Метронидазол и алкоголь

Метронидазол — что же это? Метронидазол — это противопротозойное и противомикробное лекарственное средство. Метронидазол является одним из важнейших медицинских препаратов. Изначально он представляет собой антибактериальный препарат достаточно обширного круга действия. Применяется для лечения инфекционных заболеваний, при анаэробных инфекциях опорно-двигательного аппарата, кожи, нижних дыхательных путей и других болезнях. При таком количестве показаний к применению препарата выпускается большое разнообразие его форм.

Процесс взаимодействия между метронидазолом и алкоголем

Само средство приводит к повышенной чувствительности организма к алкоголю. Следовательно, при употреблении пациентом небольшого количества алкоголя, который проходит курс лечения этим средством, возникают следующие последствия:

  • краснота лица;
  • активность слюноотделения;
  • появление жара;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • боли в области живота;
  • учащенный пульс;
  • головная боль.

При параллельном употреблении в больших количествах метронидазола и алкоголя, у пациента могут проявляться отрицательные эффекты, дело доходит и до понижения артериального давления.

Метронидазол как средство для лечения алкоголизма

Также, в форме таблеток метронидазол используют при лечении хронического алкоголизма. Препарат периодично назначается в течение всего курса. Четыре дня подряд больному требуется 1, либо 2 раза нюхать спиртной напиток и ополаскивать им рот до того момента, пока не возникнет ощущение тошноты. Антибиотик действует следующим образом — он существенно уменьшает тягу больного к алкоголю и снижает уровень алкогольного опьянения. В итоге человек, в дальнейшем выпивая спиртные напитки, не испытывает эйфорию.

Переносится лечение метронидазолом больными достаточно хорошо, без особых побочных эффектов, негативно влияющих на органы. Таким образом, совместимость метронидазола и алкоголя может приносить положительный эффект, так как препарат является безопасным и эффективным средством при лечении алкоголизма.

Побочные действия препарата

Для органов желудочно-кишечного тракта препарат может воздействовать с сопровождением диареи, уменьшением аппетита, ощущения тошноты, рвоты, глоссита, стоматита, панкреатита.

На нервную систему и органы чувств человека оказывает влияние следующим образом: головная боль, нарушение координации движений, атаксия, повышенная раздражительность, депрессия, слабость, постоянная бессонница; при применении в больших дозах — нервные срывы и эпилептические припадки и др. На мочеполовую систему воздействует таким образом: дизурия, цистит, полиурия, мочеиспускание. Аллергические реакции: высыпания на коже, заложенность носа, лихорадка. При местном использовании: раздражительность какого-либо участка кожи, либо слизистой.

Противопоказания к применению

К списку противопоказаний к применению метронидазола можно отнести повышенную чувствительность, лейкопению, болезни нервной системы и печени.

Необходимо знать!

Лекарственное средство обладает способностью проникать через плаценту, а также, в молоко кормящей мамы, поэтому препарат нельзя применять на 1 триместре беременности. Еще он может навредить здоровью малыша. В сочетании с амоксициллином нельзя применять пациентам, не достигшим 18 лет.

Теперь нам известно, что метронидазол и алкоголь — вещества мало совместимы, в большинстве случаев наблюдаются побочные явления. Но специалисты научились даже этот факт превращать во что-то полезное, помогая тем самым людям отказываться от спиртных напитков и психологической зависимости.