Кофейная зависимость

Большинство людей начинает свой день с чашки ароматного кофе. Это некий ритуал, который помогает взбодриться, привести в порядок мысли, настроиться на трудовой день. Более того, выражение «попить кофейку» уже стало привычным приглашением на перерыв или на встречу с подружками, и даже на свидание. Порой кажется, что представить свою жизнь без этого ароматного напитка практически невозможно. Как правило, мы пьем кофе, потому что привыкли. Давайте узнаем, как распознать кофейную зависимость и что делать в этой ситуации.

Чем опасен кофеин?

Начнем с того, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, энергетических напитках, какао, газировке, шоколаде и даже в болеутоляющих таблетках. При этом он не является наркотиком, так что кофейная зависимость не представляет большой угрозы для нашего организма, но все же некоторые негативные влияния на него оказывает.

К признакам кофейной зависимости относят болезненное состояние человека, когда он не пьет кофе. В такой ситуации может развиться мигрень, бессонница, апатия ко всему происходящему вокруг. И хотя официально кофемания не признана психическим расстройством, игнорировать ее нельзя.

Симптомами отказа от кофеина являются сонливость, головная боль, тошнота, боль в мышцах. Проявляются они в течение 12-24 часов, если человек пропускает хотя бы один ежедневный прием кофе.

Английские ученые выяснили, что от кофеина зависят более 30% людей. Именно поэтому данное вещество признано популярным в мире допингом, обладающим легким психостимулирующим действием. Кофеманы просто не могут проснуться без чашечки кофе, многие имеют проблемы с пищеварением и стулом без этого волшебного напитка, а большинство из нас просто-таки валится с ног после обеда, если не выпьет чашки любимого кофе.

Но ученые доказали: лишь превышение рекомендуемой дозы кофе негативно сказывается на здоровье и грозит повышением кровяного давления, развитием аритмии, появлением дрожи и чувства тревоги, усилением потливости. Во избежание таких неприятностей кофе можно пить от 1 до 3 чашек в день — не больше!

Как избавиться от кофейной зависимости?

Прежде всего, следует определить, как много кофеина вы употребляете в течение дня. Причем считать нужно не только количество выпитых чашек кофе, но и продукты, в которых содержится кофеин.

Не рекомендуется резко отказываться от всех этих продуктов, поскольку организм, привыкший к кофеину, начнет сразу же ощущать дискомфорт, а это чревато регулярными головными болями и бессонницей. Чтобы безболезненно избавиться от кофейной зависимости, достаточно следовать таким простым советам:

  1. Перейдите на кофе, который не содержит кофеин.
  2. Добавляйте в напиток молоко.
  3. Если вы пьете кроме кофе еще и чай, то последний не должен быть крепким.
  4. Отдавайте предпочтение безалкогольным напиткам без кофеина.
  5. Сократите количество употребляемого кофе до трех чашек в день.

Интересно знать

В умеренном количестве кофе может быть полезным не только по утрам, но и непосредственно перед тренировкой. Кофеин повышает выносливость и помогает взбодриться. Небольшая чашка кофе способствует ускорению метаболизма и сжигает большого количества калорий. Кроме того, кофе позволяет тренироваться дольше и эффективнее, а также ослабляет боль в мышцах после выполненных накануне упражнений.

Если вы хотите немного вздремнуть и проснуться значительно посвежевшим, то рекомендуем вам воспользоваться методом кофейного сна. Рецепт прост: чашка кофе и двадцатиминутный покой. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы кофеин проник в мозг. Пейте кофе, ложитесь, расслабляйтесь. Двадцать минут — и вы уже способны свернуть горы.

И наконец, если вы стали замечать, что не получаете от кофе такого же удовольствия, как прежде, то устройте себе отдых. Попробуйте отказаться от этого напитка на месяц, чтобы перезагрузить свой организм и вернуть пропавшую чувствительность. Только не заменяйте кофе черным чаем, поскольку в нем тоже содержится кофеин. Лучше на время детокса принимать травяные отвары, натуральные соки. К слову, эти напитки дарят заряд бодрости не хуже кофе.

Будьте здоровы!