Можно ли пить пиво при грудном вскармливании

Изнемогая от жары, каждый из нас ищет способ охладиться и слегка взбодриться. И многие считают, что утолить жажду лучше всего прохладным пивом. Причем не отказываются от такого удовольствия и кормящие грудью мамочки. В связи с этим возникает вопрос: можно ли пить пиво при грудном вскармливании, и в каких количествах? Давайте разбираться во всем по порядку.

Полезно ли пиво?

Многие молодые мамочки утверждают, что этот хмельной напиток способствует повышению лактации. Это действительно так, ведь пиво обладает свойством накапливаться в тканях, что приводит к их растяжению и набуханию. В результате этого отмечается прилив молока, вот только кормление малышу дается трудно. Почему? Дело в том, что пиво, как и любой другой алкогольный напиток, задерживает жидкость в организме, в том числе и материнское грудное молоко, что заставляет ребенка прилагать усилия, дабы высосать молоко.

Сколько пить?

На вопрос, можно ли пить пиво при грудном вскармливании, однозначного ответа медики не дают. Если молодая мама употребляет безалкогольное пиво, то допустимая дозировка составляет примерно 500 мл в день, и здоровью малыша ничего не будет угрожать. Нефильтрованное пиво следует ограничить до 250 мл в день, при этом лучше всего употреблять его после кормления ребенка. Дело в том, что любое, даже незначительное количество алкоголя способно нанести вред здоровью малыша. По результатам многих исследований было выявлено, что сам напиток оказывает влияние на выработку молока, но в больших количествах вредит и маме, и ребенку.

Специалисты не рекомендуют кормящим мамам увлекаться этим напитком, и если уж сильно захотелось пива, то отдавать предпочтение безалкогольному варианту. Однако и здесь нужно быть предельно осторожными, так как даже в этом напитке содержание алкоголя составляет 0,5-1,5%. Данное количество этанола способно спровоцировать развитие аллергической реакции у ребенка.

Безопасное употребление пива при кормлении грудью

Итак, если вы не можете противостоять соблазну выпить стаканчик холодного хмельного напитка, то рекомендуем вам придерживаться некоторых правил. Заключаются они в следующем:

  1. Ребенка стоит кормить до приема алкоголя и после только через 1-1.5 часа. Так вы обезопасите кроху от попадания спиртного в его организм.
  2. Ни в коем случае не употребляйте этот напиток, если вы подвержены быстрому опьянению. Это объясняется тем, что в вашем организме не хватает специальных ферментов для усвоения алкоголя, или же присутствует индивидуальная непереносимость этанола.
  3. Если ваш ребенок не достиг возраста трех месяцев, то вы не должны употреблять пиво, даже безалкогольное. У новорожденных детей кишечник неспособен фильтровать хорошие и плохие вещества, поэтому при кормлении грудью он будет усваивать абсолютно все. Так что в первые месяцы жизни крохи пить пиво кормящей маме нельзя.

Чем заменить пиво в жару?

Прекрасной альтернативной этому хмельному напитку станет кефир и квас. Эффект тот же, а пользы гораздо больше. Освежающим действием обладает прохладное молоко с добавлением листочков свежей мяты, вода с лимоном или лаймом, морковный сок. Все эти напитки способствуют приливу грудного молока. Кроме того, утолить жажду, повысить лактацию и избавить малыша от колик поможет квас с тмином собственного приготовления.

Необходимые продукты:

  • черный (ржаной) хлеб — 1 кг;
  • семена тмина — 40 г;
  • сахар-песок — 500 г;
  • дрожжи — 25 г;
  • вода — 10 л.

Способ приготовления: хлеб порезать на кубики или соломкой, высушить и немного поджарить на сухой сковороде либо на противне в духовке. Кусочки сухариков засыпать в стеклянную емкость, затем залить прохладной кипяченой водой, убрать для настаивания на 3-4 часа при комнатной температуре. Затем достать бутыль, процедить настой, а далее — добавить сахар-песок, тминные семена и дрожжи. Убрать бутыль в теплое место и оставить бродить на 10-12 часов. Затем процедить квас и наслаждаться его необыкновенно освежающим вкусом. Хранить напиток лучше в холодильнике.