Алкоголь при панкреатите

Среди причин множества острых и хронических заболеваний организма злоупотребление спиртным стоит не на последнем месте. Поэтому любой врач скажет, что лечение и употребление алкогольных напитков является нонсенсом. Ведь даже человек без медицинского образования понимает, что курс терапии оздоровляет организм, делает его крепче, а горячительные напитки, наоборот, ослабляют. Но при всех ли заболеваниях алкоголь категорически противопоказан? Что надо знать об употреблении спиртного при панкреатите? Как алкоголь влияет на поджелудочную железу?

Кратко о панкреатите

Так называют воспаление поджелудочной железы. Этому органу принадлежит важная роль в системе пищеварения. К его воспалению может приводить хаотичное питание, чрезмерная любовь к сладостям и злоупотребление алкогольными напитками. Многие врачи повторяют своим пациентам, что эта железа — как капризная барышня, которая любит голод, холод и покой. То есть к ее воспалению могут привести и стрессы.

Поджелудочная железа в нашем организме выполняет ряд важных задач. Она синтезирует ферменты, участвующие в переваривании углеводов, жиров и белков; вырабатывает инсулин, который регулирует в крови уровень глюкозы.

Порой под воздействием вышеуказанных факторов ее ферменты активизируются так, что начинают переваривать ее саму. Это и приводит к развитию воспалительного процесса, панкреатиту. Он бывает двух видов: хронический и острый. Последний начинается резко. Характеризуется опоясывающей болью разной интенсивности под ребрами. У больного при этом может также наблюдаться нарушение стула, рвота, тошнота. Острый панкреатит при адекватном и своевременном лечении может завершаться полным выздоровлением. Если же его не лечить, а просто принимать обезболивающие, снимая остроту симптоматики, то недуг перейдет в хроническую форму. Он, в свою очередь, бывает латентным, рецидивирующим, псевдогуморозным и склерозирующим.

При хроническом панкреатите боль может быть постоянной и приступообразной. Она локализируется в верхней области живота, иррадирует в нижнюю часть, спину. Эта форма заболевания сопровождается потерей аппетита и веса, рвотой, тошнотой, нарушением стула. Периоды обострения учащаются, а помимо этого возможно и развитие осложнений: сахарного диабета, кист, абсцессов, энтероколита и даже рака.

Алкоголь и панкреатит

Между приступом недуга и спиртным связь существует непосредственная. Ведь употребление горячительных напитков — самая частая причина заболеваний поджелудочной железы. Ее клетки более восприимчивы к алкоголю, нежели клетки печени. Она вырабатывает вещества, способные перерабатывать этиловый спирт, расщеплять его. А вот в функции поджелудочной железы не входит переработка этанола. Это вещество провоцирует спазм протоков поджелудочной железы. Ферменты, которые в ней синтезируются, под воздействием алкоголя начинают переваривать не блюда и продукты, а сам орган изнутри. Это и провоцирует развитие воспалительного процесса.

Стоит знать, что ацетальдегид, в который превращается спиртное в печени, пагубно влияет на клетки поджелудочной железы. Ее поврежденные ткани замещаются соединительными. Нарушается кровоток, ухудшается снабжение органа кислородом.

Спровоцировать приступ панкреатита может даже однократное употребление спиртного. Если учесть, что токсичной для здорового человека является доза, соответствующая 50 мл чистого спирта, то воспаление может вызвать любой вид спиртного в определенном количестве. Так, в 500 мл водки содержится 200 мл спирта, в таком же количестве пива — 26 мл, в бутылке шампанского — 90 мл. На первый взгляд может показаться, что пиво не может спровоцировать приступ панкреатита. Но ведь его пьют в больших количествах, а некоторые даже литрами! К тому же, напиток газируют углекислым газом, который механически раздражает слизистые желудочно-кишечного тракта, затрудняет функционирование органа. Консерванты и ароматизаторы, добавляемые в пиво, повреждают клетки и ткани железы. А еще этот напиток содержит много углеводов, негативно влияющих на орган и заставляющих его выделять инсулин. То есть сочетание углеводов и этанола приводит к сгущению секрета поджелудочной. Алкоголь раздражает кишечник, препятствует оттоку пищеварительного сока из железы.

Итак, при панкреатите не стоит употреблять спиртное, даже если оно слабоалкогольное.