важной причиной, по которой запрещается употреблять алкоголь вместе Новопасситом, является состав препарата. Наличие алкоголя в крови ухудшает переработку в печени данного медикаментозного средства. Результаты такого комбинированного употребления спрогнозировать невозможно.

Еще одной причиной, по которой не следует совмещать Новопассит и алкоголь — это то, что побочные действия препарата (головокружение, апатия, слабость, сонливость, тошнота, притупление реакции) могут переноситься во много раз тяжелее.

Как Новопассит помогает бороться с похмельем

Новопассит совместно с алкоголем может вызвать непредсказуемое или даже опасное воздействие, хотя в его составе не присутствует психоактивные или сильнодействующие вещества. Именно поэтому многие используют его для того, чтобы избавиться от последствий алкогольного похмелья.

Дело в том, что Новопассит действительно способен значительно облегчить симптомы похмелья, однако, он не может устранить их причину. В некоторых случаях наркологи назначают это медикаментозное средство больным, которые выходят из алкогольного запоя, но только на следующие день, когда в крови больше нет токсинов. Людям, страдающим алкогольной зависимостью выписывают Новопассин в виде таблеток в дозировке одна таблетка 3 раза в день. Естественно, в таком случае строго запрещается похмеляться.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

Если под руками не имеется Новопассита, а синдромы похмелья не дают покоя, тогда можно попробовать избавиться от них при помощи народных средств.

  • На протяжении дня необходимо принимать по 10 грамм натурального меда, обязательно делать это перед приемом пищи. Также данное средство может быть профилактическим. Если насыть организм медом перед распиванием спиртных напитков, то последствия застолья не так сильно будут проявляться на следующий день.
  • Вывести токсины из организма помогает активированный уголь. Утром необходимо съесть несколько таблеток, с расчетом одна таблетка на 10 килограмм массы. Данное средство также можно отнести к профилактическим. Для этого уголь необходимо выпить перед сном, а наутро симптомы похмелья будут ощущаться не так тяжело.
  • Следующий способ подойдет тем, кто на праздники готовит холодец. Если он остается на утро в холодильнике, то лекарство уже готово, его только необходимо растопить и выпить горячим. Лечебное действие заключается в содержании аминокислот, которые, в свою очередь, помогают организму быстрее избавиться от токсинов.
  • Некоторые врачи советуют принимать витамины группы В. Особенно эффективным является витамин В6. Он не хуже активированного угля помогает вывести из организма токсины.
  • В отдельных случаях избавиться от похмелья помогает столовая сода. Для этого одну столовую ложку соды следует развести в стакане теплой воды. В результате кровь начинает лучше циркулировать, а голова лучше соображать.
  • В России одним из самых популярных средств борьбы с симптомами похмелья является рассол. Как правило, похмелье появляется из-за того, что ацетальдегид полностью не разложился в организме. А рассол поможет ускорить эту реакции, и быстрее снять симптомы. Самым популярным считается огуречный рассол, однако, самым эффективным все же является капустный, поскольку в нем содержится больше молочной кислоты. Но тем, кому больше по вкусу огуречный рассол, он тоже отлично подойдет. Также можно съесть соленый огурец.
  • И, наконец, если по какой-либо причине необходимо быстро протрезветь или активировать работу мозга, тогда можно выпить 100 грамм воды, смешанной с 5 граммами нашатырного спирта. Данное средство по вкусу не очень, зато быстро и эффективно помогает.