Лечение женского алкоголизма

Бытует мнение, что женский алкоголизм неизлечим, в этом вопросе важен сам процесс и цель, то есть стоит рассматривать вопрос в двух аспектах: «как лечить» и «как вылечить». Любую болезнь можно лечить долго и нудно, но так и не суметь завершить начатое, а можно в итоге вылечить, достигнув поставленной цели.

Лечение женского алкоголизма, как никакая другая болезнь, требует именно цели. Целью в этом случае является истинное исцеление и получение свободы от алкоголя. Для женщины важно понять, что под контролем должен быть не именно процесс лечения, нужно контролировать цель, ради которой прилагаются эти титанические усилия. Любое действие на пути к цели должно расцениваться, как полезное, за это человек должен быть поощрен поддержкой близких. И именно близкие люди играют немаловажную роль в конечном результате. Разговоры с врачом, таблетки, уколы, детоксикация организма, трудотерапия и многое другое — все это маленькие шажочки на пути к трезвой жизни.

Где искать помощь

И самой женщине, и ее близким важно усвоить, что лечение женского алкоголизма без нарколога вряд ли будет успешным. Все обещания бросить «ради детей и будущего» будут сходить на «нет», даже если сама женщина до боли желает освободиться от круговой поруки. Но алкоголь — коварный враг. Он въедается во все клетки организма, встраивается в обмен веществ, переворачивает психику, все это не дает самостоятельно бросить пить, даже если в подсознании человека уже давно появился знак «стоп».

Поэтому, как ни крути, а к наркологу идти придется. Тем более, что опасен не только очередной срыв, но отказ от алкоголя сложен также физически, тело, которое впустило алкоголь в свои обменные процессы, без него может дать сбой. Нередкими бывают сердечно-сосудистые симптомы, трясутся руки, появляются невыносимые головные боли. Но и психопатические симптомы тоже нельзя оставлять без внимания, это и падение настроения, раздражительность, депрессия. Просто человек, да еще и в такой экстренной ситуации, не будет знать, где искать выход, коме того, что пойдет за очередной бутылкой, которая снимет симптомы, а врач будет контролировать процесс и помогать устранять симптомы.

Лечение женского алкоголизма уже давно продумали специалисты наркологии, они разработали схемы того, как подготавливать организм к лечению, схемы самого лечения, определили периоды реабилитации и психотерапии.

Самостоятельному лечению женский алкоголизм поддается, но человеку предстоит пройти множество мучений, и, несмотря на боли в теле и психическую атаку, продолжать смотреть в одну сторону — в сторону трезвой жизни. Такое удается лишь единицам. Тысячи людей каждый вечер обещают себе больше не есть чипсы и каждое утро делать зарядку - в итоге так делаю только единицы. Вопрос привычки способны решить единицы, а еще меньше тех, кто способен решить самостоятельно вопрос зависимости.

Не нужно стесняться врачей, ведь вы пришли с желанием исправиться, этот врач и сидит там, чтобы помочь исправить ваши ошибки, он согласует с вами все моменты и распланирует од лечения, который нужно неукоснительно выполнять на каждом этапе.

Для того, чтобы понять принципы того, как проходит лечение женского алкоголизма, нужно понимать несколько аспектов самого явления. Самая главная особенность — это скорость развития заболевания, к алкоголю женщина пристрастится быстрее, чем мужчина, это связано с особенностями женской психики и организма. Концентрация в организме алкоголя будет в женском организме выше из-за того, что процентное соотношение воды в организме меньше. К тому же, естественные вещества, которые дезактивируют алкоголь в женском организме, менее активны.

Во время менструаций всасываемость желудка повышается, а значит, концентрация в крови алкоголя в этот период будет еще более высокой. Все эти особенности нужно учитывать как в процессе диагностирования, так и в процессе лечения. Еще большей учтивости требуют психологические особенности. Крайне важно, чтобы женщина сама увидела свою жизнь со стороны, даже мало будет того, что она это увидит, крайне важно понимание того, что из этой жизни нужно удалить, чтобы насытить её красками уже без алкоголя. Этого нужно добиться любым путем, любыми завуалированными способами, но именно понимание проблемы — первый шаг к её устранению.

Барьеры

На пути к лечению иногда сама женщина выстраивает множество преград, но в этом не только её вина, отношение оздоровительных учреждений также сыграло свою роль. В медицинских учреждениях нашей Родины редко психологические проблемы ставятся в учет, обращают внимание только на физиологическую сторону проблемы, а психология остается «за кадром».

Для типичного врача оказывается важным только то, чтобы человек в конечном итоге с виду выглядел здоровым, а разрушенная психика и реабилитация в социуме никого не интересует. Поэтому стоит обращаться именно в специализированные наркологические центры, не стоит жалеть денег на это. Но и быть осторожным тоже нужно, тысячи мошенников желают нажиться на чужом горе. В прекрасных офисах-больницах могут сидеть абсолютно бездарные врачи с купленным дипломом. Поэтому нужно тщательно выбирать клинику, изучить историю учреждения, собрать отзывы.

