Фенотропил и алкоголь

При медикаментозном лечении специалисты категорически запрещают соединять алкогольные напитки с лекарственными препаратами. Соединения этих двух веществ зачастую приводит к нежелательным побочным эффектам, или нейтрализует действие лекарства. Но у всякого правила, конечно же, есть исключения.

Фенотропил — препарат, который можно и нужно употреблять со спиртными напитками. Сам по себе фенотропил — это так называемая «умная таблетка», являющаяся активатором мозга. Препарат улучшает обменные процессы в нашем «компьютере», стимулирует умственную деятельность, защищает клетки от длительных перегрузок: стрессов и истощений. Также имеет антигипертензивный, антигипоксический, противосудорожный эффекты.

Данное лекарство облегчает и ускоряет процесс обучения, повышает устойчивость клеток головного мозга к токсическим воздействиям, в ЦНС регулирует процессы возбуждения и торможения, улучшает зрение, поднимает настроение. К слову сказать, фенотропил был изобретен российскими учеными специально для космонавтов. Не удивительно, что препарат обладает уникальными качествами — долгое время на орбите в компании одних и тех же коллег без определенного допинга продержаться сложно.

Еще одна положительная особенность фенотропила — при длительном его употреблении активизируются обменные процессы в организме, что проявляется в снижении отечности и уменьшении веса. Более того, с помощью данного препарата увеличивается сопротивляемость организма: вырабатывается устойчивость к переутомлению и стрессам, депрессии. Фенотропил не вызывает привыкания, не требует увеличения дозы, или частого применения.

Данный препарат широко применяется в терапии артериальной гипертензии, в психиатрической практике. Более того, фенотропил используют как средство от белой горячки (то есть, в борьбе с алкоголизмом он также чрезвычайно эффективен).

Показания:

  • Неврозы (как следствие перенесенных стрессов) сопровождающиеся повышенной истощаемостью, вялостью, ухудшением памяти, нарушением внимания, снижением двигательной и психической активности;
  • Заболевания ЦНС различного происхождения (нарушения обменных процессов в головном мозге, сосудистые заболевания, нарушения мыслительной деятельности);
  • Нарушения способности обучения;
  • Депрессии;
  • Посттравматические изменения структуры мозга;
  • Ожирения (без эндокринных заболеваний);
  • Заболевания, сопровождающиеся судорогами;
  • Хронический алкоголизм;
  • Нарушения при шизофрении (психические и двигательные).

Результат лечения данным препаратом проявляется сразу после начала курса (улучшается мозговая деятельность, мозг снабжается кислородом даже на тех участках, которые ранее были поражены инсультом). Таким образом, человек, зависимый от алкоголя получает необходимую терапию, ведь у алкоголиков на лицо проблемы с памятью, подавленные интеллектуальные способности. Также фенотропил ослабляет опьянение, уменьшает тягу к спиртному, предотвращает похмелье, уменьшает седативный и снотворный эффекты. Под его воздействием отступают слабость и вялость, появляется умственная и физическая активность, значительно улучшаются память и внимание, проходит состояние апатии.

От совмещения алкоголя и фенотропила не бывает побочных эффектов. Но этот тезис не следует воспринимать буквально, и употреблять спиртные напитки в таких количествах, при которых выносят из-за стола. Все хорошо в меру, и намечающееся торжество не повод переносить лечение на более поздний срок, вреда от этанола не будет.

Таким образом, совместимость фенотропила с алкоголем возможна по причине низкой токсичности, а также «разноплановости» действия. Те функции, которые спиртные напитки притесняют и губят, данный препарат восстанавливает.