Как излечиться от алкоголизма

Проблема алкоголизма знакома многим нашим современникам. Алкоголь прочно вошел в жизнь людей с незапамятных времен. И, несмотря на все предостережения о том, что злоупотребление спиртными напитками вредит нашему здоровью и вызывает тяжелую алкогольную зависимость, многие люди продолжают пить. При этом подавляющее большинство алкоголиков уверены, что они не относятся к этой категории людей, поэтому в любой момент могут расстаться с вредной привычкой, отказавшись от злоупотребления спиртными напитками. Но, как показывает практика, избавиться от алкоголизма не так-то просто, особенно самостоятельно, без посторонней помощи близких и врачей. Так что же делать? Как излечить себя или своего родного человека от алкоголизма? Разобраться в этом вопросе мы попробуем в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что осознание алкоголиком наличия у него серьезного заболевания является первым шагом на пути к выздоровлению. В этом случае существует два пути исцеления: обращение за помощью к профессионалам традиционной или нетрадиционной медицины или же проведение самостоятельного лечения, используя народные средства. Предлагаем вам рассмотреть основные отличия этих способов.

Традиционное лечение алкоголизма: плюсы и минусы

Как уже упоминалось ранее, наиболее эффективным методом избавления от алкоголизма специалисты считают добровольную госпитализацию больного в наркологический диспансер. В этом заведении пациент будет находиться под постоянным контролем врачей, получать квалифицированную медицинскую помощь с применением лекарственных средств, соблюдать надлежащий режим дня и рациона и своевременно принимать необходимые медикаментозные препараты. Кроме того, психологическая поддержка больного также предусмотрена в стационаре.

Что касается недостатков этого метода, то они тоже имеются. Во-первых, пациент, однажды попавший в наркологический диспансер, автоматически ставится на учет у нарколога, что накладывает определенный отпечаток на дальнейшую жизнь человека. Во-вторых, далеко не все алкоголики верят в успешность лечения, даже согласившись наблюдаться в стационаре. Кроме того, медикаменты, применяемые в лечебнице для выведения пациента из алкогольной интоксикации, обладают рядом побочных эффектов, что негативно сказывается на состоянии физического и психического здоровья больного. При этом не исключены случаи, когда у пациента развивается зависимость от лекарственных препаратов. И, конечно же, главным недостатком традиционного лечения алкоголизма в стационаре является большая вероятность рецидива болезни по окончании лечения и возвращении больного в привычную среду. Именно поэтому в наркологических диспансерах достаточно часто встречаются постоянные клиенты.

Избавление от алкоголизма дома

К сожалению, этот метод «работает» только когда сам больной обладает силой воли, настойчивостью и терпением. На протяжении всего курса приема народных средств пациент должен заниматься перестройкой своего сознания, убеждая себя, что жизнь без алкоголя гораздо ярче. Ни в коем случае нельзя позволять себе впадать в депрессию и не думать о том, что выйти из этого состояния поможет только спиртное. Кроме того, прежде чем начать лечение, необходимо провести интоксикацию организма. Только после того, как в крови не останется алкоголя, можно приступать к терапии при помощи народных средств. Настоятельно рекомендуем вам согласовать все мероприятия с врачом, строго придерживаясь рецептуры приготовления лекарственных средств и четко выполняя правила их применения.

В заключение нашего сегодняшнего разговора хотелось бы отметить, что если вы, будучи зависимым от алкоголя, задумались об излечении, то это первый шаг на пути к свободной жизни. Поэтому не сомневайтесь в себе, используйте все возможные методы устранения алкогольной интоксикации, развивайте внутри себя новую личность и верьте в успех!

Мы не сомневаемся, что у вас обязательно все получится!