Алкозависимость

Алкоголизм — это болезнь, которая появляется вследствие привычки употреблять спиртные напитки. Через некоторое время люди становятся зависимыми от этой пагубной привычки. Если больного человека резко лишить возможности пить, это может привести к таким последствиям, как тревожность, невроз, галлюцинации, судороги, слабость, головные боли и др. Алкоголизм разрушает память, мешает мозговой деятельности, ухудшают физические способности, влияет на психику, а также стает причиной распаду семьи проблем в личной жизни.

Поэтому бороться с этим недугом нужно при первых его проявлениях. Очень часто люди, страдающие этим недугом, отвергают любую помощь, считая, что могут сами справиться. Но выходит это мало у кого, поскольку для этого необходимо иметь сильный характер и выдержку.

Причины появления алкозависимости

Существует много причин, по которым человек может пристраститься к спиртным напиткам. Это могут быть стрессовые ситуации, эмоциональные конфликты, потеря близкого человека, проблемы на работе. Люди с депрессивным характером более склонны к этому недугу. Также большое значение имеет наследственность и другие факторы окружающей среды.

Основные симптомы

После того как человек стает зависимый от алкоголя, он не может принимать обычные решения, что делает его безответственным. Как правило, больные алкоголизмом перестают ходить на работу, посещать занятия, у них начинаться проблемы с общением. Когда человек находится на конечных стадиях алкоголизма, он не может позаботиться даже о себе.

Чтобы распознать этот недуг, важно знать его первые симптомы:

  • регулярное употребление спиртных напитков;
  • человек становится неконтролируемым в состоянии алкогольного опьянения;
  • теряет контроль над собой и становится безответственным;
  • больной перестает ходить на работу и учебные заведения.

Если вовремя не помочь больному справиться с этим недугом, это может привести к таким последствиям:

  • состояние депрессии, которое может привести к суициду;
  • цирроз печени, язвы, гастрит, панкреатит;
  • потеря аппетита;
  • поражения плода при злоупотреблении спиртным во время беременности.

Лечение алкозависимости

Первое, что необходимо, это заставить больного человека перестать употреблять спиртные напитки. Алкоголик особенно нуждается в поддержке родных и близких. Нужно постараться понять его и помочь, ни в коем случае нельзя ругать его или унижать.

Если человек и дальше продолжает пить, тогда придется обратиться за помощью к профессионалам. Но родным придется быть готовым к тому, что больной будет всячески упираться, чтобы не попасть к врачам.

В медицинских центрах алкоголику помогут вывести из организма токсины алкоголя и реабилитироваться. Чтобы выявить возможные осложнения проводят анализы и другие исследования. Во время такой терапии больному человеку важно ощущать поддержку родных и близких.

Также наравне с медицинскими методами лечения люди практикуют и народные. Существует большое количество различных рецептов отваров и настоек, которые могут помочь привить алкоголику отвращение к спиртным напиткам. Эти методы оказываются достаточно эффективными в некоторых случаях.

Поскольку алкоголизм развивается не за один день, важно понимать, что алкоголь не помогает решить проблемы, а только усугубляет их. Поэтому важно придерживаться некоторых советов, чтобы не попасть в алкозависимость:

  • Как можно меньше времени проводить с пьющими людьми. Как правило, люди привыкают выпивать именно в таких компаниях.
  • Необходимо контролировать количество выпитого алкоголя. За весь вечер не стоит выпивать больше одного порции спиртного напитка (стакан вина или бокал пива).
  • Ни в коем случае нельзя пить за рулем, это составляет серьезную угрозу не только для жизни и здоровья водителя, но и для окружающих людей.
  • Следует избегать алкоголя, если в семье кто-то страдал алкоголизмом.
  • Важно отказаться и от других вредных привычек, поскольку одна тянет за собой и другие.
  • Нельзя использовать алкоголь для того, чтобы уйти от проблем. Если в семье или на работе проблемы, следует обратиться за помощью к близким людям, друзьям, членам церковной общины или к врачу, а не к стакану.

Но самым важным для лечения является желание алкоголика избавиться от этого губящего недуга. Многие клиники и реабилитационные центры отказываются помогать людям, которые не верят в себя. Так как они заранее обречены на провал. Человек должен сам понять, что наносит вред не только своему здоровью, а также портит отношения с близкими людьми и на работе, и в итоге рискуют потерять все. Поэтому больному важно понять, что он нуждается в помощи и хочет избавиться от алкогольной зависимости.