Далее барьер идет личного характера, не хочется «оголять провода души», признавать свои ошибки и в выставлять на показ доселе неудавшуюся жизнь. Особенно, эти два фактора важны в маленьких населенных пунктах, где всем известен пьяница Вася, а Галя гуляет со всеми разведенными. В таких случаях лучше уехать в реабилитационный центр и вернуться уже совсем другим человеком.

В некоторых деревушках даже нет нарколога, но женщине стоит хотя бы проконсультироваться с терапевтом. Также, возможен вариант просто лечь в больницу и провести детоксикационную терапию. Любая смена ритма жизни, даже вариант больницы, есть некоторым шансом того, что по возращению женщина перестанет пить. Важно разорвать привычный ритм жизни и больше не идти на поводу у организма, он не здоров, ним управляет алкоголь.

Если ритм все же удалось сменить, нельзя после этого позволять себе что-то из разряда «я сейчас выпью, а потом не буду», женщина рискует свести все усилия к нулю. Чтобы организм полностью забыл алкоголь, необходимо воздержание на период около 10 лет. За это время можно научиться радоваться Новому Году без бокала шампанского, стать любимой и обзавестись детьми, благоустроить свою жизнь, а самое интересно, что за эти 10 лет женщина может и не постареть, а даже расцвести еще больше, ведь враг уже будет побежден.

Как видим, лечение женского алкоголизма — это множество факторов, которые нужно научиться сочетать, применять в комплексе или по отдельности индивидуально к каждой женщине, профессионалы это умеют, но часто лечение женского алкоголизма проходит методом проб и ошибок. Более эффективным будет интуиция самой пациентки, что нужно сделать, куда уехать именно в данный момент, только и интуиция в эти моменты должна быть трезвая и не идти на поводу у «алкогольных импульсов».

Лечение женского алкоголизма народными методами

Если уж так не хочется идти к врачу, но искренне понимание того, что проблема существует и её нужно решать, уже пришло, то вполне можно опробовать лечение женского алкоголизма народными методами, но есть вариант, что достигнуть успеха таким образом не удастся. Поэтому уж точно нужно поставить для себя цель, что если и этот способ пройдет мимо, то визит к врачу уже неизбежен. Народными средствами есть смысл лечиться, если все установки на трезвый образ жизни действительно уже засели в подсознании. Также, необходимо учесть, что народная медицина может помочь устранить саму проблему, но не её причины и последствия, которые носят психологический характер. Поэтому долечиваться, скорее всего, все равно придется, только уже не у нарколога, а у психолога. Ну что ж? Для многих это лучший вариант, они видят совой приход к специалисту уже в роли победителя, который понял, осознал и справился сам, а теперь и самостоятельно осознает необходимость дополнительной помощи.

Также, желание обратиться за помощью именно к нетрадиционной медицине может быть связано с недоверием к отечественным специалистам. Нужно учитывать и тот факт, что само лечение женского алкоголизма народными методами существует, но не все знают, как правильно использовать и применять на практике эти знания, а неправильное лечение может не только не принести пользу, но и нанести вред.

Лучшими народными лекарствами для пьющей женщины будут отвары трав, лучше всего для этого подходят бадьян, имбирь, марьин корень, расторопша и мята. Эти травы обладают успокаивающим действием, а, как известно, часто женский алкоголизм в начальных стадиях связан именно с постоянными стрессами и нервными расстройствами. Травы нужно правильно заваривать, в соответствии с рекомендациями на упаковке, в таком случае отвары будут производить положительный эффект.

Также, народные средства могут приходить на помощь, когда женщина не хочет лечиться. Ведь отвары можно добавлять в пищу без ведома пьющего человека. Для лечения алкоголизма народными методами также используются прополис, пчелиный яд, мед, мумие, куриный интерферон. Эти средства помогут ослабить зависимость, остановить алкогольное отравление и способствуют выработке рвотного рефлекса к спиртному.

Считаются эффективными приемы зеленого чая по 4 чашки в день. Пить его нужно несладким, на чашку должно приходиться 1 ч.л. заварки. Считается, что алкоголизм — редкое явления в Японии и Китае именно благодаря зеленому чаю. Эффект от этого достигается в течение 1-2 месяцев.

Отличным антиалкогольным средством считается барбарис, его сок и плоды. Тягу к спиртному понижает настойка из стручкового красного перца. Для приготовления настойки нужно столовую ложку порошка перца две недели настаивать в полулитре 60-процентного спирта, затем на литр выпивки добавлять по 2-3 капли.

Считается, что кислые яблоки при некоторых манипуляциях, также помогут в лечении алкоголизма. Нужно в 3-4 кислых яблока воткнуть по 6 железных гвоздей и оставить на сутки. Далее воткнуть гвозди в следующую порцию, а эти яблоки съесть в течение суток. Курс такого лечения должен длиться не менее 6 недель.

В основном лечение народными методами безопасно и эффективно только на начальных стадиях, далее они обычно не обладают особой силой. Их разве что можно использовать в качестве комплексного лечения параллельно с назначенным курсом лечения врача.

К примеру, во время лечения пивного алкоголизма отвары могут давать еще большую нагрузку на печень и почки, это чревато для организма общим упадком сил, болями, тошнотой и рвотой. В таком случае нужно немедленно прекратить самолечение отправляться к врачу.