Эскапел и алкоголь

В женском организме все процессы взаимосвязаны с гормональным циклом, который представляет собой довольно уязвимый механизм регулировки функций органов и систем. Если женщина употребляет алкогольные напитки, их токсическое воздействие не заставит себя долго ждать.

С каждым годом число женщин зависимых от спиртных напитков возрастает, женский алкоголизм тяжелее поддается контролю и лечению, чем алкоголизм у мужчин. Более того, последствия женского алкоголизма на много плачевнее, ведь женский организм направлен на рождение детей, их вскармливание грудным молоком матери. Яйцеклетки, заложенные еще во время внутриутробного развития в яичниках девочки, не обновляются в течение жизни, новых яйцеклеток не образуется, они лишь дозревают.

За всю жизнь половые клетки подвергаются разным воздействиям, все, чем дышит, питается женщина, оказывает свое влияние на половые клетки. Это касается и алкоголя. Яйцеклетки не погибают под его воздействием, а мутируют, изменяются, неся в себе угрозу для будущего поколения. Повышается риск родить неполноценного ребенка. Это могут быть едва заметные изменения внешности (стигмы), так и тяжелая умственная и физическая отсталость.

Иногда можно услышать о родителей, что их ребенок родился здоровым, хотя они употребляли алкоголь как до зачатия, так и после, еще не зная о факте беременности. Но кто знает, чего лишили они своего ребенка, может, это не дало развиться его талантам, уникальным способностям.

Употребление алкоголя по «праздникам» приводит к увеличению риска родить больного ребенка в 7 раз, хронический же алкоголизм поднимают эту планку в 70 раз. Наиболее известен алкогольный синдром плода или фетальный алкогольный синдром. Распадаясь в организме матери, этиловый спирт образует ацетальдегид, с которым развивающийся малыш тоже не может справиться.

Токсически алкоголь действует и на плаценту, ведет к преждевременному ее старению, она уже не может полноценно обеспечить малыша питанием и кислородом. Этиловый спирт угнетает усвоение витаминов, в частности для ребенка опасен дефицит фолиевой кислоты, он ведет к порокам развития нервной трубки. Все эти причины обуславливают высокий порог младенческой смертности или рождение больных детей.

Часто, особенно в молодых компаниях, люди принимают алкоголь, чтобы расслабиться, снять барьеры, препятствующие близкому общению. В состоянии легкого алкогольного опьянения совершается много беспорядочных и часто незащищенных половых актов.

Результатом может быть нежелательная беременность. В таких случаях возможно применение препаратов для экстренной контрацепции, что примерно на 97-99% может гарантировать, что беременность не наступит. Эти препараты являются серьезными гормональными средствами, их применение не пройдет бесследно, минимальные последствия - это побочные эффекты. Одним из таких препаратов является «Эскапел».

Как в организме действует Эскапел?

Эскапел является препаратом для предупреждения нежелательной беременности в случае свершившегося полового акта. Это оральный контрацептив для экстренного применения. Эскапел применяется так же в случае, если вы не уверенны в контрацептиве, который использовали (что часто бывает с некачественными презервативами).

Основа этого медикамента - синтетический гормон, а именно гестаген. Его свойство подавлять наступление овуляции и препятствовать прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к матке за счет регрессии роста эндометрия позволяют использовать его довольно успешно в следующих случаях:

  • незащищенный половой акт;
  • если другие противозачаточные средства вызывают сомнения;
  • в случае, если женщина подверглась насилию.

Следует помнить, что этот препарат не подходит для регулярной контрацепции, не рекомендуют его применять больше 1 раза за менструальный цикл. Эффект таких препаратов напрямую зависит от времени, т.е. не дольше, чем через 72 часа после полового акта. Так как Эскапел является гормональным препаратом, он может оказывать влияние на менструальный цикл, вызывать появление ациклического кровотечения или, наоборот, задержки менструаций.

Если в течение 5-7 дней не наступит своевременной менструации или выделения будут скудными, а возможно и обильными, следует обратиться к врачу для исключения беременности. Болезненные ощущения в нижней части живота, признаки, характерные для токсикоза, могут свидетельствовать о наступившей беременности. Кроме того, специалист поможет подобрать правильный для вас метод контрацепции, чтобы избежать в последующем таких ситуаций.

Какие побочные действия возможны при применении Эскапела?

  • в первую очередь, это аллергические проявления (зуд кожи, отек Квинке, крапивница);
  • расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта (понос, рвота, тошнота);
  • расстройства нервной системы (чувство усталости, головные боли);
  • со стороны органов половой системы (задержки менструаций, боли в молочных железах, ациклические кровотечения);

Осторожно назначается препарат людям с патологией печени, ферментативных нарушениях, беременности, подростка до 16 лет, при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Совместимость Эскапела с алкоголем

В первую очередь стоит отметить, что этиловый спирт снижает всасывание веществ из желудочно-кишечного тракта, следовательно, концентрация препарата может быть недостаточной для оказания эффекта. Действие алкоголя на Эскапел не достаточно изучено, но теоретически возможно усиление побочных эффектов от препарата или наступление тяжелой стадии опьянения после небольших доз алкоголя.

Фармацевты не отмечают негативного влияния алкоголя на работу Эскапела, однако следует предостеречь себя и отказаться от употребления алкоголя, если вы выбрали для контрацепции Эскапел.

Нежелательный эффект от совместного применения спиртных напитков и Эскапела — это тошнота, ее возникновению способствуют и алкоголь, и Эскапел. Во время приема гормональных препаратов в крови резко возрастает уровень женских половых гормонов, что может вызвать кровотечение. Алкоголь сначала расширяет, а затем сужает сосуды. Такие перепады могут усугубить ситуацию, увеличит кровопотерю.

Как известно, метаболизм гормонов происходит в печени, токсическое действие алкоголя на гепатоциты снизит их функциональность. Соответственно, гормон не будет во время и полностью метаболизирован. Повышенная и длительно поддерживаемая концентрация гормона в крови увеличит риск осложнений и их тяжесть.

Возрастает и нагрузка на печень, она теперь борется с токсическим действием алкоголя и с высокой дозой препарата. Женская печень по размерам меньше мужской, содержит не так много ферментов для переработки этилового спирта. Соответственно, опьянение у женщин протекает тяжелее и дольше, а наступает сравнительно быстро.

Можно сказать, что Эскапел и алкоголь — это два компонента, которые не рекомендуется совмещать. Такой образ жизни с постоянным употреблением алкоголя, незащищенными половыми актами может закончиться для женщины наступлением бесплодия, нарушением в гормональной системе и рождением неполноценного ребенка.

Чтобы избежать таких последствий, следует вести нормальный здоровый образ жизни, отказаться от употребления спиртных напитков. Сегодня масштабы алкоголизма, их тяжелые последствия можно расценивать как тупик для развития полноценного общества, как причину депопуляции и низкого морального уровня, ухудшения психического и физического здоровья.