Регулон и алкоголь

Способов контрацепции на сегодняшний день существует довольно много. Медицина в этой области за столь непродолжительное время ушла далеко вперед.

Но не все контрацептические могут обеспечить должный эффект от их применения, некоторые из них справляются с этой задачей не очень хорошо, позволяя возникнуть беременности даже после их применения.

Регулон является одним из самых успешных и эффективных контрацептических средств, которые представлены на рынке за последнее время. Он обеспечивает практически стопроцентный результат, не имеет большого количества противопоказаний и не является сложносочетаемым с другими лекарственными средствами. Его легко начать применять даже если женщина уже пользуется некоторыми препаратами такого рода, стоит только закончить курс таких таблеток — можно сразу приступать к приему регулона.

Регулон действует таким образом, что угнетает выработку гонадотропинов гипофизом, затрудняет овуляцию и увеличивает плотность слизи, что, в результате, делает проникновение сперматозоидов в матку сложно выполнимой задачей.

Регулон и алкоголь практически никак не влияют друг на друга, за исключением случаев, когда у человека наблюдаются симптомы или заболевания, которые сами по себе исключают прием алкоголя. Конечно, не следует полагать, что при применении регулона можно очень много пить. Такого делать нельзя и пить можно только в умеренных дозах.

Чтобы полностью быть уверенным в том, что сочетание приема алкоголя и регулона не нанесет вреда организму, нужно пройти консультацию у врача.

Что такое регулон

Регулон является контрацептивным средством, основанным на этинилэстрадиоле и дезогестреле. Это лекарство выпускается в таблетках, которые покрыты оболочкой.

Фармакологическое действие этого препарата основывается на том, что угнетает выработку гонадотропинов гипофизом, затрудняет овуляцию и увеличивает плотность слизи, что делает проникновение сперматозоидов в матку сложно выполнимой задачей.

Прием регулона начинают с первого дня менструального цикла, не применяя дополнительные методы контрацепции. В случае, если прием регулона приходится со второго по пятый день менструального цикла, настоятельно рекомендуется дополнительно применить другие методы контрацепции на протяжении, как минимум, недельного срока. Если же случилось так, что начало приема пришлось всего на пятый день цикла, то начать принимать регулон нужно уже со следующего цикла.

Дозировка препарата предполагает его прием по одной таблетке раз в день, конкретно в одинаковое время. Как только количество принятых таблеток дойдет до двадцати одного, необходимо прибегнуть к перерыву на протяжении недели. Тогда должна наступить реакция, которая напоминает менструальную. Как только пройдет эта неделя, прием препарата можно возобновить, не обращая внимание на кровяные выделения.

Что касается родов, то тут прием возможен только в том случае, если женщина не осуществляет кормление ребенка грудью. Начать прием такого препарата можно уже на двадцать первый день послеродового периода.

Если случилось так, что после родов уже был половой контакт, то прием регулона нужно начать уже после трех недель, желательно до начала менструального периода. В некоторых случаях лучше дополнительно принимать контрацептивные препараты в этот период, ограничивая этот промежуток времени одной неделей.

Если перейти с другого орального способа контрацепции, то настоятельно рекомендуется начать прием препарата буквально наследующий день после окончания приема таких таблеток.

Дополнительно нужно сказать, что само назначение применения такого препарата предполагает очень тщательное обследование организма и сбор анамнеза. Это делается для того, чтобы напрочь отсечь все заболевания, которые могут ухудшить свое течение при приеме регулона.

Что касается ухудшения печеночных проб, например уровня трансаминаз или билирубина, то тут предполагается полное исключение приема этого контрацептического препарата.

Не стоит сильно переживать, если на протяжении первых пару месяцев могут наблюдаться выделения в межменструальный период времени. Прием препарата в таком случае не стоит прекращать. Это временное явление, которое связано с адаптацией организма человека к действию регулона. Если такой срок затянулся на период времени, что превышает три месяца, следует обратиться к лечащему врачу для дополнительного обследования.

Чтобы не подвергнуться риску тромбоэмболических осложнений, женщинам, которые курят, настоятельно рекомендуется бросить это вредное занятие и полностью отказаться от курения на весь срок употребления препарата.

Если у человека наблюдается рвота или диарея, то эффект от применения препарата может незначительно ухудшиться. Если такое случается, то рекомендуется дополнительно применять и другие контрацептические препараты.

Если женщина планирует забеременеть, то прекратить прием регулона нужно за три месяца (можно и чуть больше).

В случае, если прием препарата со второго месяца не предполагает менструальноподобную реакцию, то следует повременить с беременностью и, при возникновении необходимости, пройти дополнительные исследования. Так как при приеме регулона лактация может значительно ухудшиться, то, при кормлении грудью, нужно учитывать это обстоятельство.

При пропуске приема таблетки по графику, нужно принять пропущенную таблетку и продолжить систематический прием препарата по заданной схеме, но если такая пропущенная таблетка не была принята на протяжении полутора суток, то стоит прибегнуть к дополнительным способам контрацепции.

Так как терратогенный эффект от приема такого контрацептического средства как регулон клинически не нашел своего подтверждения, то беременность, которая возникла на фоне приема регулона, не требует прерывания и может нормально продолжаться. Опасности плода, в этом случае, ничего не грозит.

Побочные действия

Стоит сразу оговориться, что появление побочных эффектов при использовании такого препарата как регулон, является очень нечастым. Глядя в инструкцию к препарату, не стоит впадать в отчаяние или сомневаться в его фармакологическом действии. Все описанные побочные эффекты там указаны после проведения множества тестов с целью выявить их как можно больше.

Если гормональный фон не имеет патологий и является полностью стабильным, то это не должно помешать использовать регулон для предупреждения возникновении беременности.

Чтобы привнести ясность, нужно ранжировать все побочные эффекты от этого препарата. Как правило, их делят на две группы:

Не все проявления побочного действия регулона одинаковы по своей значимости.

Поэтому, для удобства, их можно разделить их на две такие группы:

  1. Побочные эффекты, которые имеют легкую и умеренную степень тяжести.
  2. Побочные эффекты, которые должны требовать полной его отмены.

К первой группе относятся такие побочные эффекты, которые должны в индивидуальном порядке быть отнесены к конкретному человеку после проведения консультации с врачом.

К такой группе относятся:

  • изменение характера влагалищных выделений;
  • появление выделений из сосков молочных желез, которые могут быть чрезмерно болезненны или напряжены;
  • разные воспалительные, преимущественно рецидивного типа, заболевания половой системы — например, кольпиты;
  • нарушение менструального цикла;
  • появление тошноты и рвоты;
  • возникновение заболеваний, связанных с желчным пузырем;
  • сыпь и другие заболевания кожи;
  • депрессивность и эмоциональная неустойчивость;
  • аллергические реакции.

Ко второй группе относятся:

  • повышение повышенных показателей артериального давления;
  • заболевания, которые связанны с тромбозом
  • частичная потеря слуха;
  • возникновение порфирии;
  • сахарный диабет.

Все эти побочные действия носят сугубо индивидуальный характер и не могут быть приняты во внимание без консультации с лечащим врачом. Это связано с тем, что индивидуальные особенности у каждого организма являются разными и одни побочные эффекты могут иметь место у конкретного человека, а другие — нет.

Совместимость регулона с алкоголем

Так, как регулон относится к препаратам, что имеют контрацептивно действие, он считается одним из наиболее многообещающих и перспективных лекарственных средств, которые направлены на предупреждение возникновения беременности.

Это доказано многими клиническими исследованиями, которые были проведены с довольно большим количеством женщин. Препарат обладает высокой антагонистической составляющей, хорошо нормализирует гормональный фон. Также, такой препарат иногда назначают для лечения гинекологических заболеваний.

Согласно отзывам принимающих его женщин, регулон практически на сто процентов обеспечивает хороший уровень защиты и не дает предпосылок на ухудшения самочувствия у женщин.

Что касается употребления алкоголя при приеме препарата, то тут все не так однозначно.

У каждого человека случаются ситуации, когда все-таки приходится употреблять алкоголь. Перед тем, как начать употребление ругулона, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Эта связано с тем, что если организм женщины не имеет аллергических предрасположенностей, то употреблять алкоголь можно только в очень малых дозах.

Бытует мнение, что употребление алкогольных напитков прямо пропорционально снижает действие этого препарата и его эффективность при предупреждении беременности стремится к нулевой отметке. Такое суждение ошибочно, так как фармакологическое действие препарата абсолютно не зависит от употребления алкоголя.

Хорошо известно, что когда человек принимает алкоголь, происходит некоторое смещение уровня кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения уровня кислотности. Именно этот факт и может привести к снижению уровня эффективности препарата, а уже сам уровень кислотности уже напрямую зависит от особенностей женского организма и его индивидуальных, характерных только ему, свойств.

Само по себе, употребление алкоголя практически не влияет на реакцию регулона на его состав. Правда, это утверждение не имеет права на жизнь при возникновении некоторых болезней и недомоганий, поэтому врачи рекомендуют более осторожно принимать это средство.

Если человек подвержен влиянию гипертонической болезни, то назначить употребление руголона сможет только опытный специалист после проведения дополнительной консультации. Ведь гипертоническая болезнь напрямую связана с сердцем, что само по себе не сочетается с повышенными дозами алкоголя в крови. В большинстве случаев, особенно если болезнь проявила себя более серьезно, прием регулона должен быть отменен. В противном случае — это чревато инфарктом и повышенным артериальным давлением, которое может перерасти в тромбоэмболию.

Также, если у человека наблюдается ухудшение самочувствия и постоянные головные боли, то прием регулона не рекомендуется. Это связано, большей частью, с тем фактом, что такие симптомы могут определять нарушения мозгового кровообращения. Чтобы исключить это, особенно если симптомы часто повторяются, нужно проконсультироваться с врачом и провести диагностику.

Также, если у женщины поставлен такой диагноз как эпилепсия, прием препарата нужно начинать с сильной осторожностью. В таких случаях, прием алкоголя может спровоцировать приступ эпилепсии.

Таким образом, если не подвергаться воздействию ряда болезней и недомоганий, вполне можно употреблять алкоголь при приеме регулона. Фактически, данный препарат не ухудшает свое фармакологическое действие и все очень сильно зависит от конкретного организма. Как бы то ни было, перед приемом регулона нужно пройти консультацию у опытного врача, продиагностировать, если в этом есть надобность, состояние здоровья и, со спокойной душой, начать принимать регулон.