Как пить и не пьянеть

В жизни часто случаются ситуации, когда человеку после посещения вечеринки предстоят другие важные события, требующие концентрации внимания и трезвости ума. Да и на собственных праздниках — свадьбе, дне рождения, юбилее — нужно всегда контролировать ситуацию и не поддаваться хмельным чарам после нескольких рюмок. Как же оставаться на высоте, употребляя алкоголь?

Почему наступает опьянение

В алкогольных напитках, вне зависимости от их крепости, содержатся сивушные масла. Они как раз и являются виновниками того, что нарушается работа коры головного мозга. А последствия этого у каждого человека проявляются индивидуально. Одни теряют координацию движений и равновесие, потому что страдает вестибулярный аппарат, другие больше подвергаются изменениям речи, третьи мучаются от тахикардии, болей в сердце, изменений в работе системы пищеварения. Порой у пьющих, что называется, отключается функция контроля над поведением вообще или пропадает память. И только когда из крови уходит алкоголь, исчезают явления интоксикации, человек трезвеет, все возвращается в норму.

Методы снижения степени опьянения

Чтобы после застолья не чувствовать себя другим человеком и потом не извиняться за свое поведение, стоит перед ним предпринять такие меры:

  1. Жирная пища. За час-полтора до намечающегося застолья съешьте бутерброд со сливочным маслом, осетриной или просто кусочек сала. Если сможете, то выпейте две-три ложки оливкового масла. Жир замедляет воздействие спиртного на 40-45 минут, уменьшает его всасывание в кровь. Однако надо учесть, что после этого времени опьянение будет быстрым. Поэтому такой способ лучше применять в случаях, если намечается недлительное мероприятие, например, фуршет.
  2. «Прививка». За 3-4 часа до застолья рекомендуется выпить 50-60 граммов водки. Тогда организм начнет выработку алкогольдегидрогеназы. Это фермент, перерабатывающий спирт. После такой подготовки сильного опьянения можно не бояться.
  3. Медикаменты. За 2 часа до употребления спиртного необходимо принять 5-6 таблеток активированного угля. Перед самим застольем — еще 2. Препарат абсорбирует сивушные масла и часть спирта. Вот почему опьянение будет менее выраженным. За 30 минут до употребления алкоголя также можно принять таблетку фестала либо мезима. Препараты на основе ферментов поджелудочной железы облегчат работу желудка при перегрузке.
  4. Легкий перекус. Категорически не рекомендуется употреблять любые виды алкоголя натощак. Нужно обязательно за час до этого хоть немного покушать.

Если же получилось так, что до застолья не получилось предпринять попытки подготовить организм к принятию алкоголя, то во время него действуйте таким образом:

  1. Никогда не смешивайте разные виды спиртного. Реакция организма на их сочетание непредсказуема. От совмещения шампанского с другими алкогольными напитками быстро пьянеют все, некоторым категорически не рекомендуется смешивать пиво и водку, другим — водку и красное вино. Если же нельзя избежать смешивания, то помните о том, что градус выпитого должен нарастать, а не снижаться.
  2. Пейте только качественное спиртное. Никаких суррогатов и дешевых напитков! Чем выше качество алкоголя, тем в нем меньше сивушных масел, приводящих к снижению самоконтроля.
  3. Отдавайте предпочтение закускам горячего вида. Существенно снижают степень опьянения рыба, мясо, картофель с маслом, лимон, петрушка. От экзотических и незнакомых блюд лучше отказаться, поскольку их сочетание с горячительными напитками может быть непредсказуемым.
  4. Запивайте негазированными напитками, а лучше вообще не запивать, потому что так вы ускоряете распространение спиртного в системе пищеварения. Лучше все-таки сразу заедать. Углекислый газ в газированных напитках катализирует опьянение.
  5. Не задерживайте алкоголь во рту, потому что он впитывается в кровь и через кровеносные сосуды ротовой полости. Рюмку опустошать нужно быстрым глотком и остерегаться коктейлей, которые нужно пить через соломинку.
  6. Больше двигайтесь и вставайте во время застолья. Свежий воздух и активизация циркуляции крови помогут меньше всасываться спиртному.
  7. Откажитесь от курения. Выкуренная после употребленного спиртного сигарета может буквально свалить с ног человека, который курит мало. Ведь никотин и сивушные масла усиливают воздействие друг друга.
  8. Замените спиртное безалкогольными напитками, если есть такая возможность. Например, водку — на негазированную минералку.

Итак, применяйте наши советы и контролируйте себя всегда!