Креатин и алкоголь

Многие люди прекрасно знают, что алкоголь и прием лекарственных средств — вещи взаимоисключающие хотя бы потому, что спиртное ослабляет любой организм. Зачем же платить деньги и употреблять лекарства для улучшения состояния организма и тут же его ослаблять горячительными напитками? Есть такие препараты, прием которых категорически запрещается одновременно с поступлением в организм любого вида алкоголя. Узнаем о том, как совмещается он с креатином. Чем грозят последствия такого симбиоза?

Коротко о креатине

Чаще всего его принимают при усиленных тренировках. Человеческий организм может это вещество вырабатывать самостоятельно. Оно продуцируется почками, печенью, поджелудочной железой и увеличивает энергетический потенциал мужчины или женщины. Но если человек систематически испытывает физические нагрузки, расходует много энергии, то своего креатина ему просто не хватает. Мало этого вещества людям, активно занимающимся спортом. Тогда и возникает необходимость его пополнения. Это возможно за счет пополнения рациона продуктами, содержащими креатин. Среди них мясо, рыба, молоко, селедка. Однако большинство спортсменов предпочитает употребление его в чистом виде, то есть в форме специальной добавки. Обычно креатин является первой пищевой добавкой, с которой они знакомятся. Средство помогает восстанавливаться при режиме регулярных интенсивных тренировок, пополняя резерв силы и энергии. Статистика свидетельствует, что прием этого вещества в форме специальных добавок увеличивает выносливость организма на 25%.

Как сочетаются спиртное и креатин

Не секрет, что некоторые спортсмены не бросают навсегда свои негативные привычки и иногда все-таки употребляют разные виды горячительных напитков. Что же их ждет при одновременном употреблении креатина и пива либо небольших доз крепких напитков?

Специалисты утверждают, что последствия такого совмещения не только неблагоприятные, но и опасные. Спиртное просто не позволяет креатину выполнять свою главную задачу — повышать выносливость организма для достижения высоких результатов в спорте. А еще такой „коктейль” способствует проявлению побочных эффектов в виде нагрузки на печень, почки, их дисфункции. Помимо этого, сочетание добавки и алкоголя вызывает у человека сильную жажду, что, опять же, негативно сказывается на тренировках, их результативности. Поэтому спортсменам, которые решились на подобное сочетание, нужно учесть возможность побочных эффектов и подумать, стоит ли перечеркивать успехи сомнительными удовольствиями.

Ведь любой вид алкоголя всегда снижает работоспособность, умение сконцентрироваться, а пиво, например, разрушает мышечные волокна, что для спортсменов очень опасно. Если говорить о бодибилдерах, которые всегда употребляют креатиновые добавки, то хмельной напиток просто не позволит им наращивать мышечную массу.

После приема креатина тело сразу насыщается энергией, и этот процесс длится несколько часов. Если же после тренировки выпить спиртное, то возможно возникновение проблем с мочеиспусканием, повышение потоотделения. Дискомфорт человека перерастает в болезненные симптомы: тахикардию, тремор конечностей, состояние похмелья.

Когда речь идет о назначении креатина больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, то одновременный его прием с горячительными напитками — это огромная нагрузка на сердечную мышцу. Такое ослабление сердца возникает даже от употребления одной бутылки пива.

Алкоголь активно воздействует на почки человека и усиливает мочегонный эффект. Это также способствует более активному выделению креатина из организма. Возможно, бокал пива и не принесет тяжелых последствий организму в сочетании с употреблением этого вещества, но и эффект лечения только снизит